Автожир Boris-a Polo

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
На том аппарате скорее всего была установлена и проверялась автодинамическая втулка ротора.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Были, в природе, и автодинамические втулки ротора, на которых, при раскрутке, лопасть устанавливалась в нулевой угол, не создающий подъемной силы и имеющий наименьшее сопротивление. При отключении раскрутки, лопасть перемещалась на угол, достаточный для создания избытка подъемной силы и, автожир подпрыгивал до 7 м. При переходе в режим авторотации, лопасть выбирала наивыгоднейший угол для определенных режимов полета. Посадку, с такой втулкой ротора, вертикально, как на изменяемом вручную углы установки лопастей, уже не выполнишь.
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Хорошо было бы с таким устройством взлетать вертикально, но не так все просто

Автодинамический ротор
В течение 1935 г. были проведены многочисленные испытания втулок с различными шарнирами с использованием фрикционных демпферов и без них. Для исключения земного резонанса ла Сьерва перешел к испытаниям двухлопастного ротора с повернутыми горизонтальными шарнирами, наклонными вертикальными и шарниром для изменения угла установки лопастей для прыжка (впоследствии этот шарнир был упразднен). Втулка такого ротора стала называться автодинамической.

Горизонтальные шарниры обеих лопастей имели одну геометрическую ось, пересекавшую ось втулки ротора. В отличие от обычного шарнирного крепления, где ось горизонтального шарнира была установлена под углом 90° к продольной оси лопасти, ось совмещенных горизонтальных шарниров в автодинамической втулке была повернута относительно продольной оси лопастей против направления вращения ротора на некоторый угол. При обычной схеме шарнирного крепления лопасти при взмахе не изменяют углы установки. В автодинамическом же роторе при подъеме лопасти в маховом движении или под влиянием случайных нагрузок угол установки лопасти уменьшается. Поэтому величина подъемной силы взмахивающей лопасти уменьшается более интенсивно, чем при обычной шарнирной подвеске, где уменьшение подъемной силы получается только за счет уменьшения угла атаки лопасти, которое возникает при сложении векторов вертикальной и горизонтальной скоростей лопасти. При опускании лопасти в маховом движении подъемная сила лопасти с автодинамической втулкой вследствие увеличения угла установки лопасти по тем же причинам, как и уменьшение при взмахе вверх, возрастает более интенсивно, чем при обычной шарнирной подвеске. Таким образом, повернутые горизонтальные шарниры демпфируют аэродинамически маховые движения лопастей сильнее, чем обычная шарнирная подвеска, что способствует более мягкой работе ротора.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Кстати, по поводу невозможности использования особенностей автодинамической втулки при приземлении автожира есть вариант решить проблему, которая вроде бы исключает возможность использовать автодинамическую втулку при приземлении для замедления вертикальной скорости. Если каким-либо образом перед приземлением создать небольшое строго дозированное сопротивление вращению главного вала ротора, то автодинамическая втулка может увеличить углы установки лопастей что приведет к тому, что ротор из режима авторотации на какое-то короткое время перейдет в режим создания тяги. Как вариант создания сопротивления вращению главного вала ротора можно применить электрический генератор установленный на валу ротора к которому при приземлени подключается какая-то электрическая нагрузка, думаю что в районе не больше 0.5 кВт. Или какой-нибудь простенький но надежный фрикционный механизм для подтормаживания вала ротора.

