Агронавигатор "АгроСлалом"

Откуда
Оренбург
Анатолий Александрович, позволь поделиться опытом, на мотодельте лучший выбор - девайс с экраном 5,5 антибликовым. Дешевый навигатор не есть правильный выбор. Еще добавлю, что  у меня АС установлен на двух девайсах, для целей резервирования. Когда случился момент, что пришлось оперативно связаться с разработчиком, это было так же оперативно реализовано. Это огромный плюс АС!
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
@Мещеряк - отвечу по порядку.
1) Google Earth для андроида вроде бы есть, но я не проверял с ним поэтому ничего конкретного не скажу.
Вообще не исключено, что через некоторое время таки сделаю подложку прямо в программе

2) "Иван Таранов-2016" - имя текущей БД по умолчанию. Ее можно переименовать, создать еще одну и т.д.
Можно например по сезонам заводить базы, можно по хозяйствам, можно по пилотам - как сочтете лучше.

3) По поводу флага и сохранения полей.  Поля в любом случае сохраняются,  флаг просто означает что мы с текущим полем перестали работать (например - на перелет полетели). Полей столько, сколько раз нажали создание поля (если не удаляли потом). Поле, которое "флагом" закончено, можно потом выбрать и продолжить.

4) Насчет устройств. Сейчас накоплен некоторый опыт использования приложения на разных устройствах.
Видимо настало время запросить этот опыт у пользователей, обобщить и систематизировать и выложить для общего пользования.
Пока я этого не сделал - могу только сказать, что у меня на Samsung Galaxy S4 все работает :)

Ну или привести выдержку из документации(целиком она пока не готова):
Минимальные требования к смартфону:
• ОС Android версии 4.0.3
• Размер экрана 4.3 дюйма
• Разрешение экрана 480x854 точек
• Процессор 1 ГГц, двухъядерный
• ОЗУ 1 Гб
• Наличие Bluetooth
Рекомендуемые характеристики смартфона:
• ОС Android версии 4.2.2
• Размер экрана от 5 дюймов и выше
• Разрешение экрана от 600x1024 точек
• Процессор 1.3 ГГц, двухъядерный
• ОЗУ 2 Гб
• Наличие сенсорных клавиш навигации внизу экрана
 

Мещеряк

Я люблю строить самолеты!
Привет всем!
Спасибо Николай за ответы.
Призываю пилотов поделиться опытом работы на своих устройствах.(Указывая название устройства,ОС,замечания и тд)
Я думаю это пригодится Николаю. 
 
Откуда
Оренбург
Откликаюсь на призыв - HTC One, Android 5.0.2, 4.8 экран, 1980*1080, 4*1800 Snapdragon, 32/3 память, самое главное - матрица Super LCD3, все пашет на ура.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Хорошо, раз уж пошло такое дело...
Просьба пользователям ПО АгроСлалом поделиться своим опытом и ответить на следующие вопросы:

1) На каком устройстве используете? Дайте просто полное название, чтобы можно было однозначно модель определить.
2) Какая версия Android?
3) Ставили ли защиту экрана или антибликовую пленку, если да- то какую.
4) Случалось ли работать с данной моделью утром против солнца, по солнцу, если да - то возможно ли было работать по навигатору?
5) Какой был максимальный размер одного поля?
6) Устраивают ли стандартные цветовые настройки, если нет - то что меняли и на какой цвет.
7) Используете ли OsmAnd (если да - то для чего: просмотр поля, задание точек)? Какие были трудности при использовании OsmAnd?
8) Экспортируете ли треки? Какие были трудности при экспорте?
9) Были ли зависания программы? Если да, то при каких обстоятельствах (например - при обработке поля, при просмотре, в основном меню, при подключении датчика...)
10) Наблюдались ли тормоза при обработке поля? Если да - какого объема поле. В идеале - переслать мне БД только с этим полем, подробности в личку или по почте.

Ответы можно здесь, в личку или на почту.
 
