PL-9 STORK

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Замечательный самолет , затея не из легких...но достойная восхищения!!!
Я уже построил..полетать даже не успел -купили. ::) правда модель,- но не маленькая 4 метра.. :~)

по тому как копал в это самоль глубоко ,могу вам совет дать хотите прислушивайтесь хотите нат.
В связи с большим удлиннением фюза у него преобладает задняя центровка посему итальяшки (репликанты) изменяют ему пропорции уменьшая вылет плеча ХО.

Подпишусь на ветку оч интересно увидеть итог работы,и не легкой.Инфы много по даному самолету.Очень интересный проэкт.
С ув Анатоль. ;)
 

Вложения

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
На сегодняшний день, руль направления почти готов. Работа встала из за отсутствия металла на нижний узел навески. Будем копытить. ;)
Пока взялся за киль. Целый день потратил на узел крепления подкосов стабилизатора. Пока делал, продумывал последовательность сборки. Создалось впечатление, что дедушка просто балдел от работы! :D
 

Вложения

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Настоящий или модель?
Все модели этого самолета летают превосходно!!!
Я  брал за основу итальянца  Паоло Северина слева на фото .




-у него сайт свой/

- он дотошный повторятель репликант моделист..можете посмотреть ..там и полеты есть многих моделей.

[media]https://www.youtube.com/watch?v=fSoSyA-PIho[/media]

Там много вкусного о его детищах.

http://www.paoloseverin.it/Fieseler1-3/Fieseler1-3.html
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Привет всем.
На сегодня, руль направления и киль готовы на 90%. Натягивать обшивку киля пока не стал.  Размышляю о борьбе с хлопунами. Чтобы работа не стояла, пока взялся за руль высоты. Там будет нужно изготовить примерно 160 деталей :(
Дедушка получал удовольствие, когда рисовал проект. :IMHO
К простоте он точно не стремился. Тут некоторые трудности возникают. Я так и не понял, как можно отметить маркером на металле 1.962 в имперской системе. :-?Может у них округлять принято?
Пару фоток для понимания.
 

Вложения

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Дык а маркер какой толщины должен быть?
Вы, похоже, восприняли мою реплику всерьез: на самом деле, с системой допусков и посадок в имперской системе я просто не знаком - а если допуск не проставлен, то используются допуски свободных размеров - примерно такую величину я и обозначил.
Однако, Ваш конкретный вопрос о ширине маркера имеет-таки, однозначное решение: при любой его толщине меряют по заранее определяемой ГРАНИЦЕ черты - именно такой методикой я пользовался в свое время, когда приходилось делать разметку при точной стыковке мокрых бревен для плотной посадки: линию шириной менее 2 мм тупо не видно, а надо ошибиться не больше, чем на полмиллиметра.
 

Yablokov

Я люблю строить самолеты!
Я пользуюсь маркерами с толщиной стержня 0,5 мм.Покупаю в обычном книжном магазине.Линия очень тоненькая.Хватает впринципе надолго.Эти маркеры используют для нанесения надписей на пластике и других материалах.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я пользуюсь маркерами с толщиной стержня 0,5 мм.Покупаю в обычном книжном магазине.Линия очень тоненькая.Хватает впринципе надолго.Эти маркеры используют для нанесения надписей на пластике и других материалах.
Да, безусловно, этого, при разметке листовых деталей, достаточно - но для перфекционистов есть и 0.3-миллиметровые маркеры. Для мех. деталей лучше мастики и чертилки все равно ничего нет.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Я так и не понял, как можно отметить маркером на металле 1.962 в имперской системе. Может у них округлять принято?
штангелем, хотя, можете округлить. В описании, или на чертеже то должен быть указан допуска на размеры.
Можете по размерным цепям еще прикинуть. Что-то мне подсказывает что там может крепится деталюшка из листа толщиной 0,032
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Вот нашел в анотации ответы на свои вопросы. Речь о коробчатом лонжероне руля высоты.  :)

three place dimensions indicated tolerance which is difficult to achieve with bends in sheet metal parts as indicated for the torque box assembly two channels and seven frames. the reason for three place dimensions are shown is to alert the builder to use extra care. so the frames will fit snug in the channel
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
понятно, показано с точностью до трех знаков после запятой специально чтобы напугать строителя, чтобы он был очень внимателен и приложил больше осторожности  ;D ;D ;D
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Вот, приложив максимум умения, пытаемся сделать лонжерон руля высоты. Соль в том, что он коробчатый, и я сколько не продумывал последовательность сборки, выходит что его нужно собирать все сразу. Частями не выйдет. :(
Придется попотеть мозгами. ;D
 

Вложения

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Привет всем. :)
Я тут после отпуска, окунулся с головой в работу, времени не было подойти к компьютеру. Пока был в отпуске, пришло заказанное со спруса.  Понемногу доделываю начатое.
Самое интересное, дошли руки до экспериментов со штамповкой. Я давно понял, что качество штампованных деталей намного превосходит отформованные вручную. Но технологические сложности ;)........
В общем, на сегодняшний день, изготовил корыто, и залил полиуретаном твердостью 80 по шору. Тут мне кажется что я погорячился с твердостью, для дюраля наверно можно было и помягче. Я его с трудом пальцем вдавливаю. Пока жду набора прочности. Как пресс, пока попробую использовать лабораторный ип1000 на заводе. У него усилие примерно 100тонн. Если я правильно понимаю, необходимое усилие будет зависеть от площади детали и материала. Если кто в теме, просьба подсказать тонкости, чтобы было меньше ошибок. А я обязуюсь, выложить результаты. :)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Толщина стенок ящика какая?
У нас была 20 мм,при стороне 600 мм, и давлении около 28 кг/кв.см. Было ощущение, что едва хватало.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Толщина стенок ящика какая?
У нас была 20 мм,при стороне 600 мм, и давлении около 28 кг/кв.см. Было ощущение, что едва хватало. 


10мм 300х300, это эксперимент, будет мало переделаю. Мне интересно узнать твердость полиуретана по шору? Я пробовал давить в резину, она помягче на глаз ;) но гнет 1мм д16ат.
Литература говорит что твердость должна быть в пределах 75-85.
 
Вверх