Сварка ст.20 и 08сп TIG-м

sergey.g

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Станислав,Я пробовал варить проволокой 1мм(омеднённой)
Варится без вопросов.Нарабатывайте навыки,для сварки стали ,чистота самого газа и всё ост.,особой роли не играет.Может только сам электрод угарает немного быстрее.
Для алюминия,там действительно -только особо чистый аргон ,чистота заготовок и всё гораздо сложнее.
Зачищайте щёткой от ржавчины,обезжиривайте и тренируйтесь.
Электрод требует острой заточки,чем меньше ток ,тем тоньше игла.Тонкую стенку трубы,вместе сварки ,лучше усилить втулкой(трубой меньшего диаметра или взять туже самую трубу ,прикинуть,-сколько нужно вырезать,чтобы после обжимки,можно было бы забить её внутрь свариваемой трубы),особенно,когда речь идёт о приваривании в торец,к более толстой детали.Это ,также дополнительно усилит св шов и предохранит от прогара,особенно,когда не используется поддув аргона с внутренней стороны .
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Станислав,Я пробовал варить проволокой 1мм(омеднённой)
Варится без вопросов.Нарабатывайте навыки,для сварки стали ,чистота самого газа и всё ост.,особой роли не играет.Может только сам электрод угарает немного быстрее.
Для алюминия,там действительно -только особо чистый аргон ,чистота заготовок и всё гораздо сложнее.
Зачищайте щёткой от ржавчины,обезжиривайте и тренируйтесь.
Электрод требует острой заточки,чем меньше ток ,тем тоньше игла.Тонкую стенку трубы,вместе сварки ,лучше усилить втулкой(трубой меньшего диаметра или взять туже самую трубу ,прикинуть,-сколько нужно вырезать,чтобы после обжимки,можно было бы забить её внутрь свариваемой трубы),особенно,когда речь идёт о приваривании в торец,к более толстой детали.Это ,также дополнительно усилит св шов и предохранит от прогара,особенно,когда не используется поддув аргона с внутренней стороны .
Спасибо большое за совет!
Буду пробовать, нарабатывать опыт, один 10л. баллон я уже сжег. :mad:
С обращением к профессионалам за сваркой я зашел в тупик.
Или получается так, что мне не нравится качество, или ехать далеко.
Сейчас мотораму варить надо, а двигатель в машину не влазит.
 

sergey.g

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Не следует понимать в буквальном смысле,я имел ввиду ,что для сварки сталей ,вполне достаточно обойтись обычным аргоном( не особо высокой степени очистки).Конечно,если он не соответствует своему стандарту(грязный газ,с воздухом-такое иногда бывает),тогда понятно,что нужно менять. Окалину,ржавчину,замасленность-нужно удалять.
Сегодня специально пробовал варить аналогичное соединение
Труба диам20 Ст20 стенка 1 с пластиной 3мм, проволока
Cв-08Г2С-0 диам1,0 (толще не нашол) , электрод диам2,2,ток 55А,сопло на выходе 12мм.с особой очисткой ,типа травления в кислоте-не заморачивался,даже до блеска не чистил- варится нормально,но варить нужно быстро,не перегревая ванну.Кипение,я считаю,-это процесс выгорания углерода.
Пробовал с меньшим соплом(диам 8мм),но с последним понравилось больше. Без нормальной сноровки,получить качественный св шов ,естественно будет труднее,а может и вовсе не получится . Я не теоретик , и не делетант ,просто уже достаточно долго (9лет) ,непосредственно занимаюсь этой сваркой на производстве. Ранее ,в этой же теме,я писал,что для сварки тонкостенных труб (1мм),ничем не хуже использовать полуавтоматную сварку или ацетиленовую горелку,гораздо быстрее можно научиться варить и с большим качеством,чем в срочном порядке освоить аргон,данное мнение я оставляю за собой.
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Не следует понимать в буквальном смысле,я имел ввиду ,что для сварки сталей ,вполне достаточно обойтись обычным аргоном( не особо высокой степени очистки).Конечно,если он не соответствует своему стандарту(грязный газ,с воздухом-такое иногда бывает),тогда понятно,что нужно менять. Окалину,ржавчину,замасленность-нужно удалять.
Сегодня специально пробовал варить аналогичное соединение
Труба диам20 Ст20 стенка 1 с пластиной 3мм, проволока
Cв-08Г2С-0 диам1,0 (толще не нашол) , электрод диам2,2,ток 55А,сопло на выходе 12мм.с особой очисткой ,типа травления в кислоте-не заморачивался,даже до блеска не чистил- варится нормально,но варить нужно быстро,не перегревая ванну.Кипение,я считаю,-это процесс выгорания углерода.
Пробовал с меньшим соплом(диам 8мм),но с последним понравилось больше. Без нормальной сноровки,получить качественный св шов ,естественно будет труднее,а может и вовсе не получится . Я не теоретик , и не делетант ,просто уже достаточно долго (9лет) ,непосредственно занимаюсь этой сваркой на производстве. Ранее ,в этой же теме,я писал,что для сварки тонкостенных труб (1мм),ничем не хуже использовать полуавтоматную сварку или ацетиленовую горелку,гораздо быстрее можно научиться варить и с большим качеством,чем в срочном порядке освоить аргон,данное мнение я оставляю за собой.
Большое спасибо Сергей за совет.
У меня, тоже самое, что Вы пробовали варить.
Буду пытаться осваивать, на том оборудовании, что у меня есть.
У меня, 2 возможных типа электродов 1.6 и 2.4мм.
Как думаете, на чем лучше остановиться для тренировки?
 