Откуда
Оренбург
Ставили ли защиту экрана или антибликовую пленку, если да- то какую.
Не ставил
4) Случалось ли работать с данной моделью утром против солнца, по солнцу, если да - то возможно ли было работать по навигатору?
И так, и так, опять таки, качество экрана решающе
5) Какой был максимальный размер одного поля?
460га
6) Устраивают ли стандартные цветовые настройки, если нет - то что меняли и на какой цвет.
Цветовую схему поля сделал более контрастной, фон белый, заливка ярко-зеленая, остальное штатно. Мне лично помогают боковые планки и линия курса, т.о. контроль отклонения с тройным резервом. Ночные цвета не менял.
7) Используете ли OsmAnd (если да - то для чего: просмотр поля, задание точек)? Какие были трудности при использовании OsmAnd?
Для этого и использую, и для показа заказчику, привыкают очень быстро. Трудностей не было, хотя програ маленько своеобразная. Щас у меня Osmand+, маленько удобнее. Так же подходит как навигатор. Еще глядели треки в гуглерсе, в нем вообще можно перепады высот смотреть, и GPXvievere. Еще пользуюсь для измерения площади и расстояний Fields area meashuring, тоже заказчиков часто удивлял.
) Экспортируете ли треки? Какие были трудности при экспорте?
Да, но при экспорте в kml рисует развороты, несмотря на галочки. А так проблем нет.
9) Были ли зависания программы? Если да, то при каких обстоятельствах (например - при обработке поля, при просмотре, в основном меню, при подключении датчика...)
Один раз программа вылетела прям над полем, в боевом режиме, на крайнем вылете за смену, вечером, набрал высоты, прегрузил, доработал, отослал Николаю отчет, к утру у меня уже была исправленая версия.
Тормозов не было, а щас с нормальной метлой, наверное, будет еще меньше. От девайса тоже зависит, у меня нтс уан хоть и устарел, но тянет пока уверенно, и экрана пока лучшего я не видел, за его деньги.
Еще вопрос - сейчас при откл питания треки не сохранятся?
И пожелания
1) Все же на длинном бугристом поле хорошо бы БЛ создавать по двум точкам из Османда
2) Неплохо бы, но не критично, упорядочить значки в режиме навигации, у меня в телефоне что вертикально, что горизонтально, налезают друг на друга, отсутствие эстетики оскорбляет чувства ;D
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за подробный ответ!
Насчет пожеланий
1) по БЛ - принимается, буду думать как сделать. Действительно, на таком поле линию трудно удержать, граница иногда еще неровная бывает. Только мне видимо придется с OsmAnd-овским API разбираться и встраивать их карту к себе. Ну да зато это немного упростит просмотр полей и выбор точек, потому что таки да, OsmAnd прога своеобразная )))
2) Про значки в режиме навигации - на каком телефоне? я на разрешении как у HTC One в эмуляторе запускал - не налезало ничего. Можно фотку?
3) Насчет экспорта. Галка "Заполнить обработанные участки" просто добавляет полигоны по ширине захвата, развороты в любом случае остаются.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
А теперь - много букв про новую версию прибора.

Как я уже писал ранее, сейчас мы делаем новый вариант прибора на основе чипсета ublox neo-m8n с поддержкой Глонасса.
Кроме замены чипсета выполнили еще несколько доработок, повышающих эксплуатационные свойства прибора. Световая индикация стала однозначной - есть 4 светодиода разного цвета, отвечающие за различные функции. Напряжение питания стало от 7 вольт, потребляемый ток меньше 50 мА - от Кроны можно пару смен проработать :)
Вес прибора тоже немного уменьшился, потому что мы из любви к исскусству поотрезали лишние детали. Выглядит теперь прибор вот так:


В частности мы отрезали активную антенну на проводочке с разъемчиком и поставили пассивную, жестко припаянную чуть ли не напрямую ко входу приемника. Собственно этот факт и подтолкнул к необходимости провести сравнительные испытания с пристрастием, чем мы и занимались в течении февраля.