В общем, варианты-то есть. Я не понимаю почему топикстартер топчется на одном месте на протяжении вот уже пятнадцати лет.
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Это не проще - это усложнение, т.к. добавляются дополнительные системы. В автоодинамической втулке, главное - сам хаббар. Все остальное, может быть практически или около того, таким же.
Самый удачный автожир у Сиервы, с такой втулкой, прыгал на 7 м, что более чем достаточно.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
@henryk на вашем фото винт сравнительно маленький. Представте что вращать надо ротор диаметром не меньше восьми метров. Для его вращения в то время, когда ротор должен создавать тягу равную килограмм 500 иои 600 на оборотах не привышающих, с учëтом того, что угол установки лопастей ротора будет фиксированным и равным примерно 2,5 градуса, 500 в минуту потребуется мощность не меньше 100 л.с.. А про крутящий момент я вообще мролчу. Так вот, так как эта ваша система безреактивной является только условно, на вращение второй "штанги" с учëтом повышенных оборотов потребуется тоже не меньше 50 л.с..
В общем получается уже 150 л.с..
Низкооборотистый эл.двигатель с такой мощностью весить будет не меньше сорока килограмм. И эту всю хре_ь, пардон, массу вместе с абсолютно ненужной в обычном автожирном полëте "штангой" вы предлагаете повесить на верхний конец главного вала ротора? Вы наверное шутите или не понимаете того, чего предлагаете.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Кстати, и эта "штанга" весить будет не меньше десяти кило, а расположена она должна будет, учитывая еë вращение впротивоположную вращению ротора сторону, на расстоянии не меньше 0,8 метра, а то и все полтора, от ротора сверху. Представте себе: в том месте, где у нормального ротора заканчивается его главный вал, то есть вилка головки ротора, будет расположен нижний торец эл.двигателя массой килограмм 40. Высота эл.двигателя будет допустим 300 мм. А дальше на вал эл.двигателя насаживается метровый вал вашей "штанги" ... Дальше продолжать и не хочется. Ваш вариант типа безреактивного привода потянет за собой целый шлейф серьëзных проблем, в том числе на порядки увеличивающиеся нагрузки на ручке управления...
 
Последнее редактирование:

boris_polo

Я люблю строить Автожиры!
В общем, варианты-то есть. Я не понимаю почему топикстартер топчется на одном месте на протяжении вот уже пятнадцати лет.
Быстро слово сказывается , да не просто дело делается.

Я за 15 лет построил 7 различных головок головок
Кстати . самая первая головка была с обгонной муфтой. и она сразу классно полетела, она держала крутящий момент в 100 кг., но её хватило раскруток на 100 и начала пробуксовывать. Ну и конечно была тяжелая.
На фото она крайняя
Затем начался поиск и эксперименты полеты и прыжки.
И когда победа была уже в кармане, я 3 года разрабатывал и изготовил уникальную головку, она на фото с хабом.
И в последний момент пришлось отказаться от эластичного хаба и перейти на жесткий хаб и программу пришлось закрыть.
Но время бесповоротно потеряно.
Но я ни о чем не жалею.
А самое главное вот что!..
Я кроме всего, за это время я крепко переболел. Врачи и родные меня практически похоронили. Я в конечном итоге послал всех на ху...й., Пришлось отложить все железо и полностью разобраться с человеческим организмом. Научился вести здоровый образ жизни. Разработал свою методу. И теперь хохочу.
Кстати Я лет 5 назад поднимал тему здоровья на ветке, но мне указали на флуд. А зря.
Сегодня МАКС АУДИ был бы жив. А БОГДАН , да все кто с раками и диабетами, да и друг Хенрика , не выглядел таким беспомощным уродцем в своём коробченке. и зрение его бы было нормальным , хотя это можно еще поправить.
Ну ладно я отвлекся, тем более, что никому не интересно.
Посмотрел мультики РУСА , где он с ВАз турбо в 250 л.с. взлетает прямо с мета и уже сразу летит.
Классно!!! И вообще разбега нет. Во это достижение.
Да Русу хоть 500 лошадей поставь, все равно трамвайную остановку будет бежать.
Это как в басни КРЫЛОВА: " МАРТЫШКА И ОЧКИ " То на хвост наденет, то на жопу напялит.
Ну не знает Рус что с мощностью делать , куда ее пристроить.

А аппарат мой уже доведен до ума . Просто нынче не хватило одного месяца
Вот мои головки за 15 лет. Штук 7
. Это все металлолом, хотя все даже очень работает
Зато какой новый хаб я делаю!!! Пойдет уже на 3 х местный.
Скоро покажу.

20201214_183938-1.jpg


20201214_183954-1.jpg


20201214_184347-1.jpg
 
Последнее редактирование:

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
на вашем фото винт сравнительно маленький.
=нижний (вертолётный) =1,3 м
=верхний (обычный,от большой модели)=0,7 м

=при потребляемой с акумулятора мощности 960 Вт
(на валу мотора ок.20 % меньше !)
статтяга 14 кГ...

