Pietenpol. Кто-то строит?

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Мимикрирующий полеолой

Здорово у Вас получилось.

А какой пропиткой пользовались, как дереву,  рейкам долгожительство предусмотрели?

Я на той неделе начинаю выпускать нервюры уже где только не искал. Все разное соаетуют.

Помогите советом?
 

Andrey_77

СТРОИМ САМОЛЕТ
Откуда
Колпино
Николай стройка это дело хорошее .вот дальше то что? Надо научиться летать  а это недешево!куда ни крути везде деньги...
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Andrey_77
Осталось полторы штуки накопить.
В казакстане дают международную лицензию пилота.
Стоит это 5500$

Эта меньшая из прлблем
Вот получить СЛГ и зарегистрировать официально около 3000.
А самодельный еще дороже.
Да и на саму постройку уйдет еще штуки 3-4

Я у себя на канале эл. Кошельки оставил.
Может пока я еще 2 - 3 года буду строить. Аудитория вырастет и накинут добрые люди. На это ВСЯ НАДЕЖДА

Денег хронически нехватает

А еще же и поле надо выкупить какоето, хоть кусочек. У нас геатар 3000 стоит без права на нем строить чтото.  Только полосу катком раскатать и все.

Все зависит от щедрости подпимчиков канала
Но пока их только 19.

Нужно хотябы 100 000 подписчиков наберптся тогда может 1% из этой массы чтото и даст это примерно 1000 чел. Если хоть по 50 раблей дадут. Будет 50000 р. Все равно мало .
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Боже ж  мой  сколько  проблем................надеюсь  Вы  их  осилите,  при  этом  наверно  стоит  оглянуться  стоит  ли  оно  того.  Это  как  я  с  одной  альпинисткой  общался  которая  так сильно  жаждала  подняться  на  Эверест,  детей  до  40  лет  себе  не  могла  позволить,  с  мужем  развелась,  родственников  не  слушала..........поднялась  таки,  счастливая  была  и  всёёёёёёё..........а  потом  началась  жизнь.Семьи  так  и  нет,  детей  родила  с  большим  трудом,  один  болен.  С  долгами  расплачивалась  долго,  а  на  вопрос  счастлива  ли  ты  была,  получил  ответ  ну,  поглядела  ,  добилась,.....дура  была. ;)
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Знаем, что дураки, но все равно делаем. Мечту нельзя предавать...
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
... как бог управит  )))могла и не подняться и дурой останется все равно ;D
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
fan444
Еслиб не осуществила мечту жалела бы всю жизнь.


Всем привет у меня вопрос я же не спц в этом деле.
Заканчиваю приспособу для изгиба распаренных нервюр.

Очень волнует чем покрыть рабочие поверхности, распаренное дерево влажное, боюсь приспособы на 30 нервюр не хватит)) подмокнет подпортится.

Что если обычным лаком? "Лимон" разводится любым обычным 686м растворителем для красок. уверен он и в росии тоже продается. Я им красил маленькую приспособу когда строил нервюру 1:4

Помогите правильным советом, завтра уже надо обработать поверхность.

Заранее всем спасибо)
 

Alex54

Я люблю строить самолеты!
По поводу ранее упомянутой женщины. И вообще о мечте или желании. Существует мнение: Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. А уж далее дело каждого, соглашаться или нет
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
По поводу ранее упомянутой женщины. И вообще о мечте или желании. Существует мнение: Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. А уж далее дело каждого, соглашаться или нет
Мне кажется всё должно быть без фанатизма .Я ,например благополучие своей семьи ,детей ,не поменяю ни на какой самолёт на свете .
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
А мне ктонибудь ответит? Господа авиаторы. Я без вас ошибок понаделаю. Чем приспособу от мокрых реек защитить? :)
 