Для выяснения характеристик антенны взяли мы новый прибор, взяли сборку ArduCopter с активной антенной и точно таким же чипсетом, положили их в машине рядышком и стали кататься по полям, записывая уровень сигнала от обоих приемников.
Получили вот такие результаты:
Спутник R-22 (Глонасс), красный - ArduCopter, синий - наш прибор:

Здесь ничего не перепутано. В средней части уровни примерно совпали, а в остальном ArduCopter с активной антенной ловит хуже.
Спутник R-12 (Глонасс), цвета - те же:

Собственно, то же самое, ну и по остальным спутникам картина аналогичная. Объяснить можно только тем, что в обычных сборках в ВЧ-тракте куча всяких лишних дорожек, площадочек, а также провод с разъемом. Все это - паразитные емкости, индуктивности и приемники помех. А у нас теперь - прямо от антенны - сразу на вход приемника припаян штырь. А малошумящий усилитель в чипсете тоже есть, и справляется он весьма неплохо.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Также стали выяснять, а что у нас собственно с Глонассом, тем более что люди интересуются. Настроили приемники только на Глонасс и опять стали кататься туда-обратно. Выяснилось, что в общем-то он работает, конечно. Да, чуть похуже прием спутников, чем у GPS, и видно их поменьше... И все бы ничего, но иногда вот такие фортели бывают:

Сами понимаете, с такой точностью работать нельзя. Поэтому все дальнейшие испытания проводили в двух вариантах: либо только GPS, либо GPS+Глонасс. Треки получились примерно такие:

Здесь зеленый - GPS+Глонасс
Красный - предыдущий вариант с neo-7m (только GPS)
Желтый - ArduCopter, настроенный только на GPS
Ездили по дороге туда и обратно по 3 раза, соответственно оба направления хорошо различимы, максимально отмеченное расхождение  - около 3 метров (т.е. +- 1.5 метра в каждую сторону от среднего значения), что в общем-то укладывается с запасом в декларируемые производителем чипсета 2.5 метра. Наличие Глонасса в этом случае отрицательно на точности не сказывается, однако в теории может в некоторых случаях повысить стабильность определения местоположения.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Дальше снова стали измерять задержку при отображении курса, тем более что в спецификации на чипсет написано, что 10Гц он держит только при работе с GPS, а при работе с другими группировками - только 5 Гц. Записали видеокамерой на 60 герцах видео с разворотами, просмотрели в замедленном режиме, померяли, посчитали - и полученные ранее характеристики подтвердились:
GPS+Глонасс дает задержку 0.6 секунды (точно как и 5-ти герцовый neo-6m)
GPS дает задержку 0.4 секунды (как neo-7m)

То есть, если вкратце - то с Глонассом чуть помедленнее, но в некоторых случаях может быть понадежнее.
В теории когда-нибудь можно будет сделать переключение группировок во время эксплуатации, но пока такой функции нету.
Поэтому при поставке буду спрашивать, на что настраивать прибор.
 

Бабин Владимир

Я люблю строить самолеты!
Привет всем коллегам по АХр.  Сегодня получил посылку от Николая , большое спасибо ему и за консультации и за беспокойство с пересылкой  и безупречную добросовестность  в выполнении заказа . в ближайшие дни буду тестировать Агрослалом. Спасибо всем кто помогал и помогает Николаю в доведении до совершенства его Агрослалома и делится своим опытом с другими.   
 

Бабин Владимир

Я люблю строить самолеты!
Тут товарищ спрашивал про OsmAnd - приведу небольшой ликбез, может еще кому пригодится.
Так вот, в программе можно просматривать спутниковые снимки следующим образом.
1. Открываем Настройки карты (кружочек с 3 ромбами в левом верхнем углу)
2. В появившемся меню выбираем "Карта покрытия" (или "Карта подложки" - не важно)
3. В появившемся списке должен быть пункт "Yandex Satellite RU", жмем его.
4. Если такого пункта нет - жмем "Загрузить еще", там находим "Yandex Satellite RU", отмечаем его
и жмем применить. После этого повторяем все с п.1 по п.3

