Базовые лимиты "The basic industry TBO for a PT6A-114 model engine is 3,600 hours"
Данные из официального бюллетеня CASA можно глянуть здесь:
Причем это больше идеальные цифры, чем практика. Если летать с пыльного грунтового аэродрома, то назначенный ресурс скорее всего будет уменьшаться.
Конечно есть модификации и программы до 8000 часов, но там увеличенные расходы на промежуточное обслуживание.
До 7000-8000 часов в базе у Honeywell TPE331 с удельным расходом на 10%-15% ниже чем у PT6A, но этот двигатель довольно требовательный к летной дисциплине, инженерной культуре и условиям эксплуатации. При работе "на потоке" в авиакомпаниях, с разными экипажами, в сложных условиях и не стерильных аэродромах эти цифры будут тоже не достижимы. Это нужно понимать.
Так что 3000 часов для нового ВК800 - это очень хорошо, назначенный ресурс, как правило, увеличивается после начала серийной эксплуатации.
Производитель получает реальные данные с реальных самолётов, если статистика показывает, что деградационные последствия накапливаются медленнее, чем ожидалось, то выпускается новый SB (сервис бюллетень) с увеличением HSI / TBO.
Тот же P&W PT6 начинал с TBO порядка 1 500–2 000 ч, современные версии имеют 4 000, а прокаченные версии до 8 000 ч.
Ориентировочная стоимость двигателя (TPE331/PTA) от 1,2 до 1,5млн.$, Стоимость оверхола от 300 000$ до 600 000$.
Насколько я помню УЗГА определили стоимость самолета по цене двигателя PT6, что, в принципе, уже весьма неплохо.
Кстати, почему-то Honeywell TPE331 чаще используются в двух-двигательных вариантах, а PT6A среди сингл-энджин.
Если кратко, то при соизмеримой начальной стоимости Honeywell TPE331 - будет обходится дешевле при правильной эксплуатации, зато PT6A более "дуракоустойчивый" как во время летной эксплуатации, так и при обслуживании. Учитывая глобальное снижение уровня компетенций как пилотов, так и обслуживающего персонала, то компаниям проще платить больше, но иметь стабильность.
P.S. Всех с Новым Годом!