Сорок раз вокруг ноги через жопу в сапоги.Это означает, что вектор полной аэродинамической силы будет отклонен назад по полету всего не более чем на 2,9 градуса.
И чтоб не заморачиваться с этой малой величиной просто рассматривают проекцию подъемной силы.
Ошибка практически не ощутима.
Но если рассматривать упомянутый планер Буран с его малым аэродинамическим качеством, то уже становится принципиальным что брать к рассмотрению, только подъемную силу или все же полную аэродинамическую силу.
Что из этого следует?
Из этого следует то, что для появления некой силы противодействующей силе сопротивления следует наклонить вектор полной аэродинамической силы (ПАС) вперед по полету.
Тогда проекция этой ПАС на направление полета будет той силой противодействующей силе сопротивления, а проекция ПАС на направление действия силы веса будет той силой противодействующей силе веса.
Нарисуйте! И обоснуйте... Или только бла бла как и mpn ?
И пожалуйста дайте четкое определение чем у вас СИЛА ВЕСА отличается от СИЛЫ ТЯЖЕСТИ.
Последнее редактирование: