PL-9 STORK

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Нуу батенька, это-ниочём! Давить надо правильно раскроенные заготовки, закрепленные на пуансоне.
Таковую напоминает лишь крайняя левая.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Я так понимаю, зиги имеют право быть. Хотя по чертежам на этой детали их нет. Да и как крепить? Это я попробовал сделать узел крепления руля. Там не должно быть отверстий. Или все таки делать технологические?
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Я так понимаю, зиги имеют право быть.
Зиги потом вручную или крафтформером (пресс) убирают. Если оставляете, то предварительно их подформовать в нужных местах вручную, а на форме сделать полости куда метал потечет. И лучше формовать мягкий метал потом калить. Усилие пресса лучше от 85 кг/см2.
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Я так понимаю, зиги имеют право быть.
Зиги потом вручную или крафтформером (пресс) убирают. Если оставляете, то предварительно их подформовать в нужных местах вручную, а на форме сделать полости куда метал потечет. И лучше формовать мягкий метал потом калить. Усилие пресса лучше от 85 кг/см2.
Технологические отверстия лучше делать, будет точнее заготовка позиционироваться.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Да, формовка  таких  мелких  изделий  дело  непростое.Я  обычно  отпускаю  дюраль, она  становится  мягкой  и  за  дело, потом  готовую  деталь  не трудно  привести  в  нужное  состояние, сама  она  придет  не  скоро.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Игорь,мне твоя технология совсем не понравилась.21 век ОДНАКО!!!
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Вот решил поднять ветку.
На сегодняшний день готовы киль и руль направления.
Сейчас в производстве, руль высоты. Времени не там много как хотелось бы. Приходится работать после работы ;D
Сложный он и большой. После 701го как то все по серьезному. Я весь вечер от чертежа к столу от стола к станку потом опять чертеж, проверил перепроверил, в общем километраж наматываю, беговые дорожки отдыхают. ;)
Самое сложное, все размеры приходится снимать с чертежа, поэтому беготня.
На фотке руль высоты, пока в таком виде.
 

Вложения

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Парни. Проблемка возникла, нужно распустить д16т 10мм на полосы по 25мм.При длине 3000. Усилители лонжерона.
Кто какие варианты подскажет. Желательно с хорошей точностью. Пока сижу перебираю в голове варианты. Полки я уже нагнул, пришлось прибамбас делать, гнуть 1.5 дюраль дело непростое. :eek:
Ну и между делом трубу приобрел на ферму и оперение почти сделал. :)
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Парни. Проблемка возникла, нужно распустить д16т 10мм на полосы по 25мм.При длине 3000. Усилители лонжерона.
Кто какие варианты подскажет. Желательно с хорошей точностью. Пока сижу перебираю в голове варианты.
Циркулярка и диск с твердосплавными пластинами. Распускали плиту S=20 мм.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Циркулярка и диск с твердосплавными пластинами. Распускали плиту S=20 мм.
Совершенно верно: для Лароса все механообрабатываемые деталюхи делали из круга Д-16Т, отпиливая заготовки именно таким диском - только, на торцовочной Маките. Круг был (дай Бог, памяти) кажется миллиметров 130 в диаметре. Или 150? Как по маслу.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Циркулярка и диск с твердосплавными пластинами. Распускали плиту S=20 мм.
Совершенно верно: для Лароса все механообрабатываемые деталюхи делали из круга Д-16Т, отпиливая заготовки именно таким диском - только, на торцовочной Маките. Круг был (дай Бог, памяти) кажется миллиметров 130 в диаметре. Или 150? Как по маслу.

Есть у меня такие круги, на 200 и на 250. Я вот думаю, как на трех метрах точность обеспечить. Придется  ограничитель ставить, в виде уголка или рельс какой.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Есть у меня такие круги, на 200 и на 250. Я вот думаю, как на трех метрах точность обеспечить. Придется  ограничитель ставить, в виде уголка или рельс какой.
Не на глаз же по риске: по-любому, придется обеспечить подачу параллельно кромке - без разницы, заготовки, или инструмента.
Да, даже на ручной циркулярной пиле, можно установить опору на подошву пилы, чтобы удерживать диск на нужном расстоянии от кромки детали, на которую опора и опирается.
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Я бы добавил, что при пилении деталь будет нагреваться, может и очень сильно, руками не удержать, нагреваться будет не равномерно, соответственно искривляться.
Ещё один момент, плита, лист или уголок Д16Т имеют внутренние напряжения и при отпиливании такой "рейки" можно получить дугу, которую придётся править.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Есть у меня такие круги, на 200 и на 250. Я вот думаю, как на трех метрах точность обеспечить. Придется  ограничитель ставить, в виде уголка или рельс какой.
Не на глаз же по риске: по-любому, придется обеспечить подачу параллельно кромке - без разницы, заготовки, или инструмента.
Да, даже на ручной циркулярной пиле, можно установить опору на подошву пилы, чтобы удерживать диск на нужном расстоянии от кромки детали, на которую опора и опирается.

Все таки пилу по детали думаю будет легче, чем деталь по циркулярке. Попробую придумать направляющие для ручной пилы. Хотя пока рассматриваю оба варианта.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Все таки пилу по детали думаю будет легче, чем деталь по циркулярке. Попробую придумать направляющие для ручной пилы. Хотя пока рассматриваю оба варианта.
Циркулярки они обе, но, да, поддерживаю - двигать инструмент по закрепленной плите, куда практичнее и точнее. А, закрепив снизу подошвы ручной пилы, уголок параллельно пильному диску (возможно, с регулировкой ширины отрезаемой полосы), о других приспособлениях и заботиться не надо - при движении пилы вдоль плиты, следи за контактом уголка с кромкой плиты, и все.
Таскать же трехметровую плиту относительно неподвижного диска - занятие, на мой взгляд, не для слабонервных.
 

Brass

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
А если наоборот и в несколько заходов по глубине пропила? И обороты не бешенные.
 
Вверх