МВЕН-2 "Фермер"

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
На сегодняшний день (партизанщина, малость денег, культура эксплуатации, мелкополье и тд и тп), весьма трудно сделать (нормально спроектировать, поставить на серию) химик превышающий возможности Бекаса. С экономической(рентабельность химуслуг) точки зрения. Про дельты не говорю, там своя специфика.
На мой взгляд Бекас довольно точно попал со своей концепцией в требования рынка (в целом). При всем том, что к бекасу мнооого вопросов как с точки зрения конструкции так и летных данных, его пока очень трудно превзойти по комплексу показателей. При равных химаппаратурах (практически одна и та-же у всех) и одинаковых скоростей на гоне, за счет чего увеличить производительность? Поднять скорость - увеличивается площадь не поддающаяся обработке, а при ограниченном секундном расходе аппаратуры (врж), придется сужать захват.

Рассуждения Denis страдают плаваниями по размерностям самолета: то что можно на Треше и тд не лепится на дырчике типа Бекаса и тд, даже Чмелака. Децентрализация тяги влияет в совокупности с изменениями сил на оперении, сил при косой обдувке и тд и тп . При этом, небльшие изменения в соотношении этих сил Радикально меняют поведение аппарата при изменении режима работы мотора.

Высокая кабина на Павни и тд, чтобы смотреть через нос, а не крыло, т.о. что низкоплан, что высокоплан, если пилот за баком - высокая кабина

Рассуждения насчет энергичных кренов и тд на химике, оглядываний на 360 градусов и тд - прямая дорога на тот свет
 

Denis

Я люблю самолеты!
igorvnikol сказал(а):
Рассуждения Denis страдают плаваниями по размерностям самолета: то что можно на Треше и тд не лепится на дырчике типа Бекаса и тд, даже Чмелака. Децентрализация тяги влияет в совокупности с изменениями сил на оперении, сил при косой обдувке и тд и тп . При этом, небльшие изменения в соотношении этих сил Радикально меняют поведение аппарата при изменении режима работы мотора.

Высокая кабина на Павни и тд, чтобы смотреть через нос, а не крыло, т.о. что низкоплан, что высокоплан, если пилот за баком - высокая кабина

Рассуждения насчет энергичных кренов и тд на химике, оглядываний на 360 градусов и тд - прямая дорога на тот свет

Никакого плавания. Концепция химика-высокоплана, которую я предлагаю. интерсна именно тем. что осуществима в любой размерности.

Положение линии тяги именно у нормального высокоплана самое оптимальное по сравнению совсеми остальными схемами.

Кабина поднята в фонарь-волдырь у химических низкопланов именно для обзора через крыло, а не через нос.
Нос там совсем не мешает, хотя часто он длинный.
При этом высокое поднятие кабины ослабляет преимущество по защите кабины за счет ее относа назад.
Толстый и короткий фюзеляж лучше худого и длинного во всем, в том числе и в обеспечении обзора из кабины.

Минимальные размеры эффективного химика не меньше чем Пайпер КАБ.

В самолет таких размеров можно поместить бак на 400-500л, но если бак меньше, самолет в размерах не уменьшается.
 

Сергей Арасланов

В отличие от зверей намного человек сложней...
Большая часть диалогов в этой ветке посвящена о(б)суждению различных концепций сверхлегких и легких сельхозсамолетов, хотя тема - конкретный "химик" "Фермер-2". И он заслуживает внимания.
 

Вложения

Denis

Я люблю самолеты!
Приведенные материалы по самолету Фермер исчерпывающе подтверждают мой вывод. Грамотный эксплуатант,  подумав дважды, купит старый добрый PA-25.
:STUPID
 

Denis

Я люблю самолеты!
Размещение штанги опрыскивателя - очевидный недостаток низкоплана:

http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/7/3/5/1652537.jpg
 

Denis

Я люблю самолеты!
Вот как это работает. Обратите внимание на отрицательный тангаж на гоне.

http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/7/3/5/1652537.jpg
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
То Denis
--Никакого плавания. Концепция химика-высокоплана, которую я предлагаю. интерсна именно тем. что осуществима в [highlight]любой размерности[/highlight].

Извините, но с этим трудно согласиться.

--Положение линии тяги именно у нормального высокоплана самое оптимальное по сравнению совсеми остальными схемами.

Почему?

--Кабина поднята в фонарь-волдырь у химических низкопланов именно для обзора через крыло, а не через нос.
Нос там совсем не мешает, хотя часто он длинный.

Чтобы крало начало закывать обзор надо придать угол атаки эдак 45 градусов.
Угол между линией визирования и касательной к носу 5-10 градусов при такой поднятой(волдыристой) кабине.
  Где логика?
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Одним из весомых недостатков самолёта на сегодня,на мой взгляд,это неважные взлётно посадочные характеристики,достаточно вспомнить ЛТХ Шторьха -Физлера и сравнить.Отсюда высокие требования к посадочным площадкам,ухудшение производительности из-за подлёта,и как следствие низкая конкурентноспособность...Нужен сегодня современный Российский Ока-38 с хим аппаратурой и герметичной кабиной и как можно дешевле ,а не упрощённый клон-"мыльница" западных аналогов ,у нас другой уровень развития аграрного сектора.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
dorohin сказал(а):
это неважные взлётно посадочные характеристики
200 м разбег
150 м пробег, и все это с полным баком это неважные?!

