СПЭСА-115 (самолёт амфибия с электро В.Д.)

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Да,Вы правы,
Но речь про 20,...200 м.
Ветер, термики, етц. Для корректности измерений нужно парашют бросать в изолированной камере. Ну да ладно.
ЗЫ. Рад Вас лицезреть живым и здоровым,как и остальных форумчан(давно не был)
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Я очень рад,что у Вас серьезное отношение к клмпозитам...Пару моих знакомых надорвало здоровье.!
Конечно,если смотреть образовательные фильмы(я выкладывал выше про лонг изи,но удалили),где докладчики не используют ничего ,даже перчаток.Я вчера на левой руке надорвал один пальчик,натянул поверх вторую перчатку. Результат-хоть я старался и не трогать перчатками эпоксидку,левая была в порядке,а на правой я почувствовал липкость особенно на ногтях. Теперь сразу буду использовать две пары.Вентилятор не выключал до 22х часов,далее по закону не положено шуметь. Ни смола, ни отвердитель не пахли,но после того как между ними начинается реакция,те 0,8% стирола начинают улетучиваться и вонь стоит приличная.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Конечно,если смотреть образовательные фильмы(я выкладывал выше про лонг изи,но удалили),где докладчики не используют ничего ,даже перчаток.Я вчера на левой руке надорвал один пальчик,натянул поверх вторую перчатку. Результат-хоть я старался и не трогать перчатками эпоксидку,левая была в порядке,а на правой я почувствовал липкость особенно на ногтях. Теперь сразу буду использовать две пары.Вентилятор не выключал до 22х часов,далее по закону не положено шуметь. Ни смола, ни отвердитель не пахли,но после того как между ними начинается реакция,те 0,8% стирола начинают улетучиваться и вонь стоит приличная.
Я при выклеивании смолей всегда беру перчатки для работы с электрикой, немного подороже, но зато руки целы. После отвердения смолы на них смола легко снимается с резины.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Конечно,если смотреть образовательные фильмы(я выкладывал выше про лонг изи,но удалили),где докладчики не используют ничего ,даже перчаток.Я вчера на левой руке надорвал один пальчик,натянул поверх вторую перчатку. Результат-хоть я старался и не трогать перчатками эпоксидку,левая была в порядке,а на правой я почувствовал липкость особенно на ногтях. Теперь сразу буду использовать две пары.Вентилятор не выключал до 22х часов,далее по закону не положено шуметь. Ни смола, ни отвердитель не пахли,но после того как между ними начинается реакция,те 0,8% стирола начинают улетучиваться и вонь стоит приличная.
Там где можно, применять
Инфузию...
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Там где можно, применять
Инфузию...
Для производства деталей летающего прототипа будет использоваться только инфузия. Для снижения веса изделий. Ручная выкладка только на болванах и матрицах.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Для производства деталей летающего прототипа будет использоваться только инфузия. Для снижения веса изделий. Ручная выкладка только на болванах и матрицах.
Вы напрасно думаете, что инфузия гарантирует вам минимальную массу. Смолу вы будете закачивать, пока всё не пропитается. И предварительная выкладка опять же ручная (не роботом же!);). Для ифузионных работ вам понадобится совершенно импортный спецклей, который будет ли ещё доступен? N-ное количество деталей уйдёт в брак, прежде чем будут выясненены ВСЕ нюансы технологии для ДАННОГО изделия...
Чтобы не нагнать лишней смолы, при обычной выкладке, нужно разводить смолу в равном количестве со стеклотканью и пропитывать как препрег на плёнке, если 3-х слойка, то +10% смолы на промазывание пенопласта.
 
Инфузия - лишняя трата смолы. Уголь для облегчения я сушу салфетками (если это конечно не стойка шасси) до остатка смолы в ламинате - 25-30% максимум. А стекло, если, конечно, смола человеческая - для ламината фюзеляжа и тд и тп, Ларит или хотя бы какая-нибудь недорогая французская по 1700 за кг, до 40-50% отжимаю.
А из ЭД-20 нужно лопасти для Ми-8, Ми-26 делать, ну или А-27 утяжелять)))

Да, и пенопласт не нужно промазывать. Его достаточно обеспылить компрессором, а потом пылесосом. Под вакуумом прекрасно приклеивается даже к "пеноплэксу".
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Инфузия - лишняя трата смолы. Уголь для облегчения я сушу салфетками (если это конечно не стойка шасси) до остатка смолы в ламинате - 25-30% максимум. А стекло, если, конечно, смола человеческая - для ламината фюзеляжа и тд и тп, Ларит или хотя бы какая-нибудь недорогая французская по 1700 за кг, до 40-50% отжимаю.
А из ЭД-20 нужно лопасти для Ми-8, Ми-26 делать, ну или А-27 утяжелять)))

Да, и пенопласт не нужно промазывать. Его достаточно обеспылить компрессором, а потом пылесосом. Под вакуумом прекрасно приклеивается даже к "пеноплэксу".
Про инфузию
,каков процент смолы ?
 
Вы напрасно думаете, что инфузия гарантирует вам минимальную массу
Вы даже не представляете себе насколько мощная штука вакуум при давлении <= 266Па (2мм.рт.ст.) - даже густая смола даёт остаток не больше 50%, полное отсутствие пузырей и влаги гарантированно при выдержке смолы жидкой не меньше часа...
Проблема в том что все "профи" не говорят про давление и используют обычные манометры с ценой деления 2000Па... На всем форуме не найдете записи про нужное давление...
Обязательно нужен ртутный манометр!
P.S. Ни в коем случае не сувать в настоящий вакуум любой голый (т.е. не оклеенный тонкой стекло/углетканью на отлип) пенопласт - он как решето!
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Похоже у этих трубок стенка толстая.Для меня это будут слишком тяжёлые.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Инфузия - лишняя трата смолы. Уголь для облегчения я сушу салфетками (если это конечно не стойка шасси) до остатка смолы в ламинате - 25-30% максимум. А стекло, если, конечно, смола человеческая - для ламината фюзеляжа и тд и тп, Ларит или хотя бы какая-нибудь недорогая французская по 1700 за кг, до 40-50% отжимаю.
А из ЭД-20 нужно лопасти для Ми-8, Ми-26 делать, ну или А-27 утяжелять)))

Да, и пенопласт не нужно промазывать. Его достаточно обеспылить компрессором, а потом пылесосом. Под вакуумом прекрасно приклеивается даже к "пеноплэксу".

Ну начнем с того, что эд-20 в чистом виде ни где и ни когда не использовали.
его пластифицировали дибутилвтоладом в совсем раннии годы, а сейчас (лет 20 назад) в основном дег-1.

Мало того, Эд-20 тоже не пользовались, в основном ЭД-22, эд-20 густовата и быстро схватывает.

А иностранные смолы, особенно инфузионные это тот же самый эд-20, только перемешанные с разбавителями для того что бы они жидкие были.
разбавители бывают такие, что застывают потом (как дег-1) а бывают как стирол (в полиэфирной шпаклевке например он воняет) он из изделия испаряется потом и образуются пустоты...

Ну и надо понимать что вы используете когда что то делаете. а не молиться на иностранные смолы.
В своё время провели испытания и самая обычная КДА (эд-20+ТЭТА) с отвердителем ТЭТА дала по прочности стеклоткани Т-25 самые лучшие характеристики по прочности.
самая высокая прочность у горячей смолы ЭДТ-69Н на Т-25 дала больше 100кг/мм^2 и это больше, чем у углепластика.

Поэтому если применяете смолу неизвестную, желательно испытания сделать.
 
Вверх