Постройка минимакса-хаймакса

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Еще один проект, дополнительный усилитель передней части фюзеляжа
 

Вложения

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Лучше иметь излишнюю тяговооруженность, чем подстригать кусты, растущие за краем ВПП. Как видно из фото, у самолета с четырехцилиндровым двигателем нет длинного носа. Нос задран, это есть, плечо ВО короткое, затем и форкиль придумали ставить. Человек роста высокого - пол опустил на 100 мм, плечи жмут - расширил кабину на 50 мм. И техком прошел, и регистрацию получил. Причем строил впереди паравоза - сначала построил, а потом пошел регистрировать. Пришлось делать ряд лишних движений, если бы все делал как положено, регистрация прошла бы гораздо быстрее. На примере реально летающего ЛА, другие коллеги, тоже строящие Хай Макс,  зашевелились активнее.  Цены на финскую фанеру я сообщил ранее. Почему-то народ никак не отреагировал. Это как? Много? Или даром? Мне лично это ни о чем не говорит, я работаю с металлом.  
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Спасибо огромное за материал, очень впечетляет, отменная работа.
Фото по мотору заставляет задуматься-красиво сделано.

[highlight]" Причем строил впереди паравоза - сначала построил, а потом пошел регистрировать. Пришлось делать ряд лишних движений, если бы все делал как положено, регистрация прошла бы гораздо быстрее. "[/highlight]
Не могли бы разьяснить эту фразу?

Вопросов появляется все больше, глядя на фото :), а весовую сводку возможно ли взять у ребят, на какой вес они вышли по агрегатам?
Какими реальными летными характеристиками обладает первый самолет?
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
schturmer
Не в курсе есть ли у них эскизы такого типа моторамы или фото без мотора, с одной моторамой?
Если возможно , глянуть бы на усиления под мотораму подробнее :)
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Собственно моторама представляет из себя фанерную деталь, к которой с одной стороны прикреплен двигатель, а вторая сторона через резиновые шайбы крепится к фюзеляжу. Конструкция ФВ позволяет это легко реализовать. На фотографии это видно. Применена система зажигания батарейного типа с автомобильным распределителем. Соответсвенно нет магнето типа "Слик", которое устанавливается с приводом от маховика. Вот и экономия пространства. Коллега при постройке либо не знал, либо не сумел достать магнето типа "Вортекс", которое устанавливается на ФВ двигатель от мотопомпы "Албин". Оно устанавливается по месту штатного распредилителя зажигания, но имеет достаточно большую высоту, тем самым ,как правило, в капоте двигателя приходится делать стакан под габарит магнето. Наша пожарная служба получила большое количество таких мотопомп по братской помощи от шведских коллег. Как правило пожарники сами не знают, что с ними делать, многие просто были сразу списаны. Кто представлял себе истинную ценность этого агрегата и имел возможность поживиться - реально возрадовался такой хумпале. Бежать впереди паровоза - начинать постройку самолета без предварительной регистрации проекта. Самый оптимальный путь у нас - вступить в общество самостоятельных самолетостроителей, принести туда свой проект (свой собственный или приобретенные чертежи). Далее по согласованию с администрацией ГА заполняется соответсвующая форма в виде журнала. Техком из состава общества выносит рекомендацию о целесообразности проекта (если чертежи купленные - нет проблемм), после чего форма получает утверждение в администрации ГА. С этого момента процесс постройки курируется техкомом и все этапы постройки визируются соответствующим образом. Т.е. строительство самолета и оформление документации производится параллельно. На выходе имеется готовое изделие и оформленные документы. Там же протокол нагрузочных испытаний и протокол летного испытания. Все процедуры описаны соответствующими документами администрации ГА. В таком режиме работы ничего не надо доказывать "задним числом". Инспекции приезжают на место строительства и проверяют этап постройки и визируют это. Если сначала построить, а потом начать процедуру легализации, все естественно усложняется. Образно - придется ободрать обшивку, дабы предъявить каркас крыла. Проще предъявить планер до обтяжки.  
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Цена фанеры была уже на месте доставки! Я описывал составляющие ценообразования. Сегодня заеду в гости к парням, поговорю с ними. Там народ многопрофильный - и еще один Хаймакс клеют, и ФлайБэби (биплан) заканчивают, один Йодель весной закончили, уже еще один закладывают. Работают исключительно с деревом. Я не понимаю их любви к дереву, а они, соответсвенно моей страсти к металлу. Поэтому пересекаемся с ними не часто. Хотя отношения даже не коллегиальные, а скорее дружеские. Если удастся встретиться и пообщаться - опишу результат.
 

