Сварка ст.20 и 08сп TIG-м

Добрый день уважаемые самостроители почитал ветку по сварке и что хочю сказать. Дело в том что сварку труб  ст20 или 4130 свариватть можно только газовой сваркой таккак присварке тигом мигом происходит мгновенная закалка зоны сварки и труба ни когда не лопнет по шву а лопнет рядом в зоне сварочнного напряжения :
Ага,при сварке горелкой если много кислорода выгорают присадки ,а если много ацетилена шов науглероживается и становится хрупким, да и часть трубы переходит в окалиу.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Ага,при сварке горелкой если много кислорода выгорают присадки ,а если много ацетилена шов науглероживается и становится хрупким, да и часть трубы переходит в окалиу. 
Вы об этом?
 

Вложения

@ elektro

Володя, это ты?

elektro писал(а) Вчера :: 16:53:44:
Добрый день уважаемые самостроители почитал ветку по сварке и что хочю сказать. Дело в том что сварку труб  ст20 или 4130 свариватть можно только газовой сваркой таккак присварке тигом мигом происходит мгновенная закалка зоны сварки и труба ни когда не лопнет по шву а лопнет рядом в зоне сварочнного напряжения :



Сварку этих сталей, можно вести любым доступным способом. В доказательство- тысячи летающих конструкций без всяких трещин.
Вот я как то Самоделкину больше верю... процентов на 95-99 ... :IMHO
 

elektro

Я люблю строить самолеты!
Чем и как варить трубы личное дело каждого  только почемуто ни один америкос не варит фюз тигом или мигом
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Верно, недавно попалась подборка Ю тюба по сварке ферм и все только ТИГом.
 

elektro

Я люблю строить самолеты!
Ну если у вас есть огромная печь чтобы засунуть туда фюз и снять сарочные напряжения тогда ........ а вообще почитайте справочник молодого сварщика
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Ну если у вас есть огромная печь чтобы засунуть туда фюз и снять сарочные напряжения тогда ........ а вообще почитайте справочник молодого сварщика
Там такая фигня... в месте сварки происходит...!!!...???  :eek:
Вот такое иллюстрированное пособие для начал понимания могу рекомендовать.
Щас закачаю на файлообменник... кому-то ведь и надо...  ;)
 

Вложения

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Ну если у вас есть огромная печь чтобы засунуть туда фюз и снять сарочные напряжения тогда ........ а вообще почитайте справочник молодого сварщика


4130 и хромансиль не надо путать.
Почитай справочник молодого сварщика. ;)
4130 чем и ценится, что не требует обязательной термообработки после сварки. Все буржуйские фермы сварены из нее.
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Что то я не понял, на счет сварки TIG-м ст. 20
Я, все трубы  фермы из ст.20 1мм. толщиной сварил TIG-м.
В США, тоже подобные конструкции TIG-м варят.
Получается, что по науке, это полная ж.?
 

ИКАР

я люблю самолеты!
Так дайте резюме всего обсуждения! Где спецы? Чтоб сварить сталь 20 что применять АРГОН или Углекислоту?
Мне варить надо как фюзеляж из тонкостенных трубок,так и просто каркасы для спорт авто. Я варил углекислотой. Считал что АРГОН для дюраля. Но на форуме проскальзывают фразы,что варить аргоном можно всё. Вот скоро буду покупать балон - и углекислота и аргон стоят одинаково.
Так какой балон покупать? Вопрос денег по заправке не стоит. Просто скажите что купить, тем и буду варить - главное чтоб надёжнее. Чтоб не париться. Я не сварщик - но варить могу - есть оборудование. НЕТ балона.
Спасибо за внимание.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
TIG в углекислоте не работает, только в аргоне.
Если полуавтомат, то углекислота, если тиг то только аргон.
 

ИКАР

я люблю самолеты!
http://www.afalina74.ru/assets/images/svarochnoe-oborudovanie/blueweld/mig-mag/stup/full/blueweld-vegamig-2.jpg

у меня вот такой аппарат. Из этой серии.
Как правильно варить аргоном или кислотой?
Спасибо за ответ.
 

Вложения

ИКАР

я люблю самолеты!
На сколько я понял это у меня полуавтомат! Но к нему есть спец пистолет для подачи ал.проволоки-тоесть можно докупить и тогда к нему подключать аргон?
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
http://www.chipmaker.ru/forum/25/ Вам сюда.
"спец пистолет" нужен только для протяжки проволоки (алюминиевой, он в процессе сварки не участвует). На полуавтоматах лучший результат получается на смеси СО2-АР.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
На сколько я понял это у меня полуавтомат! Но к нему есть спец пистолет для подачи ал.проволоки-тоесть можно докупить и тогда к нему подключать аргон?



Полуавтомат, все варит проволокой, пистолет обязан быть! Иначе в чем прикол? Проволока не только алюминиевая но и стальная. Есть проволока которая варит без газа, она с флюсом. А варить он будет и в кислоте и в аргоне, выбор газа зависит от того что тебе нужно.
 
Вверх