Подбор винта для ЛА

шкипер

б/у пилот
КАА,
имеющийся винт в жёлтую область загнать изменением частоты вращения.
По формулам коэффициентов, получается еще диаметр в знаменателе, а по мощности в 5 степени.
Если число лопастей удвоить, грубо можно в знаменатель еще двоечку всунуть?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Если число лопастей удвоить, грубо можно в знаменатель еще двоечку всунуть? 
Можно, при приближённом расчёте. Иногда он может оказаться весьма точным.
А если утроить, то троечку? 
Это уже будет весьма приблизительный расчёт. :)
 

шкипер

б/у пилот
Спасибо, КАА.
И, иду на 8, или на иксовый соосник. :) Мало взяли - 4!
но лучше 2 по 6 и по бокам. Есть неплохие диаграммы 3-4 лопастных.

Нет у нас малых СВП, глиссеров с дизелем, хоть убейся. А РРР бензинки не сертифицирует (что правильно), только в исключительных случаях и то одноместки, для самого конструктора-анафемы ;D
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Не вдаваясь в теоретическое обоснование, хочу поделиться собственным опытом подбора винта под конкретный двигатель (R912,80л.с), угол установки лопастей подбирали по показаниям тахометра, дабы обеспечить макс.обороты К.В. на стопе не более 5200-5300
трёхлопастный "Киевпроп" D1800, макс.обороты 5200, макс.стат.тяга-185кг
трёхлопастный "Киевпроп" D1700, 5300, 145кг
пятилопастный "Киевпроп" D1700, 5250, 180кг
По уровню шума- "пятёрка" самая тихая (субъективно: при прогреве на малом газу, с растояния 200м движка не слышно), "тройка (1800) самая звонкая. Минимальные установочные углы у "пятёрки". Вся работа с винтами проводилась в течении трёх дней, при, практически одинаковых погодных условиях. Динамометр был проверен контрольным грузом в 150кг. Вот такая картина маслом... :~)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ skyCat

Это, конечно, картина, но ещё не маслом. Пожалуйста, по возможности, измерьте максимальную скороподъёмность с каждым винтом и покажите нам её в паре с этой информацией. Очень важно при этом знать полётный вес и скорость полёта. Только тогда мы сможем понять, какой винт лучше.
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Попытаюсь дополнить...
МДП, харьковская телега С5, крыло  17,5 кв. В гружёном состоянии вес аппарата (плюс пилот) около 500кг. По поводу профиля лопасти и диаграммы винта, это к "Киевпропу" (их стандартные винты). По скороподъёмности, горизонтальная скорость 75-80 км/ч, максимальная вертикалка была на трёхлопастном, 1800, после отрыва и до 600-700м 2.5-3 м/с. На пятёрке не более 2-2.5 м/с. (разброс скоростей из-за турбулентных порывов). Тройку,1700, в воздухе не испытывали. По "раскрутке" винта: На стопе обороты при максимальной даче газа -5250 (тройка, 1800) и 5300 (пятёрка, 1700), после отрыва пятёрка раскрутилась до 5500, тройка только до 5350. В воздухе тройка, 1800 показала себя, однозначно, лучше. Динамика разбега и набора высоты лучше, чем на пятёрке. Пятёрка выигрывала, только комфортным звуком.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Тройку,1700, в воздухе не испытывали.
Во как! А как же вышеизложенное в посте № 789?
К сожалению,полёты так же показали ухудшение ЛТХ. Максимальная скороподъемность упала почти на 1,5 м/с,разбег до отрыва увеличился метров на тридцать
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
"тройку",1700, гоняли только на земле. В связи с низкой стат.тягой решили, что нет смысла ставить этот винт для полётов. Пост, на который вы ссылаетесь, описывает поведение "пятёрки", 1700. Нарушение логической цепочки повествования, с моей стороны, вызвано отчаянной тоской и острым разочарованием, поселившимися в душе после испытаний нового винта... :)
 

шкипер

б/у пилот
skyCat
"тройку",1700, гоняли только на земле. В связи с низкой стат.тягой решили, что нет смысла ставить
А зря не попробовали. Конечно можно создать встречный поток другим ЛА (хоть это и не надежно ввиду турбулентности), но здешние спецы и по диаграммам могут сказать что получится и на какой скорости :)
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Зря? А смысл? Изначально низкая стат. тяга на максимальных оборотах на земле, никаким волшебством не превратится во что то выдающееся в воздухе... Да,  и интерес был не чисто академический,  а практический.
 

шкипер

б/у пилот
Расчетная стат тяга и в начале разбега всегда меньше, и даже на скорости взлета она снижена только преодолением высоты (ок 20м) взлетной дистанции и др требованиями. А так бы и летели на взлетной скорости ;D
Не забывайте что с ростом высоты тяга падает, ну и еще кое-чего там делать надо... ;) например вираж...

