Вертолет Rotorfly (г.Кумертау)

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
оппоненты тоже нужны.. слишком.. много костей ..так что возможно он прав в чем-то.. почему вертолеты соосной схемы есть только у нас?
кстати вот такую статью читал http://www.aviajournal.interami.com/sections/journal/arh/magazine/archive/20002/st9_2000.html
Так еслиб оппонент...
Несколько лет подряд наукообразную э-э-э... фигню пишет...  ;D
Плюсы и минусы схем в литературе описаны с 30-х годов 20 века; конкретно соосная схема для наших(СЛА) применений очень хороша возможностью сделать компактную несущую систему, Денис же из года в год своё твердит...
Просил его показать свой вертолёт, лишённый недостатков- не показал до сих пор... ::)
Что же касается наличия у нас соосников, то, например, в США есть "продольники(Чинуки)", а у нас нет...
Есть соображения- почему?
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Какая схема где прижилась вопрос политический,конъюнктурный и т.п.У мальчика(Дениса)хорошо развиты аналитические способности на фоне некоторого комплекса непризнанной личности,всё это давно описано у Фрейда.В школе он был отличником и тенденция поучать троечников укоренилась в характере.Хорошая память в сочетании с начитанностью спец.литературы породила тип наукообразного зануды глаголящего окончательными истинами...И,естественно,он любуется собой:"Вот какой я грамотный!"
 
1. вряд ли стоит переходить на личности...
2. ... думаю Денис.. сможет объяснить.. почему "Бланик" не развалился после установки на него мотора например.. ;)
3. пнуть Лапшина или Дениса..-это вообще святое дело для "читателей" (сам такой был каюсь  :IMHO)
4. любителям Чинуков стоит вспомнить про Як-24... но учитывая, что двухвинтовых машин..восе мало....то может быть он и прав?

p.s. "....делом надо заниматься, Гиви....делом..."  :IMHO
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
1.Это всего лишь впечатление от текстов,которое, ни в коем случае,не говорит о личном отношении к субъекту,ибо,литературный портрет и реальный:две большие разницы...
2.Он не сможет это объяснить,не видя реальной конструкции...
3.ВП мне друг,Дениса не знаю лично...

 
4.Ещё студентом я решил не строить вертолёт в кустарных условиях...

PS:..этим мы и занимаемся,ибо, художественное слово, тоже дело!
 
тогда найдите инфу про Виват и сами поймете.... .. а вот тот афро..африканец из Камеруна.. в кустарных построил.. кстати студен
http://www.airwar.ru/enc/uh/angel.html кстати, почему-то не слышно ни слова про эту машину
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
to Denis...соосная схема-инженерный тупик...в состоянии обосновать по-взрослому?
 

ВитяN(vjeek)

Я люблю вертолеты
Откуда
Сибирь
Александр,

мне только "кажется" или действительно верхний ротор неуправляєм ?!?
Кажется, там управление системы "паук", т.е. тяги внутри полого вала. Нижняя тарелка АП традиционная...
Там .видимо не паук.а одна тяга управляющая общим шагом верхнего винта.
 

Denis

Я люблю самолеты!
to Denis...соосная схема-инженерный тупик...в состоянии обосновать по-взрослому?
В состоянии.

Колонка соосных винтов, как не изворачивайся конструктор, в разы сложнее единственого несущего винта. Эксплуатация и поддержание летной годности - на пропасть сложнее. Отдельная песня - динамическая балансировка системы двух винтов, вращающихся  содинаковыми частотами и взаимодействующих аэродинамически различным о бразом на разных режимах полета. Вспомним, что 90% технических проблем создания несущей системы и трансмиссии вертолета это ресурс и вибрация.

Можно конечно, положить жизнь на войну с этими проблемами - пример фирмы Камов показывает, что без особых побед.

Теоретически соосная схема облалает тремя преимуществами.

1. Соосные винты дают немного большую тягу на единицу мощности, причем как на висении, так и при поступательном движенииии. Отсутствуют потери мощности на привод рулевого винта.  

2. Схема обладает аэродинамической симметрией.

