Планер А-1 он же У-с4 и немного П-с2 и А-2

Thread moderators: Viktor62

max416

Я люблю строить самолеты!
Раз пошла такая пьянка могу выложить:
ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГO ПЛАНЕРА ВА-3/48 "ДНЕПР" КОНСТРУКЦИИ АБРАМОВА В.В., 1953 г

ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЗАВОДСКИХ ИСПЫТАНИЙ ПЛАНЕРА "ПУШНИКА", 1970г
и др. нужно время для сканирования
не могу вставить файл для закачки в архив
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
там ограничение на размер файла 100Мб (хотя это и много, файловый архив и создан для больших документов в хорошем разрешении), иногда долго загружается, иногда сессии отваливаются... надо пробовать...
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
250 kb - это если вы хотите что-то приложить в данную ветку (или любую другую, где идет переписка - сильно сжимать надо). Надо зайти именно в файловый архив, в ветку техническая литература,  там создать тему (я в тему Автора, название книги и год выпуска заношу - так искать легче, и поисковики потом проиндексируют - уже в них потом эти ссылки находиться будут) потом короткое сообщение, и внизу есть ссылка - прикрепить файл, указываете его с вашего компьютера, и жмете отправить....потом ждем...еще... и готово!
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
посмотрел отчеты - замечательные! вещь редкая, как библия Гутенберга ! таких даже в библиотеках нет. Здорово!
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
Начало летописи русского планеризма - добавил в файловый архив, раздел техническая литература -
Журнал "Самолет" 1924г. номера 1,2 и 4 (из первых номеров за 1923 год ранее были выложены стр. про планеры)
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
Дали еще одну наводку - возможно на ПАО «Арсеньевская Авиационная Компания „ПРОГРЕСС“ им. Н. И. Сазыкина» выпускали/ремонтировали планеры А-2 наряду с самолетами У-2 (по У-2 - точно там выпускали и ремонтировали - около 3000 шт. только за годы ВОВ, в 1963 выпускали антоновский планер А-15)
на форуме есть очень квалифицированная группа строителей По-2 из Арсеньева - может кто знает их контакты? может через них запросить - было что-то на этом заводе по интересующей нас теме?
 

igor-mich

Я люблю строить самолеты!
Начало организованного Советского планеризма началось вот с этого конкурса.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1511797934
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
Добавил в файловый архив, раздел технической литературы:
1)VIII Всесоюзный слет планеристов (сборник под редакцией С.И.Стоклицкого) 1934г.
2) оставшиеся номера журнала "Самолет" за 1924г.
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
Добавил в файловый архив - раздел технической литературы -
Дополнение к альбому рабочих чертежей планера А-1(УС-4) 1949г
- брошюра является неотъемлемой частью альбома рабочих чертежей планера А-1(УС-4) и включает в себя
1)Инструкция к планеру УС-4
2)Основы технической эксплуатации планера
3)Практические указания по ремонту
4)Технические условия на изготовление планера Ус-4
5)Объяснительная записка
6)Спецификация
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
Дополнение к альбому рабочих чертежей планера А-1(УС-4) 1949г
- брошюра является неотъемлемой частью альбома рабочих чертежей планера А-1(УС-4) и включает в себя 
Ну вы Сергей даёте!!!

То что с чертежами должно идти подобное описание, это было понятно.
НО я, честно говоря, даже не надеялся что оно найдется!!!

Это какой то, можно сказать, ПРАЗДНИК!!!

После долгого запустения, водопад тех. документации и всевозможной литературы!!!

Громадное вам СПАСИБО!!!
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Громадное вам СПАСИБО!!!
Присоединяюсь ! Лично я не ожидал такого, думал что есть альбом с чертежами  и книжка Т.О. - вот и крутитесь как хотите , а тут оказывается еще пряник в подарок. Большое спасибо !
 

airplaneivan

Я люблю и планера и самолеты!
Откуда
Россия
Эх, найти-бы подробную документацию по планеру А-2!
Ведь не могло же сгинуть всё безвозвратно!
Планер-то 30 лет эксплуатировался в ДОСААФ.
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
Перезалил в файловый архив(а то первых страниц и обложки не было)
Дополнение к альбому рабочих чертежей планера А-1(УС-4) 1949г
- брошюра является неотъемлемой частью альбома рабочих чертежей планера А-1(УС-4)
 

igor-mich

Я люблю строить самолеты!
У меня вопрос. А были подобные сборники подобные "VIII Всесоюзный слет планеристов"?
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
Когда копировал брошюру к планеру А-1 в библиотеке Центрального дома авиации и космонавтики им. М.В.Фрунзе нашел в картотеке карточку (не саму книжку - ее так и не нашли, скаазли, что при переводе с места на место библиотеки книгу не перевели) на следующую брошюру по А-2:
Инструкция по эксплоатации планера А-2  1946г. 16 стр.
- может где есть? ( в Ленинке такой нет, в ГПНТБ не доехал...)
кстати, может в Научно-технической библиотеке ЦАГИ много чего может быть http://www.tsagi.ru/institute/library/
но как туда попасть?
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
Вот, для понимания происхождения русских планеров - наряду с
ранее выложенной книгой -  Кирпичников К. Планер любителя 1928 г. ( с описанием планера АВФ-13) сфотографировал рабочие чертежи этого планера - АВФ-13 и, до кучи, рабочие чертежи планера АВФ-11. Одни из первых работ слушателей Академии Воздушного Флота, той что потом станет ВВА им.Жуковского.
Отдельную тему не стал заводить, вряд ли их кто-нибудь будет строить, хотя..., может к 100-летию первого Крымского планерного слета в ноябре 1923 года и соберется команда...
https://yadi.sk/d/h0fMOTbm3PoaZ6
https://yadi.sk/d/Trss5zNG3QSCuK
на форум не копирую, слишком много весит, снималось с рук без вспышки, сами книжки в Москве есть в Ленинке и в библиотеке Центрального дома авиации и космонавтики им. М.В.Фрунзе, в Питере - в Российской национальной библиотеке.
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
для АВФ-11 Victor62 еще описание в дежавю добавил (см. ссылку на Яндекс-диск выше)
 

makserfly

Я люблю строить самолеты!
Добавил в файловый архив - журнал "Самолет" №1,2,3 за 1925 год.
 
Вверх