Агронавигатор "АгроСлалом"

gesha

Я люблю строить самолеты!
Да есть такая проблемка, и я уже показывал Николаю. Надеюсь в новой версии будут исправления.
 

AS-mi2

Я люблю строить самолеты!
Как навигатор работает на ми2 с разваротами на горке? И есть ли к нему расходомер до 100 литров /гектар?а так же интересует подключение управления поралейно эмко (кнопка нажата питание 24 подается на электромагнит ,он сбрасывает воздух клапан открывается, другую кнопку нажал питание отключается эмко подает воздух на клапан и он переключает подачу на сброс а инжектора отсасывают химию из штанг)
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Николай, как дела? А то пора уж выдвигаться)
Завальчик небольшой. Но если очень надо - в личку или по почте промежуточную версию с расходмером сброшу.
Как навигатор работает на ми2 с разваротами на горке? И есть ли к нему расходомер до 100 литров /гектар?а так же интересует подключение управления поралейно эмко (кнопка нажата питание 24 подается на электромагнит ,он сбрасывает воздух клапан открывается, другую кнопку нажал питание отключается эмко подает воздух на клапан и он переключает подачу на сброс а инжектора отсасывают химию из штанг) 
1. Никаких проблем вроде быть не должно. Но на всякий случай спрошу у товарища, который на Ми-2 летает, как ответит - отпишусь.
2. Насчет расходомера лучше обратиться к Геннадию ;)
От себя скажу, что сейчас теоретически можно измерять навигатором  текущий расход. Осталось найти вертушку с датчиком Холла, которая способна пропустить около 10 литров в секунду. Дальше присоединяем ее к зеленому проводу, калибруем - и получаем цифры расхода на экране.
На практике с большими расходами еще не пробовали работать - нужно искать конкретную вертушку, подсоединять, проверять и т.п.
На УМО используются расходомеры FS400A, но они от силы литр в секунду прокачивают, а это около 15 л/Га при скорости 100 км/ч и захвате 20 метров. То есть, нужна вертушка, которая 10 литров в секунду пропустит.
Также сейчас Геннадий разрабатывает дозатор, управляемый краном
Можно у него поспрашивать, может он и для Ми-2 что-нибудь придумает  ;)
3. Параллельно эмко - должно работать, тот же зеленый провод подключаем. Будет только заливка трека там, где включали химию, без расхода.
Это собственно основная схема работы на данный момент.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
Выпустил версию 1.8
Лежит здесь: https://drive.google.com/file/d/0B4p5dXim31KKYU5nd1JNV3Q1U0U/view?usp=sharing
Инструкция: https://drive.google.com/file/d/0B4p5dXim31KKc3hlZzFkX3MyaHc/view?usp=sharing
Что нового:
  • * Сделана интеграция с расходомером-дозатором (отображение и управление расходом), подробности по режимам и работе - в инструкции
    * Сделано переключение спутниковой группировки (GPS/GPS+Глонасс/Глонасс) из настроек. Теперь можно прямо на месте ставить, что больше нравится. Но по практике могу сказать, что с одним Глонассом используемый у нас чипсет работает пока слабовато, может дело в чипсете, а может в Глонассе - точно не знаю.
    * Сделан настраиваемый формат вывода координат (градусы, градусы-минуты, градусы-минуты-секунды). Причем вводить координаты можно в любом формате независимо от настроек, программа сама распознает. А печатать будет так, как настроено.
  Что исправлено:
  • * Кнопка "+" в диалоге добавления точки. Теперь работает всегда, если есть хоть какие-то значения координат и имени. Более того, внутренности диалога существенно переделаны, теперь немного адекватнее стала работа с OsmAnd.
    * Исправлены ошибки по отчетам. Как всегда надеемся, что сейчас-то уж точно все :)
 

