Агронавигатор "АгроСлалом"

rys

Я люблю строить самолеты!
А подойдёт такой приёмник ?  http://www.globalsat.ru/catalog/bu-353s4
Смотря для чего...
Напрямую работать с ПО АгроСлалом - точно не будет.
Можно пробовать с ПО АгроСлалом использовать GPS-ки типа QStarz BT818, поскольку приложение поддерживает NMEA протокол.
Но - естественно, безо всяких гарантий работы. Если будет работать - пользуйтесь, если нет - ну, не повезло.
Да и результат, по крайней мере на моем QStarz был... не очень.

SBAS у GPS модуля отключи и будет 10Hz )))
В спецификации написано 5 герц, значит 5 герц :) Про влияние SBAS на частоту ничего не нашел, буду рад если покажешь где написано.
На самом деле (как я уже пасал) приемник выдает координаты с частотой 10 Гц, причем непрерывные и достаточно гладкие, то есть 2 соседних отсчета - это разные координаты. То есть он внутри сам фильтрует и интерполирует, поэтому все гладко но с небольшим отставанием.

Эх блин, опять эта долбаная дискретность, 0.6 сее это же почти секунда
Да, есть такое дело. И GPS-ом одним его не вылечить. Даже 10-герцовым: на определение курса нужно минимум 2 точки, плюс немного отфильтровать - уже 3, пока передашь и отрисуешь - вот 0.3-0.4 секунды и набежит.
Возможно в дальнейшем будем думать как снизить отставание другими способами ))
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Условия приобретения и использования датчиков вылодил в соответствующем разделе: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1458401717/0#0
Там же есть описание датчика (продублирую здесь): https://drive.google.com/file/d/0B84TX5rEEj4jTHExRFdDdWJLczQ/view?usp=sharing
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Можно пробовать с ПО АгроСлалом использовать GPS-ки типа QStarz BT818, поскольку приложение поддерживает NMEA протокол.
А не могли бы Вы изготовить Бомж-версию Агрослалома на таком приемнике :question?

Данное устройство лично мне нужно 6 месяцев в году, но отсилы дней 10-15: площадь по контуру померить, использовать на бороновании, при нарезании "загонов" и на опрыскивании. Поэтому оплачивать лицензию на полгода - мягко говоря не хотелось бы...
Отдельный выход "на заливку" мне по барабану, 2 раза в день - можно и пальцем в монитор тыкнуть. Даже согласен на ограничение скорости в 40 км/ч.


Кстати, программка по первой ссылке, работает как-то не так. После обозначения точек начала и конца гона, автоматически начинает наматывать круги...
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Выпустил новую версию ПО, лежит по той же ссылке, что и в первом сообщении, на всякий случай продублирую: https://drive.google.com/file/d/0B84TX5rEEj4jWmNaVV9iTWR0NGM/view?usp=sharing
Основные изменения:

  • * Работа с внешним модулем
    * Увеличена шкала отклонения
    * Увеличена толщина базовых линий
    * Цвет трека заливки - менее прозрачный (более яркий), добавлена настройка прозрачности.
    * По заказам трудящихся - добавлены боковые планки (включаются в настройках)
    * Отремонтирована работа со встроенным GPS
    * Исправления ошибок (производительность, стили, падения и т.п.)
Всем, кто уже ждет приборы - обновиться! Остальным - по желанию :)

Также снял видеоинструкцию по соединению и работе с ключами:
https://www.youtube.com/watch?v=2aayCcw3bkM
Прошу прощения за качество видео - оператор из меня так себе. Но основные моменты вроде должны быть понятны.
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Выпустил очередную версию. Лежит там же.
Основные изменения:

  • * Режим день-ночь
    * Настраиваемые цвета (почти все, по отдельности для каждго режима)
    * Регулируемая отображаемая ширина трека ("процент заливки"). Я, если честно, не совсем понимаю зачем он нужен
    (хотя смутно догадываюсь  ;) ) - но по просьбам трудящихся добавил.
    * Добавлена линия курса впереди курсора, длина настраивается
    * Настройка длины боковых планок.
    * Список полей сортируется в обратном порядке, крайние поля - в начале списка
    * Исправления ошибок, обнаруженных с предыдущего выпуска (v0.8)
Также наконец-то удалось полетать самому с новой версией программы. Сказать, что понравилось - ничего не сказать  :)
"Обработали" с товарищем по 15 гектариков, померяли поле. Заодно отработали крепление на самоклеящейся застежке-липучке 3М внутрь обтекателя.
Держит прекрасно, прибор вечером буквально отрывать пришлось. Так что теперь могу комплектовать датчик этими липучками для монтажа.
 