sergey.g

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Кстати пришлось поэкспериментировать и вот ,что получилось.
Найлучший результат,как мне показалось,даёт применение в качестве присадки-скрутки из диам 0.8-сварочной проволоки для п/автоматной сварки.Использовал плотную скрутку из 4-х проволок(покрытых медью),при помощи шуруповёрта..Сопло Диам 8мм на выходе.Электрод с золотистой маркировкой диам 2,4.ток 45амп.
Варится легко.Медь ,не мешает,а наоборот,помогает раскислять св ванну и пузыри (от выгорания углерода не образуются),считаю,что больше нет никаких секретов.При всём этом ,не заморачивался с обезжириванием и зачисткой до блеска(специально,чтобы усугубить условия сварки-для эксперимента).Но с соплом большего диамметра,условия сварки лучше,видимо лучше защита.Кстати насчёт скрутки,подсказал непроизвольно сам Станислав,у него небыло другой присадки и он пробовал витой парой,я потом попытался повторить условия эксперимента и увидел разницу.Попробуйте и вы.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ранее ,в этой же теме,я писал,что для сварки тонкостенных труб (1мм),ничем не хуже использовать полуавтоматную сварку или ацетиленовую горелку,гораздо быстрее можно научиться варить и с большим качеством,чем в срочном порядке освоить аргон,
Мнение профессионала уважаю,однако ни разу не видел сварного соединения выполненного полуавтоматом с СО[sub]2[/sub], по качеству сравнимого со швами  АрДЭС. ::)
 

M.Gennadij

Я люблю строить самолеты!
в качестве присадки-скрутки из диам 0.8-сварочной проволоки для п/автоматной сварки.
Пробовали варить сталь на полуавтомате в смеси газов (аргон и углекислота) и чистым аргоном. При сварке с чистым аргоном визуально качество шва хорошее, но прочность меньше, чем при сварке с углекислотой или смесью. Я думаю, что это связано с тем, что присадки в сварочной проволоке при сварке взаимодействуют с углекислотой. Советую проверить на прочность сварочное соединение. 
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
[
Мнение профессионала уважаю,однако ни разу не видел сварного соединения выполненного полуавтоматом с СО[sub]2[/sub], по качеству сравнимого со швами  АрДЭС. ::)
Я те покажу подожди немного ;)
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Народ ::)
Кто поделится кусками труб 30хгса?
Назрело в скором времени ферму варить, хочу провести пару экспериментов. ;) Хочу сварить и поломать наши трубы, 30хгса, ст20, внс2, а потом делать выводы и принимать решение. Может проще 4130?
 

hordi

Я люблю строить самолеты!
... Хочу сварить и поломать наши трубы, 30хгса, ст20, внс2, а потом делать выводы и принимать решение. Может проще 4130?
А как ломать будете? Тут интересна виброустойчивость... Вибростенд бы какой-нить... Можно и строительный вибратор заюзать.

А может пойти другим путем? Как пишут, после сварки 4130 никаких термообработок не требуется (как я чувствую - они требуются, но отсутствие таковых не является критической). Берем прямой отечественный аналог - 20ХМ и читаем...

http://www.spetselectrode.ru/download/stat78.htm

А здесь есть информация по сварке и термообработке многих "хороших" сталей, ХГСА в том числе.

