VW-ЖУК

Denis

Я люблю самолеты!
Пункты 1-6 задаются в ТЗ и должны удовлетворять требованиям НЛГ.

Остается П.7 и.тд. Вот здесь определяющую роль играет схема и технология. И здесь высокоплан, особенно подкосный, побеждает абсолютно во всех размерно-весовых категориях, от СЛА до дальнемагистральных пасажирских самолетов.

4 человека, 400км/ч и 1000км дальности за какие деньги?
 

Denis

Я люблю самолеты!
В тему:


http://inhabitat.com/wp-content/blogs.dir/1/files/2010/08/Boeing-Sugar-Volt-2.jpg


http://www.foxnews.com/static/managed/img/Scitech/Boeing%20Phantom%20Eye_604x341.jpg

http://crispgreen.com/files/2010/07/phantom_eye_close.jpg
 
R

rtyuiop.400

Пункты 1-6 задаются в ТЗ и должны удовлетворять требованиям НЛГ.

Остается П.7 и.тд. Вот здесь определяющую роль играет схема и технология. И здесь высокоплан, особенно подкосный, побеждает абсолютно во всех размерно-весовых категориях, от СЛА до дальнемагистральных пасажирских самолетов.

4 человека, 400км/ч и 1000км дальности за какие деньги?
Соответствовать НЛГ это естественно. Но получить параметры ТЗ-это уж простите, как хотите, в рамках НЛГ.

За какие деньги? А за самые минимальные. с заданной скоростью. В чем тут преимущество подкосного верхнеплана?

Внизу график расхода топлива. Обратите внимание, на каких местах высокопланы(их практически и нет):
 

Вложения

Denis

Я люблю самолеты!
Любительский самолет Holmann Super Stallion Вам знаком?
А что касаемо 4-местного маленького самолета, способного лететь с крейсерской скоростью 400км/ч на дальность свыше 1000км, то я сделал прикидку. Его можно сделать как развитие Wittman W-10 Tailwind с безнаддувным мотором мощностью 230л.с. Он разовьет такую скорость на высоте 2500м, расходуя  87г/км или чуть более 20г/чел.км
Если сделать убираемое шасси и поставить турбонормализованный мотор то этот расход упадет ниже 15г/чел.км на высоте 3000м, на которой еще можно летать без кислорода с пассажирами на негерметизированом самолете.

 
 
R

rtyuiop.400

что касаемо 4-местного маленького самолета, способного лететь с крейсерской скоростью 400км/ч на дальность свыше 1000км, то я сделал прикидку. Его можно сделать как развитие Wittman W-10 Tailwind с безнаддувным мотором мощностью 230л.с. Он разовьет такую скорость на высоте 2500м, расходуя87г/км или чуть более 20г/чел.км
Если сделать убираемое шасси и поставить турбонормализованный мотор то этот расход упадет ниже 15г/чел.км на высоте 3000м, на которой еще можно летать без кислорода с пассажирами на негерметизированом самолете.
87 гр/км это 87 кг топлива на 1000 км.
1000 км при скорости 400 км/ч это 2.5 часа полета

часовой расход топлива 87/2.5=34.8 кг

это соотвествует мощности примерно  140-160 л.с

Не слишком ли оптимистичный прогноз: 4-х местный высокоплан со скоростью 400 км/ч при 140-160 л.с????
 

Denis

Я люблю самолеты!
Еще точнее, 172л.с. Это 75% мощности 230-сильного мотора, режим, соответствующий максимальной крейсерской скорости на оптимальной высоте (2300-2500м). 
 
R

rtyuiop.400

Удельный расход в 202 г/л.с.-ч на режиме 75% от максимала? Что за движок?
 
R

rtyuiop.400

Итак 400 км/ч  при 172 л.с....... Опишите самолет, размах крыла, площадь? взлетный вес, какой будет вес пустого,  что из-каких материалов . Каким вы его вообще видите?
 

Denis

Я люблю самолеты!
Удельный расход в 202 г/л.с.-ч на режиме 75% от максимала? Что за движок?
Это средняя цифра удельного расхода карбюраторных Лайкомингов и Континенталов с низкой степенью сжатия, кушающих Avgas 80/87 или нормальный автобензин, на бедной смеси, в диапазоне режимов 65-75% мощности. 
 

Denis

Я люблю самолеты!
В первом приближении это вариация на тему Tailwind и Maule, т.е. сочетание стального сварного фюзеляжа со смешанной обшивкой (ткань, алюминий) и цельнометаллического крыла с подкосами.
Фюзеляж будет незначительно крупнее фюзеляжа Тейлвинда при сохранении омываемой поверхности и  некотором снижении сопротивления за счет улучшения формы. Оперение - контурное, обтянутое тканью, как и на названных прототипах. Площадь крыла достаточна 7.2-7.4м2 для обеспечения скорости сваливания не более 61kt=113км/ч по нормам FAR-23, CS-23. На высокоплане для этого достаточен однощелевой закрылок с вынесенной вниз осью вращения. Крыло будет иметь размах 10м, малая масса и высокая жесткость на кручение при таком удлинении не проблема благодаря подкосам.
Шасси - с хвостовой опорой, в обтекателях.
Вес пустого с мотором О-540 и ВИШ  в пределах 600кг, взлетная - 1050-1150кг.   
 
R

rtyuiop.400

чтоб при 172 л.с иметь скорость 400 км/ч, лобовое сопротивление самолета должно быть порядка 87 кг. При КПД винта на этой скорости 0,75
 
При таких заявленных параметрах коэффициент сопротивления должен быть не выше Cx = 0,01174.  Маловато будет.
  У планера пятнадцатиметрового класса с качеством 40 и весом 350кг. Cx = 0,014
 

Denis

Я люблю самолеты!
Крейсерский КПД винта на таком самолете легко получается 0.82-0.85. Допустимая сводка сопротивлений CxS<0.17м2, соотвественно потребный Cx0<0.024 при S=7.2м2
Никакой фантастики
 
Крейсерский КПД винта на таком самолете легко получается 0.82-0.85. Допустимая сводка сопротивлений CxS<0.17м2, соотвественно потребный Cx0<0.024 при S=7.2м2
Никакой фантастик
У меня получилось при заданном Cx = 0,024 потребная мощность 240л.с.  Без учёта снижения К.П.Д. винта от обтекания фюзеляжа, ещё 13-15%. То есть потребная мощность 300л.с.  Ещё немного и попадём в статистику.
 

Denis

Я люблю самолеты!
КПД винта я назвал с учетом установки на самолете. Установочные потери Вы выдумали.
Максимальная крейсерская скорость с безнаддувным поршневым мотором получается на высоте 2500м, там плотность воздуха 0.957кг/м3, а мотор развивает 75% мощности на полном газу и 100%оборотов.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Если площадь крыла 7.5 кв.метров , то какой размах делать, чтоб подкос имел смысл быть ? Если размах 10 метров, то хорда 0.75 м(грубо)... Это какой то подкосный Кри-Кри получается.
 
Вверх