Двигатель на базе "Днепра".

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Любовь  зла...

Иногда  люди  принимают  за  любовь -  различные  виды  индуцированных  реактивных  неврозов...

Типичный  пример -  «Стокгольмский синдром»

У  женщин - иногда  выражается  как  идея  перевоспитания  мужа - буйного  алкоголика.

Ну  и  попытки  довести  до  мирового  уровня  Уралы  Днепры Карпаты  и т. п.  дрова  - это  всё  ИМХО вид  ментального  расстройства.  Состояние  в  принципе  обратимое -  в  большинстве  случаев -  скоро  проходит.
Во  всяком  случае - когда  состояние  направлено  не  на  человека  а  на  механизм. Сам  - переболел  всеми  моделями  отечественных  мотоциклов - кроме  Минска.
Правда  времена  были  другие - иномарки  были  просто  недосягаемы.

( Попытки  цепляться  за  моторы  совкоциклов  и  делать  из  них  спорт  или  авиа  варианты -  обычно  индуцируются  стеснённым  материальным  состоянием  и  надеждой  самоутвердиться  купив  на  грош  пятаков - там  где  это  никому  не  удавалось. )
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Иногда  люди  принимают  за  любовь -  различные  виды  индуцированных  реактивных  неврозов...
;D
( Попытки  цепляться  за  моторы  совкоциклов  и  делать  из  них  спорт  или  авиа  варианты -  обычно  индуцируются  стеснённым  материальным  состоянием  и  надеждой  самоутвердиться  купив  на  грош  пятаков - там  где  это  никому  не  удавалось. )
Не буду изворачиваться, это так и есть. В настоящее время у меня на первом плане строительство мастерской, чем в основном я и занимаюсь, но и проект с самолётом хочется продвигать потихоньку. А с мотором это в общем то не так и важно каким он будет на первых порах. Есть серьёзные недостатки у этого мотора, и опасность отказа есть, но кто предупреждён, тот вооружен. Для подлетушек вокруг аэродрома достаточно, и с одной стороны полезно выработать манеру полётов с постоянным контролем о возможных посадочных площадках.
У меня не подалёку есть такая территория, где можно этому научиться. В конце концов потом всё равно захочется большего, а там может поднапрягусь да и ротакс куплю.
Спасибо за предостережения, и я принял это решения полностью осознавая его последствие. Бедность конечно не благодетель но и не порок. Таких как я миллионы, а таких кто может себе позволить что угодно единицы.
Надеюсь и впредь на вашу посильную помощь и ваш бесценный опыт использования таких моторов. :)
 

с-ергей

Я люблю строить самолеты!
824  цитата (Ну  и  попытки  довести  до  мирового  уровня  Уралы  Днепры Карпаты  и т. п.  дрова  - это  всё  ИМХО вид  ментального  расстройства) ---------- нарушаете правила форума,, я понимаю это как попытка оскарбить участников. может сперва в зерколо посмотрите. Вы не когда не использовали двигатель днепр или урал в авиа варианте.. а судете о том что не пробывали, да и не видели в живую, только на картинках в интернете.. вот это странно.... и тоже наверно в определённых медецинских кругах имеет своё название.
 