В принципе, после этого спутниковая подложка должна начать загружаться, если интернет есть.
Дальше можно просмотреть район предстоящих работ в нужном масштабе, чтобы спутниковые снимки загрузились в кэш, потом отключить интернет и проверить что в данном районе все отображается, ну а потом - вперед и с песней полным картографическим обеспечением  :)
Добрый вечер Коллеги истребители клопов черепашек и жуков Кузек. Протестировал сегодня боевой gps модуль версию программы 1.4 Агрослалома. К графике скорости работы конечно вопросов нет после 276 гармина оно и понятно. С интерфейсом конечно пока еще не полностью разобрался . Вот если кто подскажет как подкачать карты покрытия Osmand . Почему-то у меня нет в Агрослаломе в верхнем левом углу значка кружок с ромбиками как указано в ликбезе  уважаемого Николая. Уж простите юзера но для моего уровня познаний в Эл. Девайсах это проблема. Можно еще раз ликбез по загрузке карт покрытия osmand для юзеров.
 
Откуда
Оренбург
Значок кружок с ромбиками находится в Osmand - это другая программа, с которой взаимодействует АС, взять её надо с плеймаркета, значок которого, в свою очередь, есть у Вас в телефоне или планшете. Скачаете, установите, и настроете так, как подсказал разработчик.
 

Бабин Владимир

Я люблю строить самолеты!
Приветствую всем авиаторам химикам. Продолжаю осваивать интерфейс АС. Закачал прграмму OsmAnd и спутниковые карты покрытия.  Когда на страничке список полей в АС активирую просмотр поля товнизу по центру появляется кнопка символ OsmAnda. Нажимаю эту кнопку но выскакивает сообщение невозможно экспортировать .  также когда пробую экспортировать поле в БД также пишет невозможно экспортировать. Может быть кто то знает какие настройки надо сделать в АС или Osmande для их совместной корректной работе и как перемещать поля в БД.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Добрый день! Такая проблема встречается, если программа не может найти путь в который можно записывать файлы.
Такая петрушка на некоторых телефонах встречается.
Настройки сделать можно - надо в Общих настройках задать в поле "Устройство для экспорта треков" такой путь, чтобы в него можно было записывать файлы. Как этот путь по-простому определить на конкретном устройстве - я не знаю. Если не по-простому - то через TotalCommander, нужно найти где лежат загрузки к примеру, и переписать полный путь (должно быть что-то вроде /storage/emulated/0 ) в настройки АгроСлалома.
Понимаю, что это совсем не удобно, но какой-то работающий на абсолютно всех устройствах алгоритм я пока найти не смог, а производители устройств очень любят в каждых устройствах все делать по разному :)
В общем я буду стараться это недоразумение исправить, но без помощи пользователей - трудновато будет.
Подскажите, какой путь написан в сообщении об ошибке? Какая модель телефона, есть ли SD-карта?
 
Откуда
Оренбург
Наверное, надо проверить, создана ли папка AgroSlalomTracks, например, в файловом менеджере Total Commander. Чтобы она создалась "сама", в списке полей выбираете любое, жмете кнопку Export в правом верхнем углу, выбираете, например, GPX, и жмете ОК. Апосля по знакомой дорожке в просмотр полей, на кнопку по центру - и должно все увидеться ;)
 

Бабин Владимир

Я люблю строить самолеты!
Большое спасибо за подсказки . завтра попробую на другом смартфоне покруче сегодня вечером активировал в нем АС . не с моими познаниями пытаться изменить пути экспорта . надеюсь на более навороченном смартфона все заработает и больше не буду вас отвлекать от подготовки к новому сезону. 
 

Бабин Владимир

Я люблю строить самолеты!
Ура  заработала!!! Из странички поиска и создания точек АС соединился с Osmandom на обоих смартфонах.Еще раз спасибо за помощь Николаю и ОВ007. Ну очень красивая  и полезная опция хотябы для того что бы не искать поля по принципу " два пальца левее Альгольца из фильма Особенности национальной рыбалки."
 
Вверх