МВЕН-2 "Фермер"

Denis

Я люблю самолеты!
Скажу прямо и резко. Фермер есть пример конструкторского волюнтаризма. Склад ошибочных и некомпетентных решений.
1. Применение композитов там где их применять нельзя.
2. Несостоятельная конструктивно-силовая схема, неучет реальных условий эксплуатации и опасностей, грозящих пилоту на АХР. Непонимание принципов проектирования, реализованных в существующих успешных самолетах.
3. Использован несертифицированный двигатель, который, предназначен только для самодельщиков и может содержать сомнительные модификации по сравнению с серйным мотором Lycoming O-360.
Ввод эксплуатантов в заблуждение относительно возможности использования автомобильного бензина.
4. Отстойные ЛТХ и эксплуатационные качества по сравнению со специализированными СХ самолетами, созданными 60 лет тому назад.

Зачем на такое тратить деньги?


   

    
 

faiter69

Я люблю летать!!!
Denis-  ну ты как всегда- разгромил по полной!))) Ребята хотя бы пытаются создать специализированный химик! И с чего ты взял, что пластик на АХР нельзя применять???? А мы в Самаре столько лет химичим на пластиковых, и не знали дураки, что нельзя то!!!))))
 

164

Откуда
Поволжье
Denis
Твой энтузиазм будет больше востребован на ветке "Идеальное ВС для хим. работ". Во многом у нас схожи позиции, кроме категоричного отношения к производителю.
 

jann

Я только учусь летать.
Откуда
Казань, РТ
"Фермер"-безусловно очень интересный самолет! Наверное пока он на самом деле - единственный специализированный химик, который уже в серии... Наш А-31 по характеристикам даже поинтересней будет, но вот с серией что то "зависли")))))
Так я понял то, что с казахами у вас не все еще потеряно с серией то!? Дело времени!
 

Edg

Я люблю строить самолеты!
Denis
Твой энтузиазм ......
это не энтузиазм-комплекс не состоятельности:IMHO
Кто действительно обладает знаниями и способностью анализировать, вполне может себе позволить и резкие (потому-что вполне компетентные) высказывания и суждения. ;)

Когда адекватного багажа знаний маловато и ответственность за выводы и решения по конструкции ЛА брать на себя "слабо" - остается записываться только в "круппу поддержки от ясельной группы детсада" :) - по крайней мере "бить-пинать" не будут. ::)
 

faiter69

Я люблю летать!!!
[highlight]Так я понял то, что с казахами у вас не все еще потеряно с серией то!? Дело времени![/highlight]
Так серия теперича боюсь не у нас будет, а у казахов!)))))) Шучу конечно! Главное что бы самолет начал работать и зарабатывать!))) Больше "Химиков" - хороших и разных!!!)))
 

jann

Я только учусь летать.
Откуда
Казань, РТ
Кто действительно обладает знаниями и способностью анализировать, вполне может себе позволить и резкие (потому-что вполне компетентные) высказывания и суждения.
как раз то и нет этих вполне компетентных сужении!
ни каким, ну совсем никаким, органом я не почувствовал его способность анализировать то :( :( :( :(.

Edg, ни вы ни ваша ирония ни чему меня не научат, по этому вы не интересны.

faiter69 сказал(а):
Главное что бы самолет начал работать и зарабатывать!))) Больше "Химиков" - хороших и разных!!!)))
Я поддерживаю Вас!
 

faiter69

Я люблю летать!!!
С казахами видимо уже не срастается... Разные у нас подходы к делу.... Соответственно и с "серией"- незадача...
Что там с Фермером??? В прошлом году сколько бортов продали????
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Ме кажется, все упирается в двигатель. Наши конструктора в состоянии сделать любую машину, любой конструкции и технологии, любой весовой категории - по крайне мере на оценку "хорошо" и за вполне приемлемые деньги. Но двигатель - если он импортный и не адаптирован к нашим условиям, и стоит по нашим меркам неприлично - он портит всю картину.
Появится двигатель и горючее для него - появятся достойные наших условий химики, появятся доступные 4-местники, УТ и прочие, коих нам так не достает.
Возможна и другая ситуация - двигатель не появится. Никогда. Нельзя же делать вообще все.
В этом случае ситуацию измененить могут только специальные меры - или вмешательство государства, или вмешательство крупного бизнеса.  Средства, вкладываемые и тем, и другим в сельское хозяйство - огромны. Почему в их программах нет средств на развитие применения ГОТОВОГО химика - я не знаю.
 

faiter69

Я люблю летать!!!
Абсолютно с Вами согласен по поводу двигателя.... Вальтер не от "хорошей жизни" на А-31 поставили.. Тут как в той песне... "мы его лепили из того что было"))))
А по поводу огромных средств вкладываемых в сельское хозяйство- это только с экранов телевизоров об этом говорят.. На самом деле село давно на колени поставлено.. Выживание- это так проще назвать... Деньги выделяемые- неизвестно кем и неизвестно куда тратятся... Или тупо еще в Кремле делятся)))) Никому наше сельское хозяйство не нужно! На закупках продукции из за бугра- гораздо больше на откатах заработают чинуши.. А Вы говорите- новый ГОТОВЫЙ ХИМИК!!!!! Баловство это все... Не будет в этой стране от государства никому никогда никакой помощи!!!! Мы для государства- обуза и проблема)))) Чем меньше нас (жителей) в этой стране останется, тем проще будет им, тем кто наверху.... :IMHO
Потому- вся надежда только на самих себя!!!!! Народ у нас давно уже привык сам по себе жить, обособленно от вывески ГОСУДАРСТВО)))
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
А по поводу огромных средств вкладываемых в сельское хозяйство- это только с экранов телевизоров об этом говорят..
Да есть все, и деньги и программы, и всем этим рулят холдинги, они и проглатывают все
эти средства через свои банки. а банку пох. как живет крестьянин, у них своя задача.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
На самом деле это все вполне цивилизованные средста направления финансовых потоков. Почему они не срабатывают - это вопрос к счетной палате, Президенту, ФСБ. За нецелевое расходование(разворовывание) государственных средств наказание должно быть суровым. Если финансовые институты, изобретенные в мире, не заработают - страна обречена. Причем заработать они должны сегодня, завтра - ждать тут нельзя ни минуты. Или они обслуживают общество, или общество будет обслуживать их - иного не будет.
 

faiter69

Я люблю летать!!!
Да))) Когда в полемику вмешивается политика-весь диалог рушится!)))
 
Вверх