Ну,ну, сделайте лучше.

dorohin сказал(а):
Отсюда высокие требования к посадочным площадкам,ухудшение производительности из-за подлёта,и как следствие низкая конкурентноспособность.
Нравятся мне такие "специалисты".
Не летал, но уже все знает и умеет.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
@ su27  Ну,ну, сделайте лучше...

   Обязательно сделаю,и уже начал. Примерно 200 метров разбега,даже меньше, Ан-2 с полной загрузкой  имел..И зачем отрицать очевидное, когда нечего сказать по существу, пишут... Нравятся мне такие "специалисты".
Не летал, но уже все знает и умеет
 

Сергей Арасланов

В отличие от зверей намного человек сложней...
В те годы, когда я был студентом, а было это больше 30 лет назад, преподаватели кафедры конструкций самолетов ХАИ учили меня: нельзя сравнивать самолеты, находящиеся в серийном производстве и эксплуатации, с техническими предложениями и аванпроектами. Это не корректно и не перспективно. Нет идеальных аэродинамических, балансировочных, конструктивно-силовых схем. От того, насколько образован и, главное, опытен конструктор, каковы его материально-технические и технологические возможности, он добивается от принятой концепции большего или меньшего совершенства. Поэтому самый привлекательный проект можно испортить. К чему я это? Самым лучшим доказательством пригодности самолета к решению поставленных перед ним задач, являются не теоретические рассуждения, а опыт эксплуатации нескольких самолетов одного типа. "Фермер-2" создан опытным и способным конструктором Юрием Шипиловым, у которого за плечами несколько реальных проектов. Создан в фирме, которая устойчиво работает в течение 2 десятков лет, являясь одним из немногих в мире и успешных разработчиков БПС. "Фермер-2" - это единственный в СНГ легкий сельхозсамолет, который строят серийно. Ни Ту-24, ни Ту-54, ни М-500, ни Су-38Л, ни другие легкие сельхозсамолеты не дошли до серии. 7 самолетов - не много в теории, но очень много в реальной практике. То, что не смогли в больших КБ Туполева, Мясищева, Сухого, создали в небольшой компании. И это показательно, т.к. именно в таких фирмах как МВЕН возможно создание рентабельной в производстве и эксплуатации машины. Фирма МВЕН, где уже два десятка лет работают с композитами, совершенно логично и обоснованно выбрала технологии, которыми располагает. Работали бы с металлом, использовали бы другие технологии. Можно взвешивать достоинства и недостатки композитов. Но производитель исходит не из теории, а из собственных технологических и материальных возможностей. Закупать оборудование для обработки деталей из металлических сплавов, создавать стапеля для сборки металлических конструкций, строить новый цех  - выбрасывать лишние деньги. Самолет не просто хорошо спроектирован (на каком легком сельхозсамолете, спроектированном в России, установлены жидкостно-газовые амортизаторы - это показатель внимания к разработке и дальнейшей эксплуатации, где столько глубоко продуманных и опробованных решений?), но и испытан в течение нескольких лет. У конструкции есть возможности для модификации. Очень разумно выбран двигатель Superior, работающий на автомобильном бензине и  находящийся в массовом производстве. В конструкции "Фермера-2" можно найти недостатки как в любом самолете, потому что нет самолетов без недостатков. Но я уверен, что эта машина в будущем может быть доработана и вполне будет способна выполнять не только УМО, но и МО. Чей-то новый проект не будет лучше, если его достоинства будут доказываться на выискивании недостатков реальной машины. Также нет оснований требовать от "Фермера-2" ВПХ "Шторха" - это разные машины и у них разные задачи. И ВПХ "Фермера-2" для его реальных двигателя, аэродинамики, полезной нагрузки, нагрузки на крыло, механизации и т.п. - лучшие. Можно было бы и лучше, но какой ценой и зачем? Если есть неоспоримые преимущества у легких "химиков"- высокопланов, об этих преимуществах можно обоснованно говорить, когда будет летать реальный самолет. И не в единственном экземпляре, а хотя бы в трех-четырех. Предлагаю прекратить о(б)суждение. Будут созданы новые реально летающие самолеты - продолжим. Тем более, если они докажут на практике задуманные их конструкторами преимущества. Может быть ждать долго придется. Но, по крайней мере, так будет корректней.
 

faiter69

Я люблю летать!!!
"Фермер"-безусловно очень интересный самолет! Наверное пока он на самом деле - единственный специализированный химик, который уже в серии... Наш А-31 по характеристикам даже поинтересней будет, но вот с серией что то "зависли")))))
На мой взгляд- единственными огромными недостатками "Фермера"- являются только двигатель(как ни крути- по хорошему- ему LL100 нужен...Все остальное- уже от лукавого))))) Ну и огромная цена.... Я понимаю, что сейчас что то достойное за лимон не приобрести, как некоторые об этом говорят и мечтают... Но нужно укладываться хотя бы в 2.5.... (новый!) И тогда- как пирожки горячие будут расхватывать!)))
Всем успехов в начинающемся сезоне!!!!! И берегите себя, мужики!!!!! До обратного!
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Нужен сегодня современный Российский Ока-38 с хим аппаратурой и герметичной кабиной и как можно дешевле ,а не упрощённый клон-"мыльница" западных аналогов 
Это Фермер упрощённый :-? ты сначало облазий его, а потом определять будеш :STUPID
 
Вверх