Nikolay_Nikolay

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
Выпустил версию 1.8
Лежит здесь:...
Здравствуйте!
Пользуюсь этой программой с аналогичным Вашему gps модулем.
Во время работы линии направления и закрашиваемая область не совпадали. За время работы несостыковки гуляли от одного метра до трех. Работал уже по зарисовке. Сохранил работу в kml и увидел, что линии направления прилегают к почве, а трек зарисовки прокладывается на высоте около 10 м.
В этом ли причина того, что на мониторе были постоянные разбежности этих показателей? Почему так произошло и нужно ли с этим багом бороться?
За Ваши труды отдельное спасибо!
Скрин с "Гугл Земля" прилагаю
 

Вложения

rys

Я люблю строить самолеты!
Добрый день!
Нестыковки от метра до трех - это обычная точность GPS-приемников (по крайней мере, если у вас на базе Ublox)
С этим ничего не поделаешь, только базовые станции городить или специальную мат. обработку сигналов. Для АХР этого хватает,
для наземки - условно.
То, что в GoogleEarth залитая область отображается выше - это специально добавлено смещение по высоте, чтобы в GoogleEarth корректно отображалось. Без смещения будет под землю частично проваливаться, попробуйте вручную сделать полигон и задать ему высоту 0 относительно земли.

PS. Сейчас посмотрел свежую версию GoogleEarth Pro (7.1.8.3036) - там видимо исправили, можно сделать полигон на поверхности
и он будет корректно отображаться. Так что в следующих версиях смещение уберу.
 

Nikolay_Nikolay

Я люблю строить самолеты!
Так что в следующих версиях смещение уберу.
Спасибо за пояснения!
Есть еще очень нужная функция, которая возвращает линию под позицию техники в случае смещения (дозаправки и прочие простои). Скрин прикрепил
Но её, к сожалению здесь нет.
Понимаю, что ПО разрабатывалось для авиации и эта функция не нужна, но для наземной обработки считаю, что просто необходима.
Очень радует, что Вы развиваете проект и прислушиваетесь к пользователям своих разработок!
Будет здорово, если Вы реализуете эту доработку в будущем.
 

Вложения

Как навигатор работает на ми2 с разваротами на горке? И есть ли к нему расходомер до 100 литров /гектар?а так же интересует подключение управления поралейно эмко (кнопка нажата питание 24 подается на электромагнит ,он сбрасывает воздух клапан открывается, другую кнопку нажал питание отключается эмко подает воздух на клапан и он переключает подачу на сброс а инжектора отсасывают химию из штанг) 
Надо использовать тот же счётчик, а сам поток делить через трубки с разным сечением. Допустим сечения 1 к 10, и там где меньше сечение ставить счётчик.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Понимаю, что ПО разрабатывалось для авиации и эта функция не нужна, но для наземной обработки считаю, что просто необходима.
Совершенно верно! И первое, и второе )))
Тут дело в том, что для наземки видимо придется специальную версию делать - потому что и так уже много всяких настроек и настроечек, режимов и подрежимчиков )))
Многим тяжело разбираться, а тут еще одна кнопка непонятная появится (да еще с настройкой?)
Хотя один товарищ просил ширину гона в полете менять, вот может это и выход?

В общем я пока больше склоняюсь к тому, что для наземки нужна отдельная версия.
Когда я ее буду делать - не знаю, но по-видимому не раньше, чем смогу обеспечить точность в пределах 20-30 см у приемников.
Потому что иначе смысл теряется, с текущей точностью ведь не на всех работах АгроСлалом можно использовать? Значит все равно еще что-то брать... Кстати, все эти возвраты линии, они "от бедности" - своеобразная попытка из точности 2.5 метра сделать что-то более-менее удовлетворительное. Ну а если у Вас поле длинное, километра 2? Пока один гон проехали, спутники передвинулись и вот оно, опять расхождение в 2 метра )))

Никак не пойму, как Агрослалом управляет расходом. К коробочке Агрослалома подключается счётчик и с этой же коробочки идёт сигнал на химдозатор?
Через синий провод, он двунаправленный. Замыкаем на массу - работает кнопка управления. Но иногда он включается на выход и передает команду с требуемым расходом. Естественно, если кнопка при этом нажата - ничего не передастся, но в силу того что кнопка используется редко,
а команды передаются постоянно - все вроде работает.