=ПОЛШОЕ отсутствие реактивного и скомпенсированный гироскопический момент.

ЗЫ=такая система работает на вертикальном взлёте,горполёте и вертикальной посадке...
 
Откуда
Moscow
@henryk на вашем фото винт сравнительно маленький. Представте что вращать надо ротор диаметром не меньше восьми метров. Для его вращения в то время, когда ротор должен создавать тягу равную килограмм 500 иои 600 на оборотах не привышающих, с учëтом того, что угол установки лопастей ротора будет фиксированным и равным примерно 2,5 градуса, 500 в минуту потребуется мощность не меньше 100 л.с.. А про крутящий момент я вообще мролчу. Так вот, так как эта ваша система безреактивной является только условно, на вращение второй "штанги" с учëтом повышенных оборотов потребуется тоже не меньше 50 л.с..
В общем получается уже 150 л.с..
Низкооборотистый эл.двигатель с такой мощностью весить будет не меньше сорока килограмм. И эту всю хре_ь, пардон, массу вместе с абсолютно ненужной в обычном автожирном полëте "штангой" вы предлагаете повесить на верхний конец главного вала ротора? Вы наверное шутите или не понимаете того, чего предлагаете.
Я думаю вы не правильно поняли, насколько я понял henryk имел ввиду -- установить на голову эл. мотор по мощности, который будет участвовать как раскрутка ротора до взлетных оборотов (допустим 180 - 220 об./мин), а не для прыжка)) + от себя добавлю - может докручивать ротор в полете (для не допущения падения оборотов ниже минимума).
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
установить на голову эл. мотор по мощности, который будет участвовать как раскрутка ротора до взлетных оборотов (допустим 180 - 220 об./мин),

а не для прыжка

)) + от себя добавлю - может докручивать ротор в полете (для не допущения падения оборотов ниже минимума).
=не для прыжка а до оборотов "вертолётного взлёта",
на "автожирных" углах атаки (меньше 3х градусов),
чтобы сохранить возможность полёта без подкрутки...

=а на крейсере подкручивать главный ротор,дабы сьедать меньше горючки !

ЗЫ=верхний винт кроме что создаёт реактивный момент для
большого ртора ,генерит значительную часть тяги...
а заодно позволяет врашать медленно большой ротор=дифференциальный редуктор !


(модель как на снимке резво взлетала,
а макет 1,7 м/7,5 м раскрутили 154120-м мотором до 10 кВт,
но часть обмоток сгорела, а ремонт продлевается !)

IMG_0285.JPG


IMG_0314.JPG
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Вот мои головки за 15 лет. Штук 7
. Это все металлолом, хотя все даже очень работает
Зато какой новый хаб я делаю!!! Пойдет уже на 3 х местный.
Молодец, что копируешь RUSа, может удасться повторить трехместные RUS-3, а потом и беспилотные автожиры тоже построишь как у RUSа. Помни RUS-3 поднимает и четверых уже года четыре назад, смотри как надо
 

boris_polo

Я люблю строить Автожиры!
- Лично РУСУ !!
Всеволод!

Тебе срочно необходимо провериться у психиатра.
У тебя явно прогрессирует забывчивость
Одним словом АЛЬЦГЕЙМЕР в полном разгаре.
Ты каждые 2 дня выставляешь на обозрение одни и те же мультики.
А главное ты забываешь об этом , а так же о том, что ты на чужой ветке. Т.Е в гостях.

Обязательно попроси доктора что бы прописал тебе КЛИЗМУ, да побольше да потолще.
 
Откуда
Moscow
=не для прыжка а до оборотов "вертолётного взлёта",
на "автожирных" углах атаки (меньше 3х градусов),
чтобы сохранить возможность полёта без подкрутки...
Хм... так крутить до оборотов "в.в" придётся аж где-то до +-500 об./мин так?

=а на крейсере подкручивать главный ротор,дабы сьедать меньше горючки !
Да, тут согласен, АК у АЖ оч. малое, по-этому надо больше мощности, а отсюда и не малый расход горючки.
 
Вверх