Авиа Саша

Я люблю строить самолеты!
Мне кажется всё должно быть без фанатизма .Я ,например благополучие своей семьи ,детей ,не поменяю ни на какой самолёт на свете .
------------------------
----------- дык в этом и есть великая мудрость жизни ---что все мы разные
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
А мне ктонибудь ответит?
Поройтесь у деда в сарае. Наверняка найдётся какая нибудь банка с засохшей краской. Сколупните плёнку, а то, что незасохшее под ней, разбадяжте бензином, алифой, скипидаром и т.д. Покрасьте и высушите. И всё. При ваших проблемах бюджетнее некуда. А главное ни чем не хуже самой навороченной химии...
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
мне ктонибудь ответит? Господа авиаторы. Я без вас ошибок понаделаю. Чем приспособу от мокрых реек защитить?
Я считаю ,вы, сами выдумываете многие проблемы ,а потом мужественно их готовитесь преодолевать. Как китайский комсомолец прям! На два десятка нервюр нехрен заморачиваться ни с какими защитами. Проще надо к таким вещам подходить иначе весь пар в свисток уйдет! 90 % проблем которые вы себе нарисовали в голове вообще не составят вам сложностей. Действуйте как прапорщик из анекдота-" Хрена ли тут думать -пилить надо!" Тем более ,что чертежи есть!
 

Авиа Саша

Я люблю строить самолеты!
привет Николай -тебе сказали то же что и я по телефону --ну да ладно сам к этому придёшь -не пойму -на хрена -обробатывать нервюры --собери крыло -закончи всю склейку -и обработай --а сейчас твоя обработка попадет на места будующей склейки --не правильно это
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Да помогите же человеку ,мучается хочет самолёт. Николай Вы меня простите великодушно ,но если не идёт значит это не Ваше.   У меня был курсант  летать неумел просто не давалось, но я ж упертый гусь научил с горем пополам,всю Армию он пролетал праваком на Ми-8  дослужился до старлея. ,Но вот судьба встретились с ним аж через двадцать лет бизнесмен,хороший дом,семья,вот как то так. Жизнь всегда расставляет все точки над i ,я фаталист и четко знаю,что у каждого свое на роду написано.Не мучаетесь. :)
 

Авиа Саша

Я люблю строить самолеты!
ну да --ffan444может  и прав --у николая одна черта -в характере -подкупает -очень упорный -и это хорошая черта -это  упорство  да в правильные руки -

fan444-- по поводу нервюр -рассуди меня --у меня нервюры из пенопласта -я по этому не парюсь -но что бы сделал я если пришлось гнуть рейки для нервюр -вы размачиваете сушите -дерево досохло или нет -и на вид размоченая и просушиная рейка -не та вся шершавая и не по душе - не знаю сечение реек питенпола -но  я бы сделал так -сечение этой рейки разделил на пополам -( да не маловажный момент сосну выбрал бы из района ствола -заболонь -беленькая как мы её называли -легкослойная -ну это только на нервюры ) и ни чего бы не распаривал -не размачивал -дальше есть такой клей -клейберит (короче буржуйский -водостойкий пва -не хуже казеинового держит ) и самое главное он легче смолы ---и все ---согнул вставил в стапель получил верхнюю и нижнию полку нервюры с переклеем -от того что сосна из легких слоёв -она компенсирует -вес клея -а переклей добавит жесткости - и нервюра не уступит по прочности -той размоченной  и не приятной на вид --и не надо ни чего размачивать -хороший рейсмус и циркулярку -и руки и мозгов немного ( клей этот в нашем городе в любой компании работающей со столяркой )fan444-- давай свое мнение - кину фотку -где я переклеил -и ни чего не размачивал -сечение 25-20
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Мое мнение простое, зря Вы делаете нервюры таким образом пенопласта гигроскопичен и рано или поздно лопнет или пойдет гниль. Классический способ более правильный во всех отношениях. Ну раз уже строите то я как то пробовал армировать 1"5мм фанерой слоями поперек ,гнется легко,кстати более силовые делал с применением четверки строительной которую распаривал для лба. Мои опыту с пенопластом имели неутешительный результат особенно при натяжке ткани эмалитом. Полифибер с клеем на водяной основе куда ни шло , дорого это и игра не стоит свеч. Кстати пенопластовые нервюры рекомендую делать толщиной не менее 20мм.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
На а-27м тоже пенопластовые нервюры, были. После неболтшой аварии (капот). Я вскрыл окнами обшивку и собирал пазлы из нервюр, а потом оклеил их стеклотканькой по 1 слою.  Веса +1 кг на консоль, зато голова не болит.

Я бы из однослойки бы вообще их делал в матрице простинькой. Крыло то прямое у вас.
 
Вверх