Агронавигатор "АгроСлалом"

rys

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
Наконец-то, как говорится, не прошло и полгода - заработал сайт agroslalom.ru
На нем собрана в одном месте практически вся информация, размещенная здесь.
Также есть список выпущенных версий начиная с 1.1 (файлы теперь с номерами версий, чтобы не было путаницы).
Некоторые отзывы с этой ветки приведены на сайте, со ссылками на первоисточник.
Если будут пожелания по содержанию и работе сайта - пишите здесь или на почту.

PS.  Да, почтовый ящик теперь еще один: info@agroslalom.ru, в дополнение к уже существующему agroslalom@gmail.com
 

romchik-85

Я люблю строить самолеты!
Добрый день всем пользователям форума, у меня пару вопросов по программа АгроСлалом.
Работает ли данная программа со спутниками Галилео и всякими корректировками например SBAS?
Что лучьше будет для точности и быстродействия работы программы - большее количество спутников или частота обновления данных со спутников?
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
Добрый день всем пользователям форума, у меня пару вопросов по программа АгроСлалом.
Работает ли данная программа со спутниками Галилео и всякими корректировками например SBAS?
Что лучьше будет для точности и быстродействия работы программы - большее количество спутников или частота обновления данных со спутников?
Немного уточню. Со спутниками и корректировками работает не сама программа, а приемник спутниковых сигналов.
Это отдельная железяка (микросхема), она встроена практически в каждый смартфон.
Однако, частоты обновления и точности встроенных в смартфоны приемников, как правило, не хватает для полноценной работы.
Соответственно, можно подключить внешний модуль со специализированным приемником, который будет поставлять в программу данные о положении с достаточной частотой и точностью.
АгроСлалом может принимать эти данные через Bluetooth по двум протоколам: NMEA и внутренний протокол, который я использую для связи с датчиками своего производства.
Через NMEA теоретически можно подключить любой внешний 10-герцовый GPS.
Через внутренний протокол - только приемники моего производства.
Соответственно, вопрос по группировкам (Gallileo, GPS, Глонасс и прочие) и системам коррекции решается именно на уровне приемника.
Про свои могу сказать следующее. Я сейчас использую UBLOX NEO-M8Q, и они в принципе поддерживают все имеющиеся на данный момент группировки. Однаго я их настраиваю на работу в одном из 3 вариантов: GPS, GPS+Глонасс или Глонасс. Сделано это потому, что другие группировки вряд ли сильно повысят точность на территории России / СНГ сверх того, что уже дает связка GPS+Глонасс.
Хотя возможно для Восточной Европы Gallileo тоже добавлю.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
И ещё одна новость, всем химикам на заметку.
Я недавно нашел программу (вернее товарищ подсказал), которая очень даже хорошо может подойти для подготовки заданий (в том числе обмер полей по карте) и анализа треков.

Называется MapInr:
https://play.google.com/store/apps/details?id=at.xylem.mapin&hl=ru

1) Достаточно удобный интерфейс, можно нанести границу поля, узнать площадь  и сохранить в KML
2) Открывает KML файлы, в том числе можно посмотреть поля, экспортированный из АгроСлалом.
Правда есть подозрение, что большие объемы данных не потянет.
3) Вроде как сохраняет в кэше скачанные карты.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
Выпустил версию 1.9

Программа: http://agroslalom.ru/download/v1.9/agroslalom-release-1.9.apk
Инструкция: http://agroslalom.ru/download/v1.9/instruction.pdf

Что нового:
  •     * Сделана Интеграция с MAPinr (импорт полей, просмотр KML), подробности - в инструкции, раздел 5
        * Добавлена краткая информация по выбранной точке в окне просмотра поля: номер гона, дата, время, скорость, расход (если есть)
Насчет MAPinr - там в инструкции достаточно длинный алгоритм написан, вроде бы в ней можно было и покороче сделать, но...
похоже у них там какая-то ошибка, не получается коротким путем файл полноценный получить. Написал им об этой проблеме, но пока ответа нет.
Поэтому так длинно пришлось расписывать в инструкции.
Но главное - теперь подготовить границу поля можно прямо на телефоне, с агрономом, никуда не катаясь )))
И разногласий по площади должно стать гораздо меньше.

