ДАР Соло 115 кг в России

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
На форуме снегоходчиков подсмотрел приспособление для перемещения техники на лыжах по твердому покрытию внутри помещений. 

И повторил. 
 

Вложения

Kch

Я люблю строить самолеты!
Лександр, добрый день.
Сколько не читаю ветку про Ваш Дар соло, складывается мнение что данный самолетик в России в единственном экземпляре летает ... 
Он реально до 115 кГ ???
В свете сегодняшнего курса партии доллара на сколько возросла сумма приобретения этого милого аппаратика?
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Лександр, добрый день.
Сколько не читаю ветку про Ваш Дар соло, складывается мнение что данный самолетик в России в единственном экземпляре летает ... 
Он реально до 115 кГ ???
В свете сегодняшнего курса партии доллара на сколько возросла сумма приобретения этого милого аппаратика?
Самолет не один в России.

Просто   когда  я назвался дилером, обязался быть максимально открытым, учавствовать в выставках, слетах.

В реальности не получилось попасть ни на один слет, ни на одну выставку.  Зато иногда не забываю камеру взять на аэродром.

У других нет обязательств быть публичным.

Самолет ровно 115 кг. И явно не до оценен.

Про цену лучше в разделе Торговля.  А еще лучше не

вспоминать.  Цена-то у него бюджетная. 

Народ у нас "без бюджетный".   Нет ни денег ни времени на

хобби.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Видео с Боковой камеры.  Шесть минут свободного планирования с высоты 950 метров.
[media]https://youtu.be/weOcNY2bHVc[/media]
https://youtu.be/weOcNY2bHVc
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Да где-же холодно? 

В шлеме, в перчатках, в теплой одежде и зимней обуви.

Честное пионерское, не замерз ни грамма.  :)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да, отлично  летаете, самолет  видно очень  хороший.  В  болтанку  вот  интересно  так же  будет  летать?  Какие  ограничения  по  этому  поводу?
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Как он может летать так-же,  в болтанку  при нагрузке на

крыло   22-23 кг. на метр квадратный   :question (максимум 28

кг.  у самого короткого крыла) ?

Болтать будет в соответствии с законами физики  ;)

В РЛЭ ограничение 5 м. сек.  На практике летал в более 

сильный ветер. Если ветер ровный, то все нормально,

только на разворотах дискомфорт (когда на землю смотришь)

Если смотреть только на шарик и скорость, то все хорошо.

А в болтанку очень не комфортно.   Но, опять-же, если

подольше полетать, привыкаешь и кажется нормально.

Стараюсь выбирать хорошую погоду.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Самые самые полеты в болтанку получались в Болгарии. Был там не долго и погоду не выбирал. Где-то в ютюбе есть видео тех полетов.

Но попадалась и хорошая погода.

https://youtu.be/gy2s6UgladI

[media]https://youtu.be/gy2s6UgladI[/media]
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
В  сущности  мотопланер  с  хорошим  качеством.  Жаль  дорогой.
  Я  спросил  про  болтанку  т.к  некоторые  мои  знакомые  прямо  указывают  на  Ваш  самолет,  что  мол  вот  летает  и  ничего  не  боится  с  маломощным  мотором, хотелось  это  услышать  от  Вас.  Новички  считают  иногда  отдал  деньги  и  всё  должно  лететь  когда  захочется, устал спорить.............. ;)
 

Вложения

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
  что  мол  вот  летает  и  ничего  не  боится  с  маломощным  мотором, хотелось  это  услышать  от  Вас.  Новички  считают  иногда  отдал  деньги  и  всё  должно  лететь  когда  захочется, устал спорить.............. ;)
Как это не боюсь?  Боюсь, и еще как.  Поэтому в не подходящую погоду, не летаю.  Далеко не летаю.  Двигатель в болтанку не выключаю.

А таким новичкам которые хотят только деньги заплатить и получить готовый самолет, отказываю.

Хочеш летать, сначала сам собери самолет. ( помощники приветствуются) :IMHO

Пока сам будет собирать, будет проникаться сознанием что это не танк, и не скутер, а "хрупкий инструмент"  и требует бережного и внимательного отношения.  Да и метеорологию и аэродинамику будет время подучить.

А вобще зачем спорить, после первого взлета в хорошую болтанку, такой герой сразу захочет на землю и второй раз его полететь не заставишь.  ;)
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
В  сущности  мотопланер  с  хорошим  качеством.  Жаль  дорогой.
С такой компоновкой невозможно получить высокого качества.

ДАР Соло это компромис, скорость снижения на планировании

2,5 метра в секунду.

Зато цена на порядок меньше чем у  классического мотопланера.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
2,5  м/с  это  прекрасно  при  выключенном  моторе, я  уже  и  не  помню , что  бы  хоть  один  из  пилотируемых  мной  самолетов  летел  без  мотора  с таким  снижением, всё  больше  5-6. :)
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
2,5  м/с  это  прекрасно  при  выключенном  моторе, я  уже  и  не  помню , что  бы  хоть  один  из  пилотируемых  мной  самолетов  летел  без  мотора  с таким  снижением, всё  больше  5-6. :)
Да, для самолета хороший показатель. 

В прошлом году летал без накладки между крыльями, скорость снижения была 2,9 метра в секунду.

Вот думаю, если пленкой сделать обтекатель за спиной пилота, сопротивление упадет, качество возрастет, скорость снижения на сколько снизится ?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
aleksandrd  наверно  не  стоит  что  то  модернизировать  на  этом  самолете, мотор  слабенький  и  так  жужжит дай  Бог,  пожалейте  его.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
aleksandrd  наверно  не  стоит  что  то  модернизировать  на  этом  самолете, мотор  слабенький  и  так  жужжит дай  Бог,  пожалейте  его.
Мощности ХИРТ ф33 хватат, больше и не нужно, а вот где убавить килограмм, чтоб добавить обтекатель  :question  это проблемма.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Это  уже  конструктивная  проблема.  Скажем  пересчитать обшивку  крыла  и  применить металл  более  тонкого  размера, у  Вас  и  так все  по пределу.
 
Вверх