http://weldingsite.com.ua/nizkoleg.html
 

sergey.g

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
в качестве присадки-скрутки из диам 0.8-сварочной проволоки для п/автоматной сварки.
Пробовали варить сталь на полуавтомате в смеси газов (аргон и углекислота) и чистым аргоном. При сварке с чистым аргоном визуально качество шва хорошее, но прочность меньше, чем при сварке с углекислотой или смесью. Я думаю, что это связано с тем, что присадки в сварочной проволоке при сварке взаимодействуют с углекислотой. Советую проверить на прочность сварочное соединение.  
При сварке газовой горелкой,углеродистых сталей,применяют пламя с небольшим избытком ацетилена,т к даже при наличии небольшого количества свободного кислорода в пламени,обеспечивает довольно интенсивное выгорание углерода(другими словами ,избыток ацетилена "вяжет"все свободные атомы кислорода и компенсирует выгорающий углерод)
Углекислота,выполняет туже самую ф-ю. При горении эл дуги и расплавлении металла,также образуется свободный кислород.Чистый аргон ,не обеспечивает его нейтрализации,поэтому и применяют или чистый СО2 или всмеси его с некоторым количеством аргона.Примеси содержащиеся в присадочном материале,также служат для хорошего раскисления св ванны. Причина пузырения св шва- результат выгорания углерода
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
... Хочу сварить и поломать наши трубы, 30хгса, ст20, внс2, а потом делать выводы и принимать решение. Может проще 4130?
А как ломать будете? Тут интересна виброустойчивость... Вибростенд бы какой-нить... Можно и строительный вибратор заюзать.

А может пойти другим путем? Как пишут, после сварки 4130 никаких термообработок не требуется (как я чувствую - они требуются, но отсутствие таковых не является критической). Берем прямой отечественный аналог - 20ХМ и читаем...

http://www.spetselectrode.ru/download/stat78.htm

А здесь есть информация по сварке и термообработке многих "хороших" сталей, ХГСА в том числе.

http://weldingsite.com.ua/nizkoleg.html


Пока просто интересно проверить сварочный шов на прочность, на тему появления трещин и как с этим боротся.
А хма нужного сортамента нет, в чем и проблема.! ;)
4130 варим в аргоне, пока проблем небыло, но тащить ее из за бугорья :eek:
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
samodelkinn, провел уже испытания сварочного шва или нет? Какие результаты? Купил себе инверторный сварочник для сварки вольфрамовым электродом и есть полуавтомат. Пробовал варить полуавтоматом с аргоном. Намного лучше варить чем углекислотой. Посоветуй чем лучше варить фюзеляж из стали20: полуавтоматом с углекислотой или с аргоном; или вольфрамовым электродом в аргоне?
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
samodelkinn, провел уже испытания сварочного шва или нет? Какие результаты? Купил себе инверторный сварочник для сварки вольфрамовым электродом и есть полуавтомат. Пробовал варить полуавтоматом с аргоном. Намного лучше варить чем углекислотой. Посоветуй чем лучше варить фюзеляж из стали20: полуавтоматом с углекислотой или с аргоном; или вольфрамовым электродом в аргоне?
Мне больше понтавилось TIG. При толщине трубок 1мм ток около 40А, присадка - 2 плотно скрученых дрелью омедненые  проволоки СВ08ГС2 1.2 мм. С обычными прутками у меня получилось хуже.
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Попытался заказать на Spruce профилированные (стрим лайн) трубы на стойки бипланной коробки, так за 4 куска по 1.2 метра объявили ровно столько сколько стоит мержав. материал на всю ферму, включая и эти стойки.))) Да плюс доставка.
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Попытался заказать на Spruce профилированные (стрим лайн) трубы на стойки бипланной коробки, так за 4 куска по 1.2 метра объявили ровно столько сколько стоит мержав. материал на всю ферму, включая и эти стойки.))) Да плюс доставка.

Еще, и со спрусом проблема может быть.
Мне заклепки 6 месяцев шли и не пришли.
Оказалось, послали без сервиса отслеживания.
Отправлять повторно, за те-же деньги не хотят, хотя это их проблема.
 

elektro

Я люблю строить самолеты!
Добрый день уважаемые самостроители почитал ветку по сварке и что хочю сказать. Дело в том что сварку труб  ст20 или 4130 свариватть можно только газовой сваркой таккак присварке тигом мигом происходит мгновенная закалка зоны сварки и труба ни когда не лопнет по шву а лопнет рядом в зоне сварочнного напряжения :
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Добрый день уважаемые самостроители почитал ветку по сварке и что хочю сказать. Дело в том что сварку труб  ст20 или 4130 свариватть можно только газовой сваркой таккак присварке тигом мигом происходит мгновенная закалка зоны сварки и труба ни когда не лопнет по шву а лопнет рядом в зоне сварочнного напряжения :

Сварку этих сталей, можно вести любым доступным способом. В доказательство- тысячи летающих конструкций без всяких трещин.
 
Вверх