Улучшения:
  •     * Для улучшения читаемости цифры количества спутников отрисовываются всегда цветом основного шрифта
        * Для улучшения читаемости при регулировке расхода кнопками громкости цвет расхода не меняется, вместо этого цифры расхода выделяются рамкой
        * Сброс общего расхода производится по короткому нажатию, в течении последующих 3 секунд сброс можно отменить
        * Показания общего расхода сохраняются при выходе
        * Вызов диалога калибровки расходомера переведен на длинное нажатие
        * Регулировку расхода кнопками громкости теперь можно выполнять, не создавая поле
Все по заказам трудящихся, ну и сам где-то что-то подметил  :~)

Исправления:
  •     * Исправлено зависание при работе со старыми прошивками приборов (< v0.5)
        * Сделан ввод дробных значений расхода и объема для калибровки (в настройках и в главном экране)
        * Поставлены защиты от падения при получении некорректных данных от сторонних приемников (NMEA)
        * Поставлена защита от падения при некорректной настройке к-та расхода
Ну, тут, наверное, самое главное - у кого глючили приборы с 1.8 - можно смело переставлять на 1.9.
Теперь должно работать, специально со старыми прошивками проверил.
 

romchik-85

Я люблю строить самолеты!
Добрый день всем, вопрос не совсем по теме, но может дадите ссылку где можно узнать данную информацию.
Использую самодельный GPS приемник на основе модуля ublox neo-m8n который через Bluetooth модуль передает данные на телефон по протоколу NMEA (точную версию протокола не знаю)
Проблема в том что когда частоту увеличиваю больше 2 Гц то пропадают спутники и вся получаемая от них информация (пробывал разные комбинации спутников, оставлял только GPS или Глонас, никаких изменений). Настройку и проверку проводил в программе u-center. Подскажите может это программа глючит или я что то не то настраиваю, может есть у кого то детальная информация по настройке данного GPS модуля? Буду благодарен за любую информацию.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Скорее всего Bluetooth-модуль настроен на скорость по умолчанию, что-нибудь вроде 9600 бод.
На этой скорости его пропускной способности просто не хватает, чтобы прокачать NMEA с частотой 10 Гц.
Еще может быть, что включены "тяжелые" сообщения. У меня в программе используются только сообщения GGA и RMC, остальные можно поотключать.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Прошу прощения за флуд и кусочек юмора, но походу на Боинге прыскать не получится, не закрашивает. ;D
Ну руками включить можно, в начале гона-то.
Да и ширина захвата маловата, думаю метров 50 можно ставить смело )))

MapInr вроде на месте, https://play.google.com/store/apps/details?id=at.xylem.mapin&hl=ru
У меня с телефона также виден.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
Как показала практика, существует масса способов подключения датчика заливки в модуль АгроСлалом.
С одной стороны, сам модуль поддерживает только 2 взаимоисключающих режима:
  • Включение заливки по "+" на входе
  • Измерение расхода по импульсам на том же входе (при этом нужен либо внешний резистор подтяжки, либо соединение через дозатор Г. Пузина)
С другой стороны, зачастую требуется и другие варианты:
  • Включение химии по 2 кнопкам без фиксации (кнопка включения, кнопка выключения) - такая схема применялась в т.ч. на аппаратуре В.Лыгина, для подключения АгроСлалом-а требовалась промежуточная схема из 2 реле, удерживающая "+" уровень
  • Включение заливки (да и кнопок тоже) не по "+" уровню, а по замыканию на "-" - многие именно так тянут проводку из соображений безопасности, т.к. получается меньше проводов, подключенных к "+", соответсвенно меньше вероятность их перетереть и замкнуть на массу
Ну и, наверное, у всех иногда случался отказ счетчика расхода посреди смены, явление неприятное, и было бы неплохо переключиться на заливку по уровню, но для этого нужно переставлять провода (или сделать переключатель заранее).
Так вот. Я недавно подумал, и сделал адаптер, который, в теории, позволяет закрыть все эти варианты (в теории - потому что на практике его еще не проверил, только тестовые цепи).
adapter-photo.jpg

Вот примерно так он будет выглядеть.