Кстати, какая скорость у вас километровая и часовая?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ skyCat

Представим Ваши данные в виде таблицы:

Винт                               3-х лоп.          5-ти лоп.

Статтяга, кГ                    185                180

Раскрут оборотов         5250-5350     5300-5500

Скороподъёмность           2,5-3               2-2,5


Сведенные данные позволяют увидеть масло в картине. Видим, что 3-х лопастный винт имеет больше шаг, так как он меньше раскручивается в полёте. 5-ти лопастный винт более лёгкий. Поэтому он дал меньше скороподъёмность.

5-ти лопастный нужно чуть загрузить шагом. Также следует полетать на 3-лопастном диаметром 1,7 м. Обороты на месте нужно выставить 5200-5300. Остальное проверить в полёте.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
"тройку",1700, гоняли только на земле. В связи с низкой стат.тягой решили, что нет смысла ставить этот винт для полётов. Пост, на который вы ссылаетесь, описывает поведение "пятёрки", 1700.
Нуууу мил человек, так бы сразу и писали! А то наводите тень на плетень!  :(И есть большое подозрение,что ваша святая вера в стат.тягу побудила вас к лишним хлопотам!
Результат с 5-ти лопастным-вполне закономерен.
Зря? А смысл? Изначально низкая стат. тяга на максимальных оборотах на земле, никаким волшебством не превратится во что то выдающееся в воздухе... 
Вера-есть система взглядов не нуждающаяся в доказательствах
Впрочем, для парамоторщиков и аэроглиссеристов, такая вера обычно не противоречит истине!  :)
Мы когда испытывали винт ВК-18 диаметром 1700 на с-те А-22, сравнивали его с Киевпроповским диаметром 1800, получили вполне понятную разницу стат. тяги в 20 кг. Но в длине разбега и скороподъёмности разницы уже не ощутили (вследствие краткосрочности испытаний), а в максимальной скорости был уже выигрыш! И теперь летают в наших краях 2 шт. А-22 с винтами ВК-18  Ф1700 мм, и их владельцы вполне довольны. Стат. тягой даже не интересуются! ;)
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Если во главу угла ставить полёт на крейсерской  скорости (которую желательно иметь повыше), то,  действительно,  стат. тягой можно пренебречь и затяжелять винт изначально. Но,  если есть необходимость быстренько оторваться от короткой полосы и набрать мин. безопасную высоту,  как можно скорее,  то именно стат. тяга оказывается главным критерием...  :IMHO
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
... Кстати, какая скорость у вас километровая и часовая?...
Не совсем понял вопрос...
Скорость отрыва,  полностью загруженного  аппарата,  порядка 70км/час.
Набр высоты на скорости 75-80км/час, в горизонте балансировочная около 80км/час, если нужно прижать,  то разгоняюсь км на 10-15 больше,  зажав ручку. Это по показаниям УСа, по GPS-в зависимости от направления ветра...  :)
Честно говоря,  на эту ветку я зашёл  не для того,  что бы хвастаться результатами проведенных испытаний (к тому же,  они были вынужденными). Меня очень удивила информация исходящая от некоторых экспоуатантов о том,  что на "восьмидесятке" с трехлопастным винтом,  они получают стат. тягу 210, а то и 230 кг. Испытание нами винты и близко не подошли к 200кг... А информацией по испытаниям, просто,  поделился. Может быть,  кому то будет полезно.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Если во главу угла ставить полёт на крейсерской  скорости (которую желательно иметь повыше), то,  действительно,  стат. тягой можно пренебречь и затяжелять винт изначально. Но,  если есть необходимость быстренько оторваться от короткой полосы и набрать мин. безопасную высоту,  как можно скорее,  то именно стат. тяга оказывается главным критерием...
Для мдп это утверждение не верно. Затяжелённый винт не позволяет мотору раскрутиться до макс. оборотов. А это недобор мощности. Облегчённый винт увеличивает длину разбега, не смотря на обнадёживающе большую статтягу и никак не увеличивает скороподъёмность. Это практика.
 

шкипер

б/у пилот
Можно задаться расчётным значением скорости меньше полученной таким способом максимальной скорости. В этом случае СУ будет развивать большую мощность при меньшей скорости полёта, вследствие чего максимальная скорость полёта станет меньше своего возможного значения. Однако внутри нового, более узкого, диапазона скоростей полёта появится прирост располагаемой мощности. Этот прирост мощности при фиксированной скорости полёта пойдёт на увеличение угла наклона траектории и скороподъёмности самолёта. Воздушный винт, спроектированный для достижения максимально возможной вертикальной скорости, называется скороподъёмным. Нередко отдают предпочтение компромиссному ВФШ, характеристики которого лежат между характеристиками скоростного и скороподъёмного ВФШ.


skyCat, вот и получается, что творец это Вы - особенно если об этом знаете ;)
А пятилопастник возможно легковат, или у Вас широкие плечи. Но если он ВФШ, то Вам и карты в руки.
Надеюсь ничего не попутал :)
 
Вверх