Надо использовать тот же счётчик, а сам поток делить через трубки с разным сечением. Допустим сечения 1 к 10, и там где меньше сечение ставить счётчик.
Вот тоже такая мысль была. Только надо проверять, во всем ли рабочем диапазоне расходов этот коэффициент будет постоянным.
 
Проблема с Агрослалом. В режиме работы от встроенного жпс, работает(от пальца закраска включается).
От внешнего блока не работает.
Связь по блютузу есть, спутники показывает, скорость меняется если стоять на месте, то в диапазоне +-0,1-0,5 км/ч.
Но как только взлетаеш, то всё виснет. Не закрашивает.
Передаю со слов летчика. Он на поле, интернета там нет. Ключ активации на 2018 год , есть. Что опять?
В прошлом году перестал видеть блок вообще. Решилось заменой блока.
 

Vadik116

Я люблю строить самолеты!
Начал юзать агрослалом,есть вопрос. От базовой линии отрисовалось по 25 параллельных линий и все. А поле большое,25 линий мало. В чем причина? Может надо было снять галочку " отрисовки трека при загонном методе" ?
 

rys

Я люблю строить самолеты!
В прошлом году перестал видеть блок вообще. Решилось заменой блока.
Да, помню. Там просто прибор перешел в настроечный режим, а я видимо по ошибке забыл про этот вариант и по телефону сразу не проинструктировал, что сделать нужно. А когда модуль получил - перевел его в рабочий режим и все заработало. В любом случае, сейчас приборы с новой прошивкой достаточно просто выключить-включить, если что не так.

Связь по блютузу есть, спутники показывает, скорость меняется если стоять на месте, то в диапазоне +-0,1-0,5 км/ч.
Но как только взлетаеш, то всё виснет. Не закрашивает.
Передаю со слов летчика. Он на поле, интернета там нет. Ключ активации на 2018 год , есть.
В этом сезоне уже работал, с этим телефоном? Или что-то поменялось?
Ключ должен быть загружен в папку "Загрузки", а потом - выбран из настроек АгроСлалом-а через пункт "Загрузка ключа активации"
При соединении с устройством должна появиться зеленая строчка с правильными датами и номером прибора.
Проверьте, все ли так - потому что по симптомам похоже на неправильный ключ.
Ну и звоните если что, всяко быстрее будет...

Начал юзать агрослалом,есть вопрос. От базовой линии отрисовалось по 25 параллельных линий и все. А поле большое,25 линий мало. В чем причина? Может надо было снять галочку " отрисовки трека при загонном методе" ?
Это значит у Вас выбраны криволинейные линии, их сейчас максимум 25. Ставьте прямые - их бесконечно много  :)
 

aviapit123

Я люблю строить самолеты!
Проблему "висения" агрослалома подтверждаю. Внешний приёмник с номером 008 в сочетани с вариантом программы с управлением дозатором при наборе скорости свыше 11 км/час виснет.  Переустановил агрослалом  В версии 1.8 стало лучше. По земле разгоняется до 38 км/час, работает стабильно. Вечером проверю в полёте.
 
Да-да, проблема аналогична. Но на какой скорости начинает виснуть непонятно. При включенном приборе показывает скорость 1-2 км час( то 0 то 1 это норм). пока медленно едешь вроде крутится по курсу, ну а когда взлетаешь, то химию естественно не включаешь и движешься по прямой. а уже в воздухе картинка замирает. иногда успевает включится закрашивание трека на долю секунды. Ключ встал однозначно, так как появляется это..
Ну а если ключ не так встает, то бишь цвет или еще, что должно быть на дисплее. то уж ???
 

Вложения

Вверх