Про черчение и рисунки

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Извиняйте, но заведу эту тему, ибо беседа на технические вопросы часто требует приложения рисунка, чертежа. Здесь можно поделиться советами и поучиться друг у друга быстрее освоить чертежную программу.
Некоторые по старинке мусолят карандашом - это долго и не совсем удобно. Любая графическая компьютерная программа позволяет более быстро и главное без тупых ошибок создать чертеж: одни программы для простых рисунков, но есть и такие навороченные, которые позволяют из рисунка сделать щедевр, приятный для восприятия.
Я в основном пользуюсь простейщей (не реклама - товар не мой, к тому же бесплатный) и щустрой прогой под названием SprintLayout. Вообще то она создана для создания схемных чертежей(электроника) и рисунков печатных плат, но её достоинства позволяют создавать любые чертежи.
Основные элементы: линия - вертикально, горизонтально и под углом 45 гр. Это основные. Но можно линию заложить под любой угол к горизонту. Линию можно привязать к сетке(шаг сетки назначается) и особо не волноваться за точность нанесения линий. Все координаты линии на экране (внизу) относительно начальной реперной точки(точку можно установить в любое место рабочего поля - легким движением мышки). Программа имеет измеритель: приложив курсор к элементу(например линия) = показывает все параметры: длина, толщина, угол наклона и т. п.
Круг, квадрат, спираль...всё это имеется , кроме эллипса. (к сожалению).
Скорость рисования: программа так устроена, что очень легко копировать любой элемент или целиком кусок рисунка, выделив и сгруппировав нужное. Например: не надо мучиться вырисовывать каждый поршень, достаточно обрисовать один и потом их наклонировать и расставить по местам. Всё управление только мышкой(можно и на клвиатуре, конечно).
Библиотека: это ценное приложение, куда я складываю детали, элементы и прочие стандартные изделия. Оттуда достал и установил - быстро и без хлопот.
Программа эта примитивная, поэтому в ней нет команд: закрасить (хотя создание полигона - закрашенная область, имеется). Рисунок плоский. (обьема нет). Нет и русского текста(всё пишется на латинице).
Где закрашивать? Для этого я готовый рисунок экспортирую в виде Гиф Формата в программу ПаинтНет (PaintNet -  тоже бесплатная).
Создание простейщего движения - мультик. Для этого надо создавать несколько почти одинаковых рисунков(кадров) со сдвигом(например - вращение или продольное перемещение) и конвертировать их в GifAnimator (тоже бесплатная). Бесплатно - значит примитивная, но кое что изобразить вполне по силам.
Ну в общем то = всё.
Кто работает с более серьезными программами: АвтоКад, Компас(это тот же Автокад в принципе), Солид - поделитесь, плиз. Здесь же можете и показать свои работы. 
 
берите взломаные программы с хорошим переводом и самой высокой функциональностью-для механиков-слид воркс,компас менее подходит,автокад в 3д-геморройная штука,хотя в 2д-наилучшая чертилка,но интерфейс не интуитивный,пока не привыкнешь.солид можно освоить по самоучителю(прилагается к программе).солид выдает двумерные чертежи и разрезы автоматически и расчитывает массу и нагрузки.можно запустить двигатель и посмотреть где что клинит,какой-бы маразматичный набор шестеренок и рычагов не был.есть к нему и газодинамическая программа,но вроде не переведена.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Это вступление от ник 2222, но хотелось бы более подробно: где скачать? (естественно нахаляву, хотя бы студенческую версию для ознакомления и понимания) и конкретные достоинтства и недостатки.
 

maverick

Учусь учиться.
Это вступление от ник 2222, но хотелось бы более подробно: где скачать? (естественно нахаляву, хотя бы студенческую версию для ознакомления и понимания) и конкретные достоинтства и недостатки. 
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1137443234/0  вот сюда зайдите, тут найдете  ответы по SW/
 
D

DVSZ

Думаю, что на коленке на листе мятой бумаги тупым карандашом можно грамотно изложить инженерную мысль. А если ее, этой мысли, нет то никакие автокады, корелдрайвы, фотошопы, компасы не помогут. Абстрактная модель создается в первую очередь в голове человека а все остальное имя прилагательное.
Лично я пользуюсь несколькими прогами чтобы создать плоскую анимацию механизма. В "excel" создаю макросы для расчета координат точек профиля сложных тел, потом из этих координат в "корелдрайве" (тоже программно) создаю профили тел и покадровую анимацию, потом сливаю покадровку в "фотошоп" и делаю анимационный файл с нужным мне разрешением. Чертежи и обьемные анимации иногда создаю в "компасе 3Д".
 
Думаю, что на коленке на листе мятой бумаги тупым карандашом можно грамотно изложить инженерную мысль. А если ее, этой мысли, нет то никакие автокады, корелдрайвы, фотошопы, компасы не помогут. Абстрактная модель создается в первую очередь в голове человека а все остальное имя прилагательное.
Лично я пользуюсь несколькими прогами чтобы создать плоскую анимацию механизма. В "excel" создаю макросы для расчета координат точек профиля сложных тел, потом из этих координат в "корелдрайве" (тоже программно) создаю профили тел и покадровую анимацию, потом сливаю покадровку в "фотошоп" и делаю анимационный файл с нужным мне разрешением. Чертежи и обьемные анимации иногда создаю в "компасе 3Д".
плоская анимация-она такая плоская.зачем мучаться созданием макросов,расчитывать координаты точек?не лучше ли сразу нарисовать механизм в объеме,свободный полет мысли-а координаты и размеры там будут
 

Николай Троценко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
МО
Немного работал в Catia V5, AI.
Для Ваших задач Аутодеск Инвентор  [smiley=thumbsup.gif]
Я в свое время мультики lделал:https://www.youtube.com/watch?v=4duzqj52rLI
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Николай, а я с Вами, похоже, единомышленник(я про простые пневмоприводы).
 