с-ергей

Я люблю строить самолеты!
823 я рание выкладывал фотографии колен валов... вместо волковскоко вала можно использовать вал К-750. он дешевле и нечем не хуже. :~)
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
вместо волковскоко вала можно использовать вал К-750. он дешевле и нечем не хуже.
Волковский вал сделан немного по другому. У него кривошипы выточены вместе с центральной щекой из одного куска металла, и усилены. Он рассчитан на бОльшую мощность. Я пока форсировать движок не буду, чтобы не снизить его надёжность и ресурс.
К-750 вал, всё таки сделан так же как ураловский, только у него ход шатуна больше, а рассчитан он на меньшую мощность. Поэтому "квадратов" правильно пишет, что любая форсировка  и поднятие мощности, без принятия специальных мер, в разы увеличивает вероятность отказа, по разным причинам. Это и прогар поршней, и проворот шатунных шеек коленвала. Я не усматриваю в его репликах стремления оскорбить кого нибудь из участников форума, а лишь как попытки предостеречь от возможных опасных последствий, необдуманых переделок двигателя. В своё время он уже проходил этой дорогой, по которой сейчас идем мы. Он пишет, что тогда у них небыло выбора, но и у многих летающих, или желающих летать сегодня,  тоже не всегда большой выбор. Особенно если стоит выбор между крутым мотором и благополучием семьи, при ограниченых финансовых возможностях.
У каждого причины свои. А охота пуще неволи. Есть ведь не только желание летать, но и желание летать на аппарате собственного изготовления, да и просто есть интерес с железками возиться. Ну может и удастся купить на грош пятаков, там где это никому не удавалось. Мелочь а приятно! ;D Отказы бывают и у самой совершенной техники. Новые авиалайнеры выезжают за пределы полосы, и что теперь на самолётах не летать? Я думаю, что при правильном подходе к доводке мотора, его обкатке и надлежащих наземных испытаниях, надёжность можно повысить в разы, если поставить во главу угла именно это качество, и проводить модернизацию именно с такой целью, а не стремиться к повышению мощности любой ценой, понимая, что за это придётся чем то заплатить!
Сергей, руки у вас конечно золотые, но блеск деталей это второстепенное, и имеет чисто эстетическое значение, хотя и показывает, стремление к совершенству. Одно это уже достойно уважения!
 

с-ергей

Я люблю строить самолеты!
828 сто процентов согласен, безопасность, надёжность, безотказность. это самое главное в авиа двигателе, А что разве по другому летают...... :~)
 

с-ергей

Я люблю строить самолеты!
есть такое понятие в авиации,.... хорошолетают красивые машины.....как не странно но почемуто это именно так,,, не поленитесь поработайте побольше со своим летательным аппаратам и он вам это подтвердит.... :~)
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
хорошолетают красивые машины...
Ну кто же с этим спорит, однако на одной красоте далеко не улетишь. В данном случае речь о приоритетах.  :exclamation
В самолёте всё должно быть красиво, и эта красота должна начинаться с глубинной его сущности. Внешний вид это уже видимая вершина айсберга, которая получается уже сама собой, автоматом, благодаря тщательной проработке конструкции, гармоничному сочетанию всех его элементов, доведёных до совершенства. Именно это в результате и воспринимается как красота. Для того чтобы отполировать головки, в общем то не требуется больших вложений интелекта, и от этого двигатель мощнее не станет, и самолёт быстрее не полетит. Просто красиво и всё, но если это как заключительный этап многоплановой доводки двигателя, обусловленный конкретными целями, то конечно это приносит результат не только эстетический. Блеск и видимую красоту можно навести и потом.
Есть ещё скрытая внутренняя рациональная красота технических решений, которая первична, и часто видна только опытному человеку разбирающемуся в данном вопросе. Красивые решения чаще всего находятся не просто, порой приходится работать на металлолом. Поэтому вначале необходимо достичь поставленных целей, а потом заниматься эстетикой, но никак не наоборот. Иначе будут слишком большие моральные издержки. Жалко будет выбрасывать красивую вещь, когда она не оправдает радужных надежд! ;)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ветка  затихла - ибо  все  теории  уже  перебрали...
Все  ранее  практически  сделанные  варианты - припомнили...
Ничего  утешительного  не  придумали.
На  дворе  снег...  Так  что  результаты  новых  испытаний - от  с-ергей - ожидаем  не  раньше  чем  снег  потает...
Впрочем  без  больших  надежд  на  чудо.