Откуда
Россия
Всем доброго дня.Отработали приличное количество га,программа работала безукоризненно,все удобно и понятно.Если заходить чуть медленнее на гон все идеально ,а когда побыстрее крутить немного трудно определить точно следующий гон, даже в перспективном виде.Может ,вместо перескакивающей красной базовой линии подсвечивать красным следующую линию от обработанного участка,тогда  как мне кажется, будет гораздо легче попадать на нужный гон, если конечно можно это реализовать.Николаю  большое спасибо!!!
 

AgroDoctor

Я люблю строить фермеров!
Отработали неприлично много гектариков. Рядом на панели стоит коргон на всякий случай, случай пока не представился )). Работает отлично. Даже не думал что либо изменять в настройках линий , цвета и проч. Но раз они теперь есть будем совершенствовать совершенное. Коля, спасибо за то что я с гордостью показываю аграриям свою работу.
 

AgroDoctor

Я люблю строить фермеров!
Коля, очень хочу видеть трек во время установки базовой линии , это необходимо на неправильных полях.
     Когда выключаешь планшет, все треки текущего поля стираются, авто сохранение было бы очень полезным. Уже 2 поля на глаз продолжал. Хорошо хоть от жука, он все простит, такое на десикации будет неприятно.
 

AgroDoctor

Я люблю строить фермеров!
Ещё, при выборе параллельных линий( прямые или криволинейные) , не отображается информация, выбранная кнопочка не становится другого цвета, надеюсь понятно объяснил  ::)
 

AgroDoctor

Я люблю строить фермеров!
Да и нужный гон желательно подсветить, а то приходится по номеру гона ориентироваться при быстром развороте. Это особенно актуально при работе загонным методом.
 
Откуда
Оренбург
2AgroDoctor приветствую коллега, за подсказку при выкл. планшета спасибо, про подсветку нужного гона при загонном способе возникает вопрос - какой гон подсвечивать, надо тогда предусмотреть выбор интевала шттоль, Николаю я похожий вопрос задавал, про выбор способа обработки, с его слов понял, что есть какие то напряги, хотя в буржуинских прогах такая опция есть.
2 Николай - большое спасибо за доработки, почти все мои хотелки теперь есть, но предела совершенству нет
 

rys

Я люблю строить самолеты!
Коля, очень хочу видеть трек во время установки базовой линии , это необходимо на неправильных полях.
Это попробую сделать.
Когда выключаешь планшет, все треки текущего поля стираются, авто сохранение было бы очень полезным. Уже 2 поля на глаз продолжал. Хорошо хоть от жука, он все простит, такое на десикации будет неприятно.
Программа во время выключения планшета была запущена?
Если нажимать "Выход" (дверь в нижнем левом углу экрана), а потом выключать - ничего стираться не должно, при следующем запуске можно нажать кнопку продолжения поля (справа снизу) и продолжить работу. Также можно продолжить и любое поле из списка.

Да и нужный гон желательно подсветить, а то приходится по номеру гона ориентироваться при быстром развороте. Это особенно актуально при работе загонным методом. 
Подумаю. Для начала можно будет сделать по-простому, с фиксированным интервалом.
 

AgroDoctor

Я люблю строить фермеров!
Как работать с полями я конечно разобрался, очень удобно слов нет.Конечно, если правильно выходить, то все хорошо.  Но если случайно  нажать на кнопку питания во время работы, посмотри что получится. То же самое при разряде батареи. В гармин 76 треки не пропадают во время выключения.
 
Вверх