Фанера

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
По цене скажу на сравнении , дав заявку на финский завод по моей спецификации за комплект на наши рубли объявил цену 57000 к этому если идти официальным путём который я тоже нашёл в период пандемии прибавилось НДС, растасовках, сертификаты,ноги фина на завод и доставка на склад в Москву в итоге цена вырастает почти в три раза и составила 190000 рублей ,
Потом я нашёл контору которая брала за доставку с финского их склада до Москвы 400 евро и Фанера 57000 итого 89000
В старвуд это комплек встал в около 45000 плюс сам съездил в Нижний Новгород
 
Заинтересовали. С утреца померял лист советской двойки( храню как золото в щвейцарском банке, температура, влажность. Кстати какой срок хранения у советской авиационной гостовской фанеры?) . Он есть трехслойный. Финны молодцы

IMG_20210514_072229.jpg
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Только добрался от вас до Москвы ,
Завтра буду тестить и разглядывать по подробнее
Старвуд предоставили образцы , если кому интересно из проживающих в Москве то могу поделится , а ещё было бы хорошо если у кого финская Фанера есть для сравнение , как мне показалось та Фанера что около 2 мм имеет толстую сердцевину и тонкие внешние слоя , интересно как у финов этот пакет набран , ребята с старвуда думаю могут сделать любой вариант лиш бы правильно было
у финов питислойка
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Основную упаковку не распаковывал 2 мм пять слоёв ещё не сфоткал но пока смущает одно
Разная толщина внешних и внутренних слоёв , поскольку я не знаю и не видел финской сертифицированной фанеры не берусь судить правильно это или нет на фото понятно о чем говорю
0B27876C-DBDA-4A1C-85F8-735D15B4A876.jpeg
3D963F4E-1325-45FB-BA9A-D165B050385B.jpeg
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Тем не мнение Фанера гладкая ,шпон березы качественный ,
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да, нет это не наш вариант. Не знаю о влагостойкости данного образца, но почему то кажется что не очень. Бросьте в емкость с водой кусочек и проверьте через пару недель, если поведет или набухнет -то для авиастроения ей путь закрыт или только для внутренней отделки.
Миг-17ф
Срок хранения у БС-1 насколько мне известно почти не ограничен при правильной укладке и в сухом месте, на самолете обшивка работает по 30 лет при ангарном хранении и более...........
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Да, нет это не наш вариант. Не знаю о влагостойкости данного образца, но почему то кажется что не очень. Бросьте в емкость с водой кусочек и проверьте через пару недель, если поведет или набухнет -то для авиастроения ей путь закрыт или только для внутренней отделки.
Миг-17ф
Срок хранения у БС-1 насколько мне известно почти не ограничен при правильной укладке и в сухом месте, на самолете обшивка работает по 30 лет при ангарном хранении и более...........
Дядя Витя , опять вы как специалист во всём и мастер всех видов спорта за глаза осуждаете то что даже не держали в руках , так нельзя , я специально поехал в Нижний Новгород с Москвы чтоб выяснить все эти вопросы , час беседовали по этим делам .
1. Фанера склеена не на формальдегид она склеена на более продвинутый и современный клей что с одной стороны делает ее практически водостойкой а не влагостойкой но с другой стороны возможны проблемы с агдезией к этой фанере других клеевых составов , решаемо повышением шероховатости путём шкурения наждачной бумагой
2 срок годности савковой фанеры если она стоит не на солнце а как в швейцарском банке ограничен 50годами потом фармадегид разрушается на солнце в зависимости от покраски и защиты
3 . И самое главное мой или не мой вариант решать наверное мне , меня пока смущает условно формула переклейки фанеры я понимаю что парням так проще ,чем меньше типов толщины шпона компануй и набирай толщину из того что есть 0.33/0.33/0.33 =почти 1мм , добавил между ними два листа по 1мм вот тебе пять слоёв трешки , но что-то мне подсказывает что трешка должна быть из равных слоёв по 0,6 мм
И ни как иначе ,
Эта Фанера авиационная а не декоративная тут важны ттх а не внешний вид
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Сунь любой деревянный самолёт,(даже из финской и советской фанеры) в ёмкость с водой он набухнет и станет дерижоплем!
 
Я так понимаю фанера у ребят не по ГОСТУ 102-75 , а по самостоятельно установленному ТУ.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Gavr
Ну, скажем я Вам не дядя, давайте потактичней, а что касается качества с такими толстыми переходными слоями у меня просто вызывает подозрение в её применении, вот и всё. А так стройте дело Ваше........
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Оказывается, меня подвела память. Обманул я вас... Лист у меня был не пятислойный а четырех...
По сути она отличается от полторашки еще одним слоем сердцевины.

076.jpg


077.jpg
 
Да, нет это не наш вариант. Не знаю о влагостойкости данного образца, но почему то кажется что не очень. Бросьте в емкость с водой кусочек и проверьте через пару недель, если поведет или набухнет -то для авиастроения ей путь закрыт или только для внутренней отделки.
Миг-17ф
Срок хранения у БС-1 насколько мне известно почти не ограничен при правильной укладке и в сухом месте, на самолете обшивка работает по 30 лет при ангарном хранении и более...........
Здесь речь идёт о водостойком продукте. Применяемые клея соответствуют стандартам водостойкости. Фанера Starwood не "новичок" на рынке, из нашей фанеры уже строят - и яхты и самолёты ( пусть и в других странах, но это происходит)
 

ikono

Летающий строитель
Вот фанера, сертифицированная германским Ллойдом. 3 слоя, 1,5 мм авиационная. Говорят, она от рождения финская, но я со свечкой не стоял.

IMG_20210520_161154[1].jpg


IMG_20210520_161135[1].jpg


IMG_20210520_160310[1].jpg
 
Пришла и мне фанерка. Все упаковано просто суперски. Фанера упакована меж двух толстых листов некондиции( Парни дарят их бесплатно). Фанерка просто высшего качества. Блестит и вся гладенькая!
Если сравнивать с советской ГОСТОВской, советская намного жестче при той же толщине. НАМНОГО. Эта напоминает ... даже не знаю, ну тонкий пластик что ли... и гнется почти без усилий как угодно. Даже 2-ка . Видимо из-за другого, более эластичного клея. Будем смотреть, как покажет себя. В общем я очень доволен! Спасибо парни! Можно брать!

IMG_20210522_153736_1.jpg


IMG_20210522_153804.jpg
 
Последнее редактирование:

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
да ,упаковка супер ,рекомендую попробовать сначала склеить тестовые образцы на предмет адгезии, я в результате решил проходится слегка 120 зерном орбитальной машинкой
 
Вверх