bukrei

...строй, общайся. обучайся - люби ты небо...
а где можно достать чертежи среднеплана хаймакса? :-? :-? :-?
В России можно у Авиамастера, а так по ссылке
http://www.jdtmini-max.com/contactusc.html
извините меня конечно я в англицком не очень понимаю и не могу я разобратся. не мог ли бы вы помочь , с указанием точной ссылки и ценой? плиз
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Бежать впереди паровоза - начинать постройку самолета без предварительной регистрации проекта. Самый оптимальный путь у нас - вступить в общество самостоятельных самолетостроителей, принести туда свой проект (свой собственный или приобретенные чертежи). Далее по согласованию с администрацией ГА заполняется соответсвующая форма в виде журнала. Техком из состава общества выносит рекомендацию о целесообразности проекта (если чертежи купленные - нет проблемм), после чего форма получает утверждение в администрации ГА. С этого момента процесс постройки курируется техкомом и все этапы постройки визируются соответствующим образом. Т.е. строительство самолета и оформление документации производится параллельно. На выходе имеется готовое изделие и оформленные документы. Там же протокол нагрузочных испытаний и протокол летного испытания. Все процедуры описаны соответствующими документами администрации ГА. В таком режиме работы ничего не надо доказывать "задним числом". Инспекции приезжают на место строительства и проверяют этап постройки и визируют это. Если сначала построить, а потом начать процедуру легализации, все естественно усложняется. Образно - придется ободрать обшивку, дабы предъявить каркас крыла. Проще предъявить планер до обтяжки.  
А фотографии процеса изготовления разве не являются документом подтверждающим правильность изготовления деталей самолета?
Надо пораспрашивать в нашей Государственной Администрации Гражданской Авиации - ГАГА, в отделе легкой авиации, нет у нас общества самодеятельных авиастроителей :-?
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Вчера встретил коллег. При прозвучавшей фразе "коллеги из России интересуются..." народ насторожился до уровня, что сейчас произойдет попытка вербовки шпиенов. В общем, товарищ перестроился из любителей в профессионалы, соответсвенно многое не сказал. Но когда разговор зашел о полетах вообще, затем плавно перешел на уровень "а вот у меня..." и могу сложить буквально следующее. Самолет он делал добротно. поэтому пустой получился 260 кг. Он это сам признает, что лишних 60 кг. С полными баками взлетать пока не пробовал, с часовым запасом топлива скороподъемность 2 м\с. полосу надо метров 200, посадочная скорость лучше 90-100 км\ч и сажать на основное шасси, а не на три точки, затем гасить скорость и держать рулем высоты. Раз пять получилось красиво посадить на три точки. Все остальное привело к "козлу". Шасси основное в виде плоской рессоры, возможно немного мягковатая. Сам признает,  что пробовал сажать на меньших скоростях, не настолько приятно. В воздухе крейсер - 90 км\ч, пробовал снижать до 60 - летит. У самолета угол поперечного V 3 градуса. избыточно устойчив. Усилия на ручке в поперечном канале управления большое, т.к. элероны на весь размах, но зато прекрасно управляется педалями. Собственно так он и делает - управляет в основном газом и педалями. Показывал видео - в горизонтальном полете ручка свободная, по приборам нет изменений по высоте, а сам снимает видео во все стороны. Элероны в основном использует у земли и для парирования порыва. Двигатель 1600 куб. см, одназначно считает его слабым. Ставить редукцию дело правильное, но  сразу лишний вес, которого и так много. Альтернативу видит в более мощном двигателе. Как он может летать с половинкой от ФВ, не представляет, даже если его вытянуть в 200 кг пустого веса. Резюме было почти таким - если думаете построить маленький легкий деревянный самолет, то это вряд ли.  