Роторные двигатели - идеи и критика.

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
Не сочтите за дерзость, но я знаю что говорю. Информация абсолютно точная, скорее всего, вы невнимательно читали.... Действительно фирма Рено "пыталась" сделать гипотрохоидный ДВС с соотношением ротора к статору 2/3, но далее опытного образца дело не пошло. Этот двигатель был с клапанным приводом, где-то 1964 год. У меня даже есть где-то его фото. Найду покажу.
Ну что вы, какая же дерзость, но и вы тоже не сочтите, может вам только кажется, что вы знаете? Рено сделал опытный (а другого я и не говорил) дизель эпитрохоидный ( а не гипо...) с внешней огибающей и отношением 5/4 (а не 3/2). Рисунок здесь. Возможно были и другие, но я говорил об этом.


И ведь опять не правильно. Циклоида ни есть альтернатива, это основа на все времена - характеризует траекторию точки "прикрепленной" к катящемуся в пространстве колесу. Само же колесо может двигаться,  либо по плоскости, либо по окружности, тогда как точки "эпо" и "гипо", есть производные от циклоиды. Второе без первого не бывает.
А что неправильно, то? Вы повторили то же, что и я. Посмотрите на мат формулу циклоиды, она проще трохоиды. Ровно то, что я и сказал...


Вы вообще не поняли о чем идет речь. Повторяю, нет никакого увеличения момента, и быть не может.
Разве это не вы писали?
Дело в том, что плечо да, увеличится, вдвое,но и давление газов в камере расширение через мгновение тоже снизится вдвое.
Плечо увеличится, но давление упадет вовсе не вдвое. Значит и момент увеличится. Ничего сложного.
 

Вложения

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Нет, я читал про другой вариант. И там были не форсунки, а свечки. "Ваша" версия, ранее, мне на глаза не попадалась.

   Разве это не вы писали?
Дело в том, что плечо да, увеличится, вдвое,но и давление газов в камере расширение через мгновение тоже снизится вдвое.
Плечо увеличится, но давление упадет вовсе не вдвое. Значит и момент увеличится. Ничего сложного.
Середина текста, да моя, а сверху и снизу уже Ваше. И что в чем противоречие. У меня написано все верно.

И ещё, вы в мой текст (выделено красным) вставили свою добавку, а это уже некорректно  :-X
 

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
кривизна вблизи базовой окружности стремится к бесконечности
Очень правильное и грамотное замечание.
Но эта особенность очень легко нивелируется переходом к эквидистантам. Тем более, что и трохоиды в чистом виде тоже не применяют, а только эквидистантные.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Если объяснение с плечами для вас не понятно, можно объяснить и по другому.

В нашем случае, увеличивая площадь воображаемого поршня мы автоматически снижаем давление над ним. И если в одной камере давление было скажем 4.0 единицы, то при увеличении площади вдвое,давление над поршнем снилось вдвое и стало 2.0. Первоначально сжатый газ  расширился из одного объема, до объема двух камер.

По поводу подмены текста, это как я понимаю для вас нормально ? В таком случае я больше на ваши вопросы не отвечаю.
.
 

Вложения

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
Нет, я читал про другой вариант. И там были не форсунки, а свечки. "Ваша" версия, ранее, мне на глаза не попадалась.

   Разве это не вы писали?
Дело в том, что плечо да, увеличится, вдвое,но и давление газов в камере расширение через мгновение тоже снизится вдвое.
Плечо увеличится, но давление упадет вовсе не вдвое. Значит и момент увеличится. Ничего сложного.
Середина текста, да моя, а сверху и снизу уже Ваше. И что в чем противоречие. У меня написано все верно.

И ещё, вы в мой текст (выделено красным) вставили свою добавку, а это уже некорректно  :-X
И то, что выделено красным, и то, что вокруг красного написано мной, а не вами (хотя и походит на ваш текст). Поэтому ваш упрек в некорректности некорректен... ;)
 

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
И если в одной камере давление было скажем 2.0 единицы, то при увеличении площади вдвое,давление над поршнем снилось вдвое и стало 1.0. Ведь газ то расширился из одного объема, до объема двух камер.
Не буду спорить, я не собирался это использовать, и спорить не хочу, может вы и правы.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Разве? А если учесть падение температуры? Я и сказал, "но давление упадет вовсе не вдвое". Вы это даже красным выделили... ;)

Да да, вы еще сюда политропу призовите. Назовите газ женским именем, а облака что в небе, звёздами. Пусть будет винегрет.

К чему клоню, речь идет  исключительно об арифметике, остальное оставляем в стороне.
 

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
По поводу подмены текста, это как я понимаю для вас нормально ? В таком случае я больше на ваши вопросы не отвечаю..
Еще раз. Вы перечитайте внимательно. То, что вы отметили красным написал я в качестве ответа вам. Если вам это понять трудно, то проблема не у меня.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
   Не понимаю, как можно в мой текст вставлять ваши мысли, а потом вы с ними же и дискутируете. Я не в обиде, просто не надо запутывать "делопроизводство"  :)
 

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
   Не понимаю, как можно в мой текст вставлять ваши мысли, а потом вы с ними же и дискутируете. Я не в обиде, просто не надо запутывать "делопроизводство"  :)
Повторяю третий и последний раз. Ничего никуда я не вставлял и не запутывал. Вы разберитесь наконец, где ваш текст цитируется, а где мой ответ мною же и написан. (он сