Агронавигатор "АгроСлалом"

rys

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
Наконец-то, как говорится, не прошло и полгода - заработал сайт agroslalom.ru
На нем собрана в одном месте практически вся информация, размещенная здесь.
Также есть список выпущенных версий начиная с 1.1 (файлы теперь с номерами версий, чтобы не было путаницы).
Некоторые отзывы с этой ветки приведены на сайте, со ссылками на первоисточник.
Если будут пожелания по содержанию и работе сайта - пишите здесь или на почту.

PS.  Да, почтовый ящик теперь еще один: info@agroslalom.ru, в дополнение к уже существующему agroslalom@gmail.com

romchik-85

Добрый день всем пользователям форума, у меня пару вопросов по программа АгроСлалом.
Работает ли данная программа со спутниками Галилео и всякими корректировками например SBAS?
Что лучьше будет для точности и быстродействия работы программы - большее количество спутников или частота обновления данных со спутников?

rys

Всем привет!
Добрый день всем пользователям форума, у меня пару вопросов по программа АгроСлалом.
Работает ли данная программа со спутниками Галилео и всякими корректировками например SBAS?
Что лучьше будет для точности и быстродействия работы программы - большее количество спутников или частота обновления данных со спутников?
Немного уточню. Со спутниками и корректировками работает не сама программа, а приемник спутниковых сигналов.
Это отдельная железяка (микросхема), она встроена практически в каждый смартфон.
Однако, частоты обновления и точности встроенных в смартфоны приемников, как правило, не хватает для полноценной работы.
Соответственно, можно подключить внешний модуль со специализированным приемником, который будет поставлять в программу данные о положении с достаточной частотой и точностью.
АгроСлалом может принимать эти данные через Bluetooth по двум протоколам: NMEA и внутренний протокол, который я использую для связи с датчиками своего производства.
Через NMEA теоретически можно подключить любой внешний 10-герцовый GPS.
Через внутренний протокол - только приемники моего производства.
Соответственно, вопрос по группировкам (Gallileo, GPS, Глонасс и прочие) и системам коррекции решается именно на уровне приемника.
Про свои могу сказать следующее. Я сейчас использую UBLOX NEO-M8Q, и они в принципе поддерживают все имеющиеся на данный момент группировки. Однаго я их настраиваю на работу в одном из 3 вариантов: GPS, GPS+Глонасс или Глонасс. Сделано это потому, что другие группировки вряд ли сильно повысят точность на территории России / СНГ сверх того, что уже дает связка GPS+Глонасс.
Хотя возможно для Восточной Европы Gallileo тоже добавлю.

rys

И ещё одна новость, всем химикам на заметку.
Я недавно нашел программу (вернее товарищ подсказал), которая очень даже хорошо может подойти для подготовки заданий (в том числе обмер полей по карте) и анализа треков.

Называется MapInr:
https://play.google.com/store/apps/details?id=at.xylem.mapin&hl=ru

1) Достаточно удобный интерфейс, можно нанести границу поля, узнать площадь  и сохранить в KML
2) Открывает KML файлы, в том числе можно посмотреть поля, экспортированный из АгроСлалом.
Правда есть подозрение, что большие объемы данных не потянет.
3) Вроде как сохраняет в кэше скачанные карты.

rys

Всем привет!
Выпустил версию 1.9

Программа: http://agroslalom.ru/download/v1.9/agroslalom-release-1.9.apk
Инструкция: http://agroslalom.ru/download/v1.9/instruction.pdf

Что нового:
  •     * Сделана Интеграция с MAPinr (импорт полей, просмотр KML), подробности - в инструкции, раздел 5
        * Добавлена краткая информация по выбранной точке в окне просмотра поля: номер гона, дата, время, скорость, расход (если есть)
Насчет MAPinr - там в инструкции достаточно длинный алгоритм написан, вроде бы в ней можно было и покороче сделать, но...
похоже у них там какая-то ошибка, не получается коротким путем файл полноценный получить. Написал им об этой проблеме, но пока ответа нет.
Поэтому так длинно пришлось расписывать в инструкции.
Но главное - теперь подготовить границу поля можно прямо на телефоне, с агрономом, никуда не катаясь )))
И разногласий по площади должно стать гораздо меньше.

Улучшения:
  •     * Для улучшения читаемости цифры количества спутников отрисовываются всегда цветом основного шрифта
        * Для улучшения читаемости при регулировке расхода кнопками громкости цвет расхода не меняется, вместо этого цифры расхода выделяются рамкой
        * Сброс общего расхода производится по короткому нажатию, в течении последующих 3 секунд сброс можно отменить
        * Показания общего расхода сохраняются при выходе
        * Вызов диалога калибровки расходомера переведен на длинное нажатие
        * Регулировку расхода кнопками громкости теперь можно выполнять, не создавая поле
Все по заказам трудящихся, ну и сам где-то что-то подметил  :~)

Исправления:
  •     * Исправлено зависание при работе со старыми прошивками приборов (< v0.5)
        * Сделан ввод дробных значений расхода и объема для калибровки (в настройках и в главном экране)
        * Поставлены защиты от падения при получении некорректных данных от сторонних приемников (NMEA)
        * Поставлена защита от падения при некорректной настройке к-та расхода
Ну, тут, наверное, самое главное - у кого глючили приборы с 1.8 - можно смело переставлять на 1.9.
Теперь должно работать, специально со старыми прошивками проверил.

romchik-85

Добрый день всем, вопрос не совсем по теме, но может дадите ссылку где можно узнать данную информацию.
Использую самодельный GPS приемник на основе модуля ublox neo-m8n который через Bluetooth модуль передает данные на телефон по протоколу NMEA (точную версию протокола не знаю)
Проблема в том что когда частоту увеличиваю больше 2 Гц то пропадают спутники и вся получаемая от них информация (пробывал разные комбинации спутников, оставлял только GPS или Глонас, никаких изменений). Настройку и проверку проводил в программе u-center. Подскажите может это программа глючит или я что то не то настраиваю, может есть у кого то детальная информация по настройке данного GPS модуля? Буду благодарен за любую информацию.

rys

Скорее всего Bluetooth-модуль настроен на скорость по умолчанию, что-нибудь вроде 9600 бод.
На этой скорости его пропускной способности просто не хватает, чтобы прокачать NMEA с частотой 10 Гц.
Еще может быть, что включены "тяжелые" сообщения. У меня в программе используются только сообщения GGA и RMC, остальные можно поотключать.

rys

Прошу прощения за флуд и кусочек юмора, но походу на Боинге прыскать не получится, не закрашивает. ;D
Ну руками включить можно, в начале гона-то.
Да и ширина захвата маловата, думаю метров 50 можно ставить смело )))

MapInr вроде на месте, https://play.google.com/store/apps/details?id=at.xylem.mapin&hl=ru
У меня с телефона также виден.

Вверх