Полетели без документов.

полет

Я люблю строить самолеты!
а если он самодельный? и все даки какая высота считается нарушением воздушного пространства?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
а только над лесом и полями
Над лесом не надо, впрочем это тебе при обучении объяснят.

если я не буду летать там где не надо(населенные пункты, аэропорта) 
Где летать не надо, обозначено на авиационной карте твоего района.

т.е чтобы не видели лишние глаза
В небе?!
Это вряд ли, ты там будешь как на арене :)
Весть о появившемся летуне быстро облетит все соседние села и даже райцентр. Проверено лично. ;)

меня не накажут
Тут как повезет, может годами будешь летать, а может на следующий день уже поймают.

а если все даки меня кто то сдаст
Почему ЕСЛИ?
Обязательно сдадут!
Народ у нас очень завистливый.
Вопрос лишь в том, лень будет органам тобою заниматься или не лень.

Много таких как я?
Много понятие относительное...

закон законом о на деле как? 
А на деле так:
Статья 11.4. КоАП РФ. Нарушение правил использования воздушного пространства
Это если будешь летать один.
А если с пассажиром, то:
ст.238 УК РФ

Если прочитав все это ты не струсил - ты наш человек!
Покупай аппарат и получай удовольствие.  :~)
 
L

L-13

Вот допустим ситуация такая! Сделал я самолет. Для того что бы получить тот же самый СЛГ самолет уже должен быть летучим, а следовательно облетаным. Вот только я его выкатил, начал первые пробежки, подскоки, ну через какое то время полет по кругу!! И Вот они "друзья" Пришли!!! Свершилось!!! СЛГ нет, Регистрации нет, пилотского нет!!
Раз нет регистрации конфисковать самолет могут? Покажу я им чеки на материалы, что сам построил! Но как сказал один гаишник, когда я интересовался про перевозку ЛА!! Трубы это трубы!!А самолет это самолет!! Эти ребята могут также сказать Следовательно! Документы что самолет мой отсутствуют.
Задаю такой вопрос так-как один уважаемый человек сказал что если самолет не зарегистрирован то его заберут!Это уже так скажем итог дела!
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Как постороили самолет его надо по идее сразу регистрировать. Тут пойдут документы по собственности на иходные железки и трубы. Как зарегистрировали право собственности, получили свидетельство о регистрации и номера - это ваш "обьект недвижимости" и его уже не отберут.

Вопросы летных испытаний для любительских конструкций насколько я понимаю решаются в центрах сертификации ЕЭВС.

Но тут следующий вопрос. А имеете ли ВЫ вообще право строить самолет не имея лицензии на производство (а возможно и на разработку) авиационной техники ? А те предприятия кто имеет такое право хорошо проработали и все аспекты летных испытаний.
 

star33

Я люблю самолеты!
А если, к примеру, я еду на самодельных аэросанях или  на собачьей упряжке (и 238ст. к ним тоже при желании можно прицепить), не имея на них свидетельства регистрации права собственности, их что, тоже конфискуют?
А имеете ли ВЫ вообще право строить самолет
Я так думаю, что если на все разрешение спрашивать, то человек так бы и остался обезьяной.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Если катание на собачьей упряжке будет в том же списке лицензируемых услуг что и перевозка пассажиров на ВС тогда да ст. 238. А иначе нет. На снегоходы кстати вроде тоже и регистрацию и права нужно.

Один фиг вопрос легализации для работающего человека  из удаленных от АУЦ и центров сертификации  районов пока что бесперспективен нет либо денег либо нет возможности уехать на 2 мес. на обучение либо здоровье не позволит пройти ВЛЭК.

У нас в городе есть пример когда человек с нуля пробился и получил все документы. Год в разьездах. Но затем ему пришлось стать профессиональным пилотом и забросить эту мелкоавиацию ибо доходов она не приносит а гемороя много больше.
 

vv

Я люблю самолеты!
Откуда
Ленобласть
сделай справку о самостоятельной постройке- уже документ
(печать) на принтере 10 секунд :)
почитай фап там все написано
 

vv

Я люблю самолеты!
Откуда
Ленобласть
Вот допустим ситуация такая! Сделал я самолет. Для того что бы получить тот же самый СЛГ самолет уже должен быть летучим, а следовательно облетаным. Вот только я его выкатил, начал первые пробежки, подскоки, ну через какое то время полет по кругу!! И Вот они "друзья" Пришли!!! Свершилось!!! СЛГ нет, Регистрации нет, пилотского нет!!
Раз нет регистрации конфисковать самолет могут? Покажу я им чеки на материалы, что сам построил! Но как сказал один гаишник, когда я интересовался про перевозку ЛА!! Трубы это трубы!!А самолет это самолет!! Эти ребята могут также сказать Следовательно! Документы что самолет мой отсутствуют.
Задаю такой вопрос так-как один уважаемый человек сказал что если самолет не зарегистрирован то его заберут!Это уже так скажем итог дела!