Педалями надо работать интенсивно, но это отмечают все, кто летают на ультралайтах, это не Цессна, где педали являются дополнением. Центровка получилась передняя, поэтому пришлось переставить соответственно угол установки стабилизатора. Самолет имеет триммер руля высоты. Шасси с хвостовой опорой просто считат вещью в кайф. Просто потому что. В принципе он считает свой самолет законченным в том виде, в каком он сейчас есть. К нему надо просто привыкнуть, но собирается строить нечто новое для себя, ибо в первую очередь ему в кайф именно строить. Главная тема сейчас для них - коммерческий проект - реставрация Фармана, которую заказал немец. Привезли из Германии двигатель, разобрали, реставрируют пока его и доделыват Флай- Бэби. Как освободится площадь, начнут по чертежам воссоздавать Фарман. Хаймакс стоит в ангаре на аэродроме и как только бывает погода, коллега старается на нем таки летать. Долгих полетов пока не делал. От вопросов что и как делал при постройке самолета , старался уходить. На последок поинтересовался у меня, где я покупаю трубы безшовные, с толщиной стенки в 1 мм. Выводы пришли сами.
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Докозательством правильности действий считаются фотографии нагрузочных испытаний, зделанных в присутствии членов комиссии техкома. Да и страна у нас маленькая. До любой точки страны можно из столицы доехать быстрее, чем люди ездят в подмосковье на дачи.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Докозательством правильности действий считаются фотографии нагрузочных испытаний, зделанных в присутствии членов комиссии техкома. Да и страна у нас маленькая. До любой точки страны можно из столицы доехать быстрее, чем люди ездят в подмосковье на дачи.
У нас страна тоже невелика - Молдавия :), к столице с ее чиновниками рукой подать.
Скажи пожалуста отчего у них получился самолет с таким большим сухим весом-260кг. , не ошибка ли это ? Если прибавить сюда вес пилота и топлива, то зашкалит за 360кг. , а это уже черезчур думаю для хаймакса :-?
А работать педалями необходимо в течении всего полета или только на взлете- посадке, для него что, характерна путевая неустойчивость в полете?
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
С весом так и есть. У него с регистрацией тоже косяк - он должен в категорию одноместный ультралайт вписываться с весом пустой+пилот+топлива на один час в 320 (а теперь говорят уже и в 300)кг. Шасси не рессора деревянная, материалы, двигатель, стартер, генератор (в оригинале этого нет ничего - запуск врукопашную и магнето), АКБ - вот и 60 лишних кило. Работа педалями для управления по курсу, в полете не рыскает, при управлении элеронами надо обязательно давать педаль, причем в ту же сторону, куда и ручку! А поскольку ручка тяжелая, крена он не закладывает, вполне очень даже править педалями. На земле при рулении и разбеге тоже надо четко работать педалями. Его инструктор, бывший пилот инструктор ВВС, истребитель, взял аппарат попробовать в полете. Хрен он с первого раза по полосе разбежался. Отруливал назад на старт и потом прорулил пробно и только потом взлетел. Практика.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
С весом так и есть. У него с регистрацией тоже косяк - он должен в категорию одноместный ультралайт вписываться с весом пустой+пилот+топлива на один час в 320 (а теперь говорят уже и в 300)кг. Шасси не рессора деревянная, материалы, двигатель, стартер, генератор (в оригинале этого нет ничего - запуск врукопашную и магнето), АКБ - вот и 60 лишних кило. [highlight]Работа педалями для управления по курсу, в полете не рыскает, при управлении элеронами надо обязательно давать педаль, причем в ту же сторону, куда и ручку! А поскольку ручка тяжелая, крена он не закладывает, вполне очень даже править педалями. [/highlight]На земле при рулении и разбеге тоже надо четко работать педалями. Его инструктор, бывший пилот инструктор ВВС, истребитель, взял аппарат попробовать в полете. Хрен он с первого раза по полосе разбежался. Отруливал назад на старт и потом прорулил пробно и только потом взлетел. Практика.
Как от этого избавится, необходимо менять поперечное V?
На земле сложности на рулежке и разгоне от такой схемы шасси, наверное серьезно надо задумываться о носовой стойке.
Одни вопросы :-?
 

Вложения

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Хай-макс по весу должен быть
148-сухой;
254-взлетный;
Тут ребята шибко перестарались, мне тоже надо очень за весом следить, чтобы не вылезти за рамки :)
С мотором В.П. точно сказал что ,очень надо подумать прежде чем ставить на макс четырехцилиндровый мотор, очень сложно добится плюсов.
 
Вверх