Pietenpol. Кто-то строит?

gennadii313

Я люблю строить самолеты!
Откуда
десногорск
обтянут тканью ( бязь) пропитал эмалитом. хоть и натягивается при пропитке но обшивать нужно очень плотно.  эмалит делал растворитель р4 и пенопласт, т.к. целулоид не нашел. качество не очень.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
эмалит делал растворитель р4 и пенопласт, т.к. целулоид не нашел. 
Полистирол (основа пенопласта) и целлулоид совершенно разная химия. Может когда-то,что-то пропустил, но для меня новость, что полистирол может дать натяжку :-? Сильно подозреваю, что любой мебельный лак под маркой НЦ (из ближайшего хозмага) дал бы больший эффект в плане натяжки, поскольку он и есть НитроЦеллюлоза. Разве, что с добавками.
 

Flymax

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Latvia
Сильно подозреваю, что любой мебельный лак
Нет. Когда обтянул свой самолет дакроном, тоже искал алтернативы среди НЦ и нашего (латвийск.) и импорт. (италянск.), примен. в меб. произв. Хоть и все НЦ, не одна не тянула. Очень хороший эмалит польского производсва- прилагаю фото банки (правда старый), И отлично натягивает, и пластичность отличная. Из за нехватки (были прим. 2,5-3л) разбавлял обыцным НЦ, Американцы обтягивают синтетику  спец. эмалиом, который натигавает слабее, чем предн. для ХБ, но со временем вмятины самы выравниваются. Я разбавлял 1:1, такой же эффект, но это дакрон 1,8 унций/ярд^2. 
эмалит делал растворитель р4 и пенопласт
Тут по моему косяк, пахнет ''в ж*пе труд и материалы!'' :)
 

Вложения

Flymax

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Latvia
Да, помню в сов. времена, когда занимались авиомоделизмом, и не было  эмалита, покупали клей АГО в тюбиках (оптом :)), тот тянул хорошо, правда появлялись белые пятна. Наверно это у вас теперь тоже прошлое...
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
обтянут тканью ( бязь) пропитал эмалитом. хоть и натягивается при пропитке но обшивать нужно очень плотно.  эмалит делал растворитель р4 и пенопласт, т.к. целулоид не нашел. качество не очень. 
Так тогда лучше любой мебельной НЦшкой. У меня когда не хватило классического эмалита, оперение покрыл НЦ-221. При гаражном хранении 6 лет держится нормально.
 