3. Трансмиссия получается компактная и отсутствует длинная передача к рулевому винту.

Строгий анализ показывает, что эти преимущества на практике реализуются лишь частично или вообще никак.

На привод рулевого винта нормального вертолета на висении идет 10-15% мощности, а в горизонтальном полете - единицы процентов. Однако, вес конструкции одновинтового вертолета получается значительно меньше, чем соосного, что позволяет легко получитиь высокую весовую отдачу. Для того, чтобы приблизить соосный вертолет по весовой отдаче к одновинтовому, нужно значительно повысить нагрузку на ометаемую площадь винтов, что в свою очередь потребует еще большей мощности силовой установки, полностью похоронив достижимое увеличение тяговой эффективности.  Это соотношение верно во всем диапазоне полетных масс существующих вертолетов. но особенно существенно для легких.
Основная чась массы компонентов легонагруженного винта, особенно его втулки, есть функция его диаметра, а не перевариваемой мощности, создаваемой тяги и числа лопастей.

Сопротивление системы соосных винтов при полете с поступательной скоростью значительно выше, чем у одиночного винта. Это ограничивает достижимую крейсерскую скорость и ведет к росту расхода топлива.

Аэродинамическая симметрия соосной схемы была бы возможна только при нулевом разносе винтов по вертикали. В действительности имеет место значительная остаточная асимметрия, причем поведение системы соосных винтов в зависимости от скорости и направления полета значительно сложнее, чем единственного.  

Классическая одновинтовая схема позволяет создать не менее компактный вертолет, чем соосная, Более тоого, была практически решена задача создания быстросборного вертолета, сбрасываемогов контейнере на парашюте - Hiller YROE-1 Rotorcycle

http://video.aol.com/video-detail/one-man-290-pound-disposable-helicopter-hiller-rotorcycle/1293914911

http://www.skycontrol.net/history/rare-helicopter-added-to-collection-1957-hiller-rotorcycle-arrives-at-evergreen-aviation-museum/

Этот вертолет обходится мотором в 40л.с.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
to Denis...соосная схема-инженерный тупик...в состоянии обосновать по-взрослому?
В состоянии.

Колонка соосных винтов, как не изворачивайся конструктор, в разы сложнее единственого несущего винта. Эксплуатация и поддержание летной годности - на пропасть сложнее. Отдельная песня - динамическая балансировка системы двух винтов, вращающихся  содинаковыми частотами и взаимодействующих аэродинамически различным о бразом на разных режимах полета. Вспомним, что 90% технических проблем создания несущей системы и трансмиссии вертолета это ресурс и вибрация.

Можно конечно, положить жизнь на войну с этими проблемами - пример фирмы Камов показывает, что без особых побед.

Теоретически соосная схема облалает тремя преимуществами.

1. Соосные винты дают немного большую тягу на единицу мощности, причем как на висении, так и при поступательном движенииии. Отсутствуют потери мощности на привод рулевого винта.  

2. Схема обладает аэродинамической симметрией.

3. Трансмиссия получается компактная и отсутствует длинная передача к рулевому винту.

Строгий анализ показывает, что эти преимущества на практике реализуются лишь частично или вообще никак.

На привод рулевого винта нормального вертолета на висении идет 10-15% мощности, а в горизонтальном полете - единицы процентов. Однако, вес конструкции одновинтового вертолета получается значительно меньше, чем соосного, что позволяет легко получитиь высокую весовую отдачу. Для того, чтобы приблизить соосный вертолет по весовой отдаче к одновинтовому, нужно значительно повысить нагрузку на ометаемую площадь винтов, что в свою очередь потребует еще большей мощности силовой установки, полностью похоронив достижимое увеличение тяговой эффективности.  Это соотношение верно во всем диапазоне полетных масс существующих вертолетов. но особенно существенно для легких.
Основная чась массы компонентов легонагруженного винта, особенно его втулки, есть функция его диаметра, а не перевариваемой мощности, создаваемой тяги и числа лопастей.

Сопротивление системы соосных винтов при полете с поступательной скоростью значительно выше, чем у одиночного винта. Это ограничивает достижимую крейсерскую скорость и ведет к росту расхода топлива.

