PL-9 STORK

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
С почином  Вас   samodelkinn  за  нелегкую  работу  взялись.Надеюсь  стоять  вальтер шестерка  будет  вместо Аргуса?
 
V

vbufhm

Вот ни разу не немецофил,  но веет от их самолетов какой то суровой красотой.  Характером что ли. Что ни самолет,  так такая харизма
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Сегодня начал клепать короб . Хотел сделать узел навески, получилась фигня полная. Д16т  1.2мм с радиусом гибки 4 лопнул зараза. Глянул в чертежи, а дедушка Пазмани хочет чтобы я гнул его с радиусом 6-7мм. При ближайшем рассмотрении лопнул и второй кронштейн, :(
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
годня начал клепать короб . Хотел сделать узел навески, получилась фигня полная. Д16т  1.2мм с радиусом гибки 4 лопнул зараза. Глянул в чертежи, а дедушка Пазмани хочет чтобы я гнул его с радиусом 6-7мм. При ближайшем рассмотрении лопнул и второй кронштейн, 
Ну, батенька, наделать косяков всегда множество способов, тогда, как сделать правильно - всего один. Я, скажем, гнул много десятков деталей с внутренним радиусом более трех толщин; были вначале и трещины - но, разобравшись, далее их уже не допускал. При этом, толщины были от 0.5 до, аж 20 мм (рессора).
Так, что постарайтесь разобраться в огрехах своей технологии самостоятельно - и, думаю, следует потренироваться на образцах ( я, собственно, так и поступал).
P.S. Чтобы не было кривотолков, подтверждаю, что моя речь шла о Д-16Т (АТ) - мягкий дюраль я вообще никогда не пользовал  из опасения в кустарных условиях не соблюсти правильные режимы термообработки.
 
V

vbufhm

Таки аналог не оригинал.   листовой Д16т имеет удлинение при разрыве 10-11%. А 2024т3 не менее 18%. Пластичнее он.  (И прочнее в 1.4раза)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Я  гнул  уголки из  Д16  Т  только  после  термообработки, потом  через  сутки  жесткость  к  металлу  возвращается, грел  по  месту  изгиба  обычной  паяльной  лампой, нагрев  стоит  попробовать  на  образце.  Трещин  не  видел  визуально.  Так  же  удобно  таким  способом  формовать  металл  под  выколотку  в  песчаном  мешке, получается  супер.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Д16т1.2мм с радиусом гибки 4 лопнул зараза. Глянул в чертежи, а дедушка Пазмани хочет чтобы я гнул его с радиусом 6-7мм. 
Дюраль по разному переносит изгиб вдоль и поперёк проката. То,что лопнуло повдоль, поперёк могло бы согнуться без проблем. Дедушка рекомендовал радиусы, с которыми не лопнет хоть вдоль, хоть поперёк. ;)
листовой Д16т имеет удлинение при разрыве 10-11%. А 2024т3 не менее 18%. Пластичнее он.(И прочнее в 1.4раза) 
Не верю! (с)
Сравнивая данные Хертцеля и Астахова по этим сплавам, легко увидеть, что разницы для таких толщин листа практически нет.
Указанная  разница в мех характеристиках сплавов обеспечила бы самолётам США значительное техническое превосходство всегда. А этого не было. :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
листовой Д16т имеет удлинение при разрыве 10-11%. А 2024т3 не менее 18%. Пластичнее он.(И прочнее в 1.4раза) 

Не верю! (с)
Сравнивая данные Хертцеля и Астахова по этим сплавам, легко увидеть, что разницы для таких толщин листа практически нет.
В действительности, все дело в волшебных пузырьках том, что наши допуски на состав и технологию несколько выше - поэтому и приводятся характеристики, минимально возможные по этим стандартам.
Меня, в свое время прочнист сильно прессовал просьбами считать сечения по максимальному отрицательному допуску толщины проката. Но однажды он вернулся из цеха радостный и поделился причиной: посмотрев на сертификат, прилагавшийся к партии листа, он обнаружил, что реальная сигма отличается от справочной и составляет не 40...42 кГ/мм^2, а аж 49, что с избытком покрывает меньшую толщину. Так же самое и с относительным удлинением - предел дан по наихудшему варианту.
Сочту целесообразным повторить, что, применив в конструкции профиль АД31Т1, я проверил его реальные характеристики и получил предел текучести в 21  кГ/мм^2 при заявляемому пределу ПРОЧНОСТИ 16  кГ/мм^2.
Это свидетельствует, собственно, о том, что ширпотребовский прокат имеет куда более широкие допуски относительно аналогов с военной приемкой.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Давно я с дюралем не работал, а он не терпит суеты. :)
Честно говоря, я просто поленился края закруглить. Когда руки чешутся, голова не работает. Трещина всегда идет от острого угла, в какой бы плоскости он не находился.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Д16т1.2мм с радиусом гибки 4 лопнул зараза. Глянул в чертежи, а дедушка Пазмани хочет чтобы я гнул его с радиусом 6-7мм. 
Дюраль по разному переносит изгиб вдоль и поперёк проката. То,что лопнуло повдоль, поперёк могло бы согнуться без проблем. Дедушка рекомендовал радиусы, с которыми не лопнет хоть вдоль, хоть поперёк. ;)


Что меня удивило,  :-? Гнул вдоль проката, а трещина стремится повернуть поперек. И пошла она не вдоль проката(изгиба). Причина возникновения понятна,  но всетаки. ;)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Честно говоря, я просто поленился края закруглить. Когда руки чешутся, голова не работает. Трещина всегда идет от острого угла, в какой бы плоскости он не находился.
У-у-у: я даже не мог представить себе, что попались на таком пустяке - миллион раз переговорено, что кромки в районе гиба надо, мало того, что притуплять, но и, вообще-то, располировывать. На образцах прекрасно видно, что радиусы гиба, когда начинает зарождаться трещина на образцах с подготовленной и неподготовдленной, кромками совершенно несопоставимы.
Слава Богу, что причину долго искать не пришлось - она, ведь не единственная.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Сегодня, решил переделать еще одну деталь. Пока сохнет, заглянул в чертежи, а что там дальше. И начал задумываться о механизации производственного процесса. Изготовить вручную такое количество шаблонов :eek: да я вымру как динозавр! :IMHO

Боже, пошли мне фрезу с чпу!!!
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Тут проблема с заклепками встала. Нужны вишенки 3/32 125ibs
  BSP32 их даже на спрусе нету. Кто подскажет замену. В нашей мере, на срез где то 60кг. Собственно пакет 1.2
 
Вверх