Планер Мак-15.

Огромное спасибо! Пропавшие чертежи вернулись (y)
К сожалению с телефона читаются только jpeg и pdf.
Сергей, Вы, как человек проникшийся тонкостями конструкции МАК-15, можете что либо сообщить по старому "больному" вопросу о профилях и геометрических крутках?
Мне так кажется, что геометрическая крутка была 2°.
Изобразил график зависимости аэродинамического качества профилей, от угла атаки, при крутке 2°
Углы атаки указаны для D-2-10, который зелёным цветом.
Для Р-III-15,5 углы атаки на два градуса меньше.
02.jpg

Так же, на чертежах Шереметева для центральной нервюры указан установочный угол 2°. Тогда хорда консолей с профилем Р-lll-15,5 получается строго параллельна строительной горизонтали фюзеляжа. При такой крутке совпадает пик аэродинамического качества обоих профилей.
D-2-10 заканчивался на 4 нервюре.
Р-lll-15,5 начинался на 8 нервюре.
Мне кажется было так :)
Ваше мнение?
 
Широко известная в узких кругах радиоуправляемая моделька с размахом 3,3 м.
Элерон на две нервюры короче и нет хвостового костыля, а в остальном копийность вроде соблюдена.
mak15_2_135.jpg

1_153.jpg
3_557.jpg

Как пишет создатель аппарата - Большая проблема найти центр тяжести и правильную регулировку на 2° (гуглопепевод с чешского).

Как пишут на литовском сайте - "...Форма крыльев в плане имела отрицательную стреловидность и была похожа на крылья орла-беркута..."
Посмотрел силуэты птиц. Действительно, МАК-15 с беркутом имеет большее сходство чем с голубем. Тем более голубь, как паритель, вообще никакой :)
Силуэт беркута
Screenshot_20220902-055204_Chrome.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот этого планера.
Имеется изделие, но как всегда не доступно.
Чертежи тоже-же случайно попали в сеть, и были быстро от туда изьяты.
Коллектив начинал строить и пропал.
Как я выше писал, странный планер.;)

хотелось бы больше фотографий уцелевших конструкций.
Вроде этих фотографий в теме не нашёл.
DSCF0389.jpg
 
Откуда
Крым
У меня есть около 36 уникалных фото из моего архива, короткий ну качественый видеоклип как летает мак-15 а тоже книжка:Руководство по эксплуатаций планера мак-15.Готов обменитса информацый
поделитесь))
 
Вверх