Аэродинамическая симметрия соосной схемы была бы возможна только при нулевом разносе винтов по вертикали. В действительности имеет место значительная остаточная асимметрия, причем поведение системы соосных винтов в зависимости от скорости и направления полета значительно сложнее, чем единственного.  

Классическая одновинтовая схема позволяет создать не менее компактный вертолет, чем соосная, Более тоого, была практически решена задача создания быстросборного вертолета, сбрасываемогов контейнере на парашюте - Hiller YROE-1 Rotorcycle

http://video.aol.com/video-detail/one-man-290-pound-disposable-helicopter-hiller-rotorcycle/1293914911

http://www.skycontrol.net/history/rare-helicopter-added-to-collection-1957-hiller-rotorcycle-arrives-at-evergreen-aviation-museum/

Этот вертолет обходится мотором в 40л.с.

 И,всё-таки,не смотря на"специалистов по всем вопросам"оно летает и серийно производится...!
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
http://video.aol.com/video-detail/one-man-290-pound-disposable-helicopter-hiller-rotorcycle/1293914911  Ну караул, особенно когда летит на высоте 1км над городом :eek: там ведь нет спассистемы, и автороатирует он наверное как мыш не летучая
 
да не густо... а жаль...
Денис? а как же боковой ветер? опять посадка в траву..... проигрыши в аэродинамике, оборачиваются выигрышами в эксплуатации :IMHO :IMHO
Борис Борисыч ...а двигатель заменить не пробовали?
 

Denis

Я люблю самолеты!
http://video.aol.com/video-detail/one-man-290-pound-disposable-helicopter-hiller-rotorcycle/1293914911  Ну караул, особенно когда летит на высоте 1км над городом :eek: там ведь нет спассистемы, и автороатирует он наверное как мыш не летучая
Авторотирует он отлично. Скорость снижения не более 5м/с. Если бы было иначе, не хватило бы 40 лошадок чтобы летать.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
http://video.aol.com/video-detail/one-man-290-pound-disposable-helicopter-hiller-rotorcycle/1293914911  Ну караул, особенно когда летит на высоте 1км над городом :eek: там ведь нет спассистемы, и автороатирует он наверное как мыш не летучая
Авторотирует он отлично. Скорость снижения не более 5м/с. Если бы было иначе, не хватило бы 40 лошадок чтобы летать.
Понятно, это как с самолетом если он без мотора не планирует, т и летать не будет, разница только в скорости планирования
 

Denis

Я люблю самолеты!
Скорость снижения на авторотации и потребная энерговооруженность вертолета связаны друг с другом. Что касается Hiller Rotorcycle, то на нем с большой вероятностью возможна успешная посадка на авторотации без подрыва общего шага, только с гашением поступательной и вертикальной скорости тангажом. Это снижает требования к подготовке пилота, что было одной из задач проекта. С этой машиной пытался конкуреиовать соосный вертолет компании Gyrodyne, но он получился значительно сложнее и не обошелся 40 лошадками. В дальнейшем этот соосник послужил основой для разработки ДПЛА c газотурбинным двигателем, который даже некот орое время состоял на вооружении ВМФ США. Есть еще несколько примеров соосных вертолетных ДПЛА, огднако и для такого применения одновинтовую схему считают более подходящей, в первую очередь из-за простоты эксплуатации и обслуживания.

Что касается путевой устойчивости и управляемости, то рулевой винт в сочетании с одним несущим винтом представляют собой единственную конфигурацию, обладающей естественным согласованием путевой и поперечной устойчивости во всем диапазоне скоростей. Все остальное - огород и головняк.

   
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Чёта я на нем не увидел щитка приборов?, вот к нему и подходит тот прибор что делает Сергей, нажал на кнопку и в наушниках проговорили всё
 

Pilot1200

Я люблю автожиры и самолеты!
Откуда
Башкирия
Летающих уже 3 вертолета, еще 2 на стапеле...Уйдут в Германию для сертификации типа!!!!! От первого отличается новой кабиной, колонка новая, осваивается автопилот и ПДП от ринавиа...
 
Вверх