Четырёхтактные  советские  оппозиты  страдают  скверным  качеством  изготовления  и  архаичной  конструкцией...
Даже  если  можно  было  бы  переделать  мотор  на  2 Т -  эти  отрицательные  черты - никуда  не  денутся....  Ну  так  откуда  взятся  смыслу  переделки ?

( Сейчас  меня  опять  обвинят  что  озвучиваю  за  всех.  Однако - все  кто  хотел - отписались  по  вопросу.  И  оптимистических  сообщений - подтверждённых  свидетельствами  и  материалами - таки  не  наблюдается. )

Попытка  переделать  оппозит  на  2  такта -  приведёт  к  необходимости  замены  почти  всего....  Есть  ли  смысл ?
От  оппозита  не  останется  фактически - ничего.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
kvadratov сказал(а):
От  оппозита  не  останется  фактически - ничего.
Останется только оппозит ;D От ураловского не останется ничего.
Лишним окажется распредвал со всеми причиндалами и пространство им занимаемое. Часть картера где всё это находилась тоже будет лишней. Нужны другие цилиндры с продувочными окнами, и увеличенной как минимум в двое площадью оребрения, так как нагрев увеличится вдвое, а по сути это уже совсем другой двигатель, который надо заново проектировать и делать другие детали. Это уже не переделка, а создание другого двигателя, которое не просто даже для специализированного производства.
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
argentavis сказал(а):
Часть картера где всё это находилась тоже будет лишней.
Печаль еще и в том, что у двухцилиндровых оппозитов объем картера стремятся сделать побольше, дабы давление при схождении поршней не сильно росло, а для двухтактника это плохо, продувка цилиндров смесью будет никакая.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Сергей, что то получилось? :)
Я начал сегодня картер пилить. У коленвала то, смешной вес ! От ЯВА-350 тяжелее раза в три. Зато картер весит 8,6кг  :eek:. Здесь есть за что бороться!
Уже отрезал 400 грамм. Верхняя часть над шестерней распредвала, с креплением генератора. Возможно генератор сделаю сам. Уже есть опыт по изготовлению гена для ветряка на постоянных магнитах.
Решил делать пока безредукторный вариант на 4х лопастной Х образный винт из двух моноблоков. Попытаюсь предельно снизить вес картера в разумных пределах конечно. Срежу кожух маховика и переднюю часть масляного картера, ну и везде где можно помаленьку. Винт будет вместо маховика, без демпфера.
Планирую для охлаждения масла поставить алюминиевый масляный радиатор, и использовать синтетическое масло.
 

с-ергей

Я люблю строить самолеты!
argentavis
я понял что вы делаете ураловский двигатель?
у него гильзы чугунные и тяжёлые, днепровский по лучше будет, и колен вал покрепче.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
у него гильзы чугунные и тяжёлые
На сколько тяжелые? Если даже килограмм, то неделька на хлебе с чаем, и минус 5 кг легко! ;D
Принципиально моторы мало отличаются. Форсировать я его не буду для надёжности. На мотоциклах коленвалы проворачивают при рывках на экстриме. На винте нагрузка равномерная, отсюда я не жду опасности. Главное здесь, добиться надёжности в системе питания и зажигания. Ну и компоновочные решения, связанные с конкретными задачами. Вообще мне мотор к-750 нравится, но пока обойдусь тем что есть. А там посмотрим что делать с этим дальше. :)
Есть на этот двигатель и алюминиевые цилиндры, можно и колено от "Волка" поставить, тогда и мощность поднять при том же весе. Материал картера хороший, а лишнее мясо можно снять. Думаю, что возможности этого двигателя не исчерпаны.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Дмитрий, доброго времени суток. А чем плох мембранный карбюратор от пускача ПД-10. у него маленький мидель, меньше цилиндры затеняет, прост как карандаш, а значит и надёжен. Ну и цена ему 250р, а не 4000 как у Вальбро Подобрать жиклёр под крейсерский или взлётный режим не проблема. Какие у него недостатки неприемлемые для авиадвигателя, напишите пожалуйста если знаете? Думаю такие поставить на каждый цилиндр отдельно. У меня есть готовый алюминиевый коллектор под автомобильный карбюратор, но хоть и тоненько вроде сделан, а весит целый килограмм, и компоновка с ним получается не айс. Не могу разъехаться со стартёром и генератором, или мидель ни в какие ворота не лезет!
Ну и по поводу "тяжелого и нелепого оппозита". Сама по себе оппозитная компоновка выгодна своей сбалансированностью, о чем вы конечно и сами знаете! Ещё хорошо тем что цилиндры не затеняют друг друга, и это хорошо для охлаждения. Повышенное лобовое сопротивление можно скомпенсировать эжекторным выхлопом.
http://arm.mai.ru/kaf/k702/conversion/kon_ovch/kon_ovch.html
Ну и еще с четырёхтактником не надо морочиться с настройкой выхлопной системы. Думаю за это стоит заплатить повышенной массой двигателя, которая к стати сказать положительно повлияет на устойчивость двухлопастного винта, против так называемого эффекта "Джанибекова"
Обсуждалось здесь.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1218713262/630
С уважением Владимир.
 

