Теплоноситель-отработка..

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Теплоаккумулятором(ТА) может быть яма кубов на несколько заполненная галькой. Сначала, днём, на вход ТА подают вентилятором горячий воздух от печки, а подостывший идёт в помещение. Ночью, на вход ТА подают воздух из помещения и так же выпускают с выхода в него же.
Подробнее можно посмотреть в старой статье про солнечные коллекторы и пр.: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1351500980
Можно ещё заюзать идею "труба-в трубе" обложив её галькой битым кирпичом и пр. вместо отработки. Тока прогреваться это будет доооооооооооого. С ямой проще. Да, ещё есть такие солевые грелки, в аптеках раньше продавались. У этих солей, особенно расплавов уд.теплоёмкость сильно выше, чем у воды. Вот тока в трубы их не зальёшь. Но можно опять же в яму(размер оной уменьшится).
ИМХУ
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Масло для этих целей однозначно не подходит! Кроме того, что теплоёмкость плохая, ещё плохая и теплопроводность, высокая вязкость. Старое масло имеет высокое содержание смол, выделяет газы при разложении на нагретых частях и даёт нарастание смол.
Купите тосол и не парьтесь. Я залил 90 литров и эту зиму работал в тепле. Но объём маловат, быстро за ночь остывает и на первом этаже пока нет отопления как такового. Только от котла.
Поэтому на первом этаже максимум 10 градусов, а на втором 30 при -15 снаружи.
Утром внизу бывали и минусовые температуры.
Надо сказать, что у меня одна стена и в верху, и внизу практически сплошяком застеклена. С гаражной стены утепление символическое, а в гараже не утеплён потолок, поэтому там почти, как на улице.
И это при очень "задушенном" режиме горения охапки дров, иначе начинает закипать теплоноситель. Мощность котла реально использовалась от силы на 10%.
Один раз прозевал отлучился домой чай попить. Пришел а там туман из тосола и на верху, и внизу лужи.  Доливать пришлось около 5 литров. В случае с масло мог быть и пожар, поэтому не рискуйте!
Буду делать частично утеплённый бак теплоаккумулятор на 400 литров рядом с котлом на уровне пола вдоль стены, длиной 2,5 м Он же будет играть роль батареи  отопления внизу.
Здесь про мастерскую... http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1342548035/210#210
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Благодарю всех за ответы. От масла подальше ..Чугунные батареи - идеальный тепло-аккумулятор. Но дорогие ..
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Чугунные батареи - идеальный тепло-аккумулятор.
Идеальный теплоаккумулятор это кирпич. Греется долго и до высокой температуры. Благодаря этому и высокая теплоёмкость Так же долго остывает.
Любая металлическая батарея остывает быстро. Максимум за полчаса. Потому что и предназначена для этого.  Теплоноситель выше 100 градусов не нагреешь, поэтому теплоёмкость ограничена, а в батарее, воды совсем немного. 
90 литров тосола за пару часов остывают с 90 градусов, до 25.
А дома кирпичная печь поддерживает температуру воздуха от 28 до 23 в течении суток при одноразовой топке, охапкой дров, при температуре на улице -30.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
.." Калориферы представляли собой теплообменники «труба в трубе». По трубе большого диаметра циркулировала горячая вода, по трубе меньшего диаметра – воздух. Здесь мы встречаем, возможно, первый случай энергосбережения – в качестве теплоносителя использовали отработанную воду тепловой электростанции Зимнего дворца. Электростанция была построена в одном из дворов Нового Эрмитажа в 1886 году, и до этого отработанную теплую воду просто сбрасывали в Неву. "...
  Интересные детали обогрева дворцов ..https://engineering-ru.livejournal.com/33252.html
 
Для вашего климатического региона к общему нагреву можно (и наверное даже нужно) Добавить приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепла. Советую пластинчатый рекуператор. При правильной настройке системы вернете из вытяжки до 70% тепла. Производители рекуператоров заявляют до 90% но это сомнительно конечно. Из рекуператоров лучше конечно противоточные. Если же хотите еще и держать баланс влажности можете посмотреть энтальпийные рекуператоры по мембранной технологии. Можно самому построить такую установку а можно купить готовую. Нужно только предусмотреть отвод конденсата при рахморозке рекуператора. Но тут уже нужен контроль и программное управление.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Для вашего климатического региона к общему нагреву можно (и наверное даже нужно) Добавить приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепла. Советую пластинчатый рекуператор. При правильной настройке системы вернете из вытяжки до 70% тепла. Производители рекуператоров заявляют до 90% но это сомнительно конечно. Из рекуператоров лучше конечно противоточные. Если же хотите еще и держать баланс влажности можете посмотреть энтальпийные рекуператоры по мембранной технологии. Можно самому построить такую установку а можно купить готовую. Нужно только предусмотреть отвод конденсата при рахморозке рекуператора. Но тут уже нужен контроль и программное управление.
 
Вот тут линейка...http://rushoros.ru/catalog/pritochno_vytyazhnaya_ventilyatsiya/?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=42066769&utm_term=%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&utm_content=7253382892&roistat=direct8_search_7253382892_%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&roistat_referrer=none&roistat_pos=premium_1&yclid=2205306549109817110
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
2 Аlex_520 Не могли бы уточнить диаметр магистральной трубы , размеры радиаторов ? Хотя бы примерно...

Там самым сложным вопросом для него были эти вентиляторы с редукторами ремёнными. Хотелось бы чтобы они не шумели при работе - он же там весь день работал безвылазно. Потому и сделал эти редукторы (от стиралки). Моторчики у него тоже маломощные. А вентиляторы вращаются МЕДЛЕННО и не шумят... 
Как то лет 25 назад тоже столкнулся с этой проблемой, увидил на своём авто Форд-Гранада вентилятор охлаждения радиатора и понял идею, там лопасти находились на разном углу друг от друга, не было одинаковых, сначало подумал от перегрева их повело :) потом дошло нет резонанса нет звука, слышен просто шум ветра, вобщем отрезал дюралевый круг, разметил лопасти разной ширины , ножницами разрезал, загнул, и заработало безшумно!
 
Вверх