D

DVSZ

плоская анимация-она такая плоская.зачем мучаться созданием макросов,расчитывать координаты точек?не лучше ли сразу нарисовать механизм в объеме,свободный полет мысли-а координаты и размеры там будут 
Согласен с вами. Но создайте мне анимацию зубчатого зацепления из двух некруглых колес с заданными модулем, высотой зуба, количеством зубьев а также амплитудой колебаний передаточного отношения. Причем прфиль должен быть реальным (эвольвентным).
Я таких программ не встречал.
А плоская анимация потому, что она проще, а мне нужно было понять (почувствовать) динамику механической системы.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Но создайте мне анимацию зубчатого зацепления
Создайте мне....хорошее заявление. А сам?
Дело в том, что всё на этом свете (кроме естественной природы и явлений) создается умом и руками человека. Если Вам чего то хочеться, а никто не догадался подобного сделать = создавайте сами. Только Вы знаете - чего Вы хотите! Или(если не в силах ЭТО сделать) = наймите того , кто ЭТО сможет сделать. Естественно = за бабло. Только так и никак иначе!
 
D

DVSZ

Но создайте мне анимацию зубчатого зацепления

Создайте мне....хорошее заявление. А сам?
Дело в том, что всё на этом свете (кроме естественной природы и явлений) создается умом и руками человека. Если Вам чего то хочеться, а никто не догадался подобного сделать = создавайте сами. Только Вы знаете - чего Вы хотите! Или(если не в силах ЭТО сделать) = наймите того , кто ЭТО сможет сделать. Естественно = за бабло. Только так и никак иначе! 
Уже создал и неоднократно публиковал на форуме РЛД. Читайте, смотрите пожалуйста. Никогда никого в жизни не просил сделать мне что - то и тем более на шару. Не набрасывайтесь на людей. Если Вам делать боле нечего конечно.
 
плоская анимация-она такая плоская.зачем мучаться созданием макросов,расчитывать координаты точек?не лучше ли сразу нарисовать механизм в объеме,свободный полет мысли-а координаты и размеры там будут 
Согласен с вами. Но создайте мне анимацию зубчатого зацепления из двух некруглых колес с заданными модулем, высотой зуба, количеством зубьев а также амплитудой колебаний передаточного отношения. Причем прфиль должен быть реальным (эвольвентным).
Я таких программ не встречал.
А плоская анимация потому, что она проще, а мне нужно было понять (почувствовать) динамику механической системы.
сами нарисуйте,это совсем просто
 
D

DVSZ

Описание: SolidWorks – система автоматизированного проектирования, инженерного анализа и подготовки производства изделий любой сложности и назначения.
SolidWorks является ядром интегрированного комплекса автоматизации предприятия, с помощью которого осуществляется поддержка жизненного цикла изделия в соответствии с концепцией CALS-технологий, включая двунаправленный обмен данными с другими Windows-приложениями и создание интерактивной документации.
В зависимости от класса решаемых задач заказчикам предлагается три базовых конфигурации системы: SolidWorks, SolidWorks Professional и SolidWorks Premium.
Разработчиком САПР SolidWorks является SolidWorks Corp. (США), независимое подразделение компании Dassault Systemes (Франция) – мирового лидера в области высокотехнологичного программного обеспечения.
Разработки SolidWorks Corp. характеризуются высокими показателями качества, надежности и производительности, что в сочетании с квалифицированной поддержкой делает SolidWorks лучшим решением для промышленности.
Комплексные решения SolidWorks базируются на передовых технологиях гибридного параметрического моделирования и широком спектре специализированных модулей.
Программное обеспечение функционирует на платформе Windows, имеет поддержку русского языка, и, соответственно, поддерживает ГОСТ и ЕСКД.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Солид, Автокад,Компас - хорошие программы, я бы даже сказал - лучше и не пожелаешь, но...для обмена своими идеями и мыслями не обязательно создавать рисунки "крутого" качества. Но и на пальцах(словами) тоже трудно обьяснить работу задуманого механизма. А долго мусолить Автокад - не всем понравиться(сложно и муторно). Именно поэтому я советую пользоваться Спринтом(первый мой пост) и ПаинтНет. (ужимать картинку, закрашивать, писать комменты и т. п. ).
Спринт - быстрый. Это действительно так. Простой рисунок можно нарисовать буквально за 5 минут пользуясь одной мышкой. Хотите покажу?
Жду Андрея Миллера в гости - могу его научить быстро и без хлопот рисовать картинки и грамотно их выкладывать на обозрение.
 

L270767

Я люблю строить самолеты!
Дайте мастер класс и многие будут Вам благодарны. 
http://www.youtube.com/watch?v=DoI6yE_7lOw

Это класс! просто, удобно, легко, красиво!

SolidWorks 2013 SP4.0 Win32/x64 Full Multilanguage Integratedhttp://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4488510 таблетка имеется весит 12 Ггб.
Я скачал, установил, но на этом и остановился. До этого рисовал Автокадом, а SolidWorks абсолютно другой. Переучиваться очень трудно, по AutoCAD у меня 2 самоучителя, по-тихоньку разбираюсь. Ну а для других совет: если начинать, то именно с SolidWorks: хотя и "тяжелый", но и рисовать и научиться легче.
 
Вверх