Владимир П-к

Я люблю строить самолеты!
Если даже килограмм, то неделька на хлебе с чаем, и минус 5 кг легко!
А две недели на хлебе и чае без сахара Слабо. Пологаю еще легче будет, еще ... голова кружится будет, ненадо будет виражи закладывать и ... прости господи - подниматься в небо. Лепота... Какой чугун? Какие цилиндры? Какие нахрен двигателя. С первоапрельским приветом ... наверное.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
С первоапрельским приветом ... наверное.
И Вам не хворать! На самом деле, я держу свой вес уже на протяжении десятков лет, в пределах 70-75 кг, и если вижу тенденцию (периодически взвешиваясь) к увеличению, просто сокращаю порции и больше занимаюсь гимнастикой. Всё очень просто! На счет хлеба с чаем я пошутил конечно, но снизить свой собственный вес, без ущерба для здоровья, для меня не проблема! Пост я не соблюдаю и в общем то иногда и не отказываю себе в удовольствии плотно покушать. ;)
 

с-ергей

Я люблю строить самолеты!
карбюратор от пускача ПД-10 ------ на любителя конечно но мне они не нравятся. Особено исполнение синхронного привода заслонки. Колен вал проворачиваеися от некачественной сборки и деталей, если конуса притереть и хорошо запресовать то его ХХХ провернёш. Но днепровский вал лучше -----это моё мнение. :~)
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Если плохое качество сборки коленвала, то это не заставит долго себя ждать. Там пальцы не на конусах сидят, а на прессовой посадке. Конусные посадки делаются для более лёгкого снятия деталей, и предполагает стягивание болтом или гайкой. В своё время я занимался Явовскими коленвалами. Там пальцы шатунов на много тоньше, 30мм если память не изменяет, и никогда не слышал чтобы их проворачивало. Здесь все 40.
Карб конечно тяжеловат. Есть мысль выточить из бруска дюраля более компактную версию с использованием некоторых мелких его деталей, мембраны , топливного клапана, жиклёров и схемы каналов. Кое что можно подсмотреть и в карбе от мотопилы. В принципе не такая уж и сложная штука. И вообще было бы интересно позаниматься такой тонкой работой. Это мне нравится.
Но наступают теплые дни и строительство мастерской на первом плане. Пока тормознусь со всеми этими делами до следующей зимы.
Особено исполнение синхронного привода заслонки.
А это как понимать? С чем она синхронизирована? Наверно имеется в виду привод посредством тяги. Так это хорошо. Легче синхронизировать карбы между собой коромыслом, а на коромысло тросовой привод.
В общем есть над чем подумать между делами до зимы, а там может и другие решения придут. :) Удачи!
 
Вверх