а как с самодельным автомобилем или прицепом
ты обязан представить его для экспертизы и регистрации вот и включай голову приехали тебя брать а ты ждёшь экспертов они обещали в этом году приехать я им только что позвонил :~~) :~~)
 
L

L-13

Как постороили самолет его надо по идее сразу регистрировать. Тут пойдут документы по собственности на иходные железки и трубы. Как зарегистрировали право собственности, получили свидетельство о регистрации и номера - это ваш "обьект недвижимости" и его уже не отберут
Есть информация что как только самолет построили его не зарегистрируют. А только лишь забронируют номера. И дадут какую то справку. Как только появится СЛГ, так сразу дадут номера и свидетеьство о регистрации. Правда это или нет! Если правда то замкнутый круг получается.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Если продолжать логику, то как только аппарат пройдёт регистрацию, автоматом сведения даются налоговикам,  и вы становитесь подконтрольным субьектом этой конторы, со всеми  итд.   Так ли это, кто пояснит?
 

Fasad

Я люблю строить самолеты!
Есть информация что как только самолет построили его не зарегистрируют. А только лишь забронируют номера. И дадут какую то справку. Как только появится СЛГ, так сразу дадут номера и свидетеьство о регистрации. Правда это или нет! Если правда то замкнутый круг получается.
Самолет можно зарегистрировать еще в процессе строительства (если очень хочется). Зайди на favt.ru подготовь бумаги согласно перечня указанного там, возьми на всякий случай бумаги которые есть у тебя, но которые не были указаны на сайте. Оплати квитанции и отправляйся к Цвелевой в Москву. Год назад это можно было сделать по почте, равно как и получить назад готовое свидетельство о регистрации. Теперь только лично. Зато сейчас получишь документ на право собственности. Следовательно ряд вопросов типа "Че везем?", "Где взял?" отпадут автоматически.
А что косаемо "Забронируют номер" так это из другой оперы. Это получение СЛГ.
В двух словах: Пишешь заявление. Визируешь в местной управе. Там же определяешся кто тебе будет проводить испытания. Отправляешь документ по указанному адресу.
Они высылают тебе договор. Подписываешь. Оплачиваешь.
Высылают тебе программу испытаний. Согласовываешь ее в местной управе. Отсылаешь им. Договариваешься о приезде эксперта. Оплачиваешь командировочные. Эксперт выдает тебе список замечаний и уезжает. Устраняешь. Вызываешь летчика на облет. Все ХОРОШО! Получаешь СЛГ.
В общем геморойно, но решаемо.
 

Fasad

Я люблю строить самолеты!
Забыл про "забронировать".
Когда оправишь документы в сертификационный центр тебе "забронируют" ЕЭВС ххххххх
 
L

L-13

Fasad Спасибо! Все коротко,просто и понятно объяснили!!
 
L

L-13

А в свидетельстве о регистрации может быть указано 2 собственника самолета?
 

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
Если продолжать логику, то как только аппарат пройдёт регистрацию, автоматом сведения даются налоговикам,  и вы становитесь подконтрольным субьектом этой конторы, со всеми  итд.   Так ли это, кто пояснит?
Прояснить можно обратившись, так сказать, к первоисточнику.
Ответы на все вопросы! Официальные!
http://www.favt.ru/
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
А в свидетельстве о регистрации может быть указано 2 собственника самолета? 
Может.

Картина описанная Fasad не совсем такая.
Сейчас есть затык, зарегтрировать самолет можно, если есть право собственности на него. Право собственности зарегистрировать можно, только если ЕЭВС прошло процедуру сертификации. С этим сейчас борется АОПА, ждем решения суда.
Что касатеся полетов без СЛГ, для облета, в целях сертификации, для этого надо получать разовое разрешение Росавиации.
 
Вверх