gennadii313

Я люблю строить самолеты!
Откуда
десногорск
чтож попробовал так как сделал если бы мог достать эмалит не экспериментировал.  то что натягивает ткань это точно но не за один раз,раза с 3 ,4 получается нормально. пластичен,можете сами попробовать но обтягивать нужно как можно сильнее при обшивке . но думаю и эмалит настоящий не вытянет если обтяжка плохая. из минусов большой слой покрывается трещинами( может я чтото упустил) и мне кажется недостаточно жесткий. (трещины убрал растворителем , прошелся пару раз кистью до их исчезновения.)
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
а насчет мебельного лака спасибо . матариал есть попробую пропитать
Я делал шесть покрытий. Бязь бельевая. Одно плохо очень плотная поэтому тяжелая. Но в целом получилось достаточно прочно.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
gennadii313  эмалита  в Ростове  хоть  залейся, в  Москве  не  знают  куда  деть  НЦ-551, ну  просто  смешно  ............. ;D
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
если бы мог достать эмалит 
   Сейчас ничего не нужно доставать. Наберите в интернете "купить лак НЦ 551" и предложения будут сыпаться ещё года три после того как купите :) Одно неудобство, что шлют бочками по 40 кг.(45л.) Я заказывал года три назад. Обошлось вместе с транспортной компанией что-то в районе восьми тысяч руб. Не думаю, что сейчас намного дороже. Если купите в складчину с кем нибудь (тут многие так делают) так и совсем смешные деньги.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
если бы мог достать эмалит 
   Сейчас ничего не нужно доставать. Наберите в интернете "купить лак НЦ 551" и предложения будут сыпаться ещё года три после того как купите :) Одно неудобство, что шлют бочками по 40 кг.(45л.) Я заказывал года три назад. Обошлось вместе с транспортной компанией что-то в районе восьми тысяч руб. Не думаю, что сейчас намного дороже. Если купите в складчину с кем нибудь (тут многие так делают) так и совсем смешные деньги.
Сколько раз не заходил на сайты производителей эмалита, никакого "рога изобилия" предложений что-то не заметил. К тому же мне например до ближайшей транспортной компании ехать почти 100 км. 
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
karkarich  в  торговлю зайдите  в  деревянное  строительство  там  у  Evgeny2015 и  найдете, а  так  по  Вашим  меркам  100  км  это  на  задах. ;D
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
К тому же мне например до ближайшей транспортной компании ехать почти 100 км.
     Да, картина маслом. До многих наших сотоварищей интернет ещё не дошёл. Чего уж там компании...По теме: есть ещё один, не надёжный, но вполне вероятный путь. В шестидесятые и начале семидесятых годов прошлого века выпускалась прорва изделий из нитроцеллюлозы(мыльницы, расчёски, детские игрушки Ваньки-встаньки, теннисные шарики. По сей день инкрустируются муз.инструменты. Баяны, барабаны и т.д.) Короче - всё из чего мы в детстве делали дымовухи - оно и есть. Идея в чём: много ещё этого хлама по сараям и чердакам. Если сыщется - нарезаем как можно мельче. Заливаем ацетоном. Периодически помешиваем до полного растворения. Получаем отличнейший эмалит. 
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Здравствуйте уважаемые товарищи авиаторы.
Недавно вышел в небольшой отпуск на пару недель появилась возможность собрать плаз для сборки нервюр - вся весна ушла на детальки для него.

И вот вчера собрал
Большая просьба чтоб опытный человек проверил правильно ли я всё сделал, любая критика и совет нужны и необходимы.

Так как в моём кругу знакомых нет знающих людей
Я всю работу снимаю на видео специально для оценки на этом форуме (в кыргызстане ютуб не монетизируется это не раскрутка видео)

В общем очень нужно чтоб специалист глянул, а лучше несколько)))

Вот видео по сборке плаза, посмотрите кто-нибудь пожалуйста
сгодится такой для постройки нервюр???

https://www.youtube.com/watch?v=knTBjBC4NS4&t=1532s

Сейчас делаю приспособу для сгибания пропареных реек...




gennadii313 Можно вопрос?

Стойки центроплана из переклея?
Сколько слоёв?
Какая сталь на них если не секрет? ст45 или ст20 или другая?
У нас в киргизии со сталью вобще напряжёнка.

И как?  :)Откройте ктонибудь секрет как?  :)Делается овальная передняя кромка питенпола строго определённого сечения по всей длинне 4 метровой консоли или центроплана.
Очень часто думаю об этом. Не на глаз же её мастерят? И  шаблон не приложишь сбоку она длинная.

Всем спасибо за внимание
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Вот видео по сборке плаза, посмотрите кто-нибудь пожалуйста
сгодится такой для постройки нервюр???
Конечно сгодится. Но у меня ,уж прости, создалось впечатление,что ты боишься строить самолет. Сделать приспособу для изготовления нервюр-два пальца описеть, в инете тысяча вариантов, а для тебя это величайшее достижение месяцы труда и напряга мысли. А впереди самолет еще миллион таких приспособлений , деталей и .пр. Если к кажоому этапу так относится ,как к стапелю нервюры-самолету не быть. Уж извини, займись авиамоделями, там ты найдешь выход своей энергии. Без обид пожалуйста.
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
БП - Пришли если не затруднит видео своего припособления для изгиба реек. Очень интересно глянуть.

А лучше видео готового самолета - интересно посмотреть на изделие которое с делано с таким же отношением как когда писиешь на 2 пальца  :)
 
Вверх