Входы/выходы:
  1. "+" питания
  2. выход (сюда включаем вход модуля АгроСлалом, зеленый провод)
  3. "-" питания (масса)
  4. Выключение химии по "+" сигналу (подключаем после кнопки выключения без фиксации, замыкающей на "+")
  5. Включение химии по "-" сигналу (подключаем после кнопки включения без фиксации, замыкающей на "-")
  6. Включение химии по "+" сигналу (подключаем после кнопки включения без фиксации, замыкающей на "+")
  7. Выключение химии по "-" сигналу (подключаем после кнопки выключения без фиксации, замыкающей на "-")
  8. Включение химии по "+" уровню (подключаем после тумблера, замыкающего на "+")
  9. Включение химии по "-" уровню (подключаем после тумблера, замыкающего на "-")
  10. Питание счетчика расхода 1- подключаем тумблер включения счетчика и "+" (как правило красный провод) питания счетчика расхода
  11. Питание счетчика расхода 2 - подключаем тумблер включения счетчика (здесь удерживается "+" питания после всех цепей защиты)
  12. Сигнал счетчика расхода (как правило - желтый провод у счетчика) - с внутренней подтяжкой к "+" питания на 10 кОм
Подключать, само собой, нужно только тот вариант, который используется. Например, если химия включается/выключается трехпозиционной кнопкой без фиксации, замыкающей на "+" - то подключаем выводы 1-3, а также 4 и 6 - после соответствующих кнопок. При этом адаптер, при наличии питания, сам будет удерживать положительный уровень после того, как была нажата кнопка включения химии.
Кроме того, можно подключить внешний тумблер переключения режима работы к выводам 10-11, а также к выводам 10,12 подключить "+" и выход счетчика расхода ("-" счетчика расхода, естественно, к массе).
В этом случае, при включении тумблера счетчика расхода, на вход модуля АгроСлалом будет поступать сигнал от счетчика расхода.
При выключении тумблера счетчика расхода сигнал будет поступать от кнопок/тумблера. Таким образом, будет возможно быстрое переключение работы расходомер/принудительная заливка (также потребуется выключить расходомер в программе АгроСлалом).

На задней крышке для контроля выведены 2 светодиода: желтый горит, если включен расходомер (красный при этом погашен), красный горит при выключенном расходомере, если включена заливка.

Ну а теперь, Машенька, о главном )))
Сначала я думал, что адаптер получится копеечный, т.к. там вроде как совсем немного дискретных элементов. Но потом, по мере проектирования, оказалось что их там не так уж и мало, да и возни полно. Поэтому дешевле 5000р / комплект я продавать не буду.
Пока что я сделал вот только то, что на фотке выше, проверил, подключая пареллельно автомобильным реле - вроде работает. Но нужно проверять в реальных условиях. Поэтому несколько штук отдам за полцены, с условием предоставления отчета (какая схема, параллельно чему подключили, какие ошибки в работе).

Вот теперь хотелось бы узнать, кого такой адаптер заинтересует. Пишите в личку, или на почту.

PS. Если кому покажется дорого - могу схему/разводку платы по почте отправить, так сказать ду ит ёрселф )))
 

Селив

Я люблю строить самолеты!
Ссылка на полезное видео для пользующихся АгроСлаломом:
 

Tonus

Я люблю летать по небу!
Откуда
Россия
Похвально ... Но к чему такие "увертюры" ?
Обыкновенная блютуз кнопка для мобилы , цена вопроса 232 р.
Можете при желании запараллелить ее к тумблеру химии, а остальными еще масштаб переключать и экран листать..
втк.JPG
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
В силу разных причин весной вышла новая версия навигатора.
Из небольших улучшений - в том числе возможность включать заливку не только замыканием на "+", как было на предыдущей версии, но и замыканием на "-".
А также теперь можно подключать счётчик расхода без дополнительной обвязки (без внешнего резистора подтяжки) - и навигатор будет измерять расход.
Но не регулировать, за этим - к Геннадию ))).
Правда, есть и минусы. Железо пришлось переделать весьма радикально, ну и по дороге где-то куда-то видимо влезла ошибка.
В начале сезона были сообщения о неустойчивой работе некоторых устроиств: иногда в полёте "отваливалось" Bluetooth-соединение.
Я, к сожалению, у себя, на всех имеющихся у меня устройствах, эту ошибку воспроизвести не смог.
В качестве временной меры немного ускорил переподключение (версия 2.1), но проблему решать всё равно как-то нужно, а для этого мне нужно понять, в каких условиях ошибка возникает.

Поэтому, если у кого-то есть проблемы с отключением в полёте Bluetooth-соединения на новых устройствах (серийник >= 450) - пишите, пожалуйста.
Можно на ватсап +7(918)763-95-31, а лучше - на почту info@agroslalom.ru
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Всем привет! Есть очень высокая вероятность, что ошибку с отсоединением Bluetooth в полёте решить удалось.
Всем владельцам новых приборов уведомление на почту разослал, но если вдруг кто не заметил - продублирую тут.
Необходимо обновить свой навигатор (Это касается номеров 450 и выше) с помощью утилиты обновления, скачиваем её отсюда:
agroslalom.ru/release
Вторая синяя строчка, сразу после версии 2.1. В принципе, там вё расписано, как и что, вся процедура - простая, минут на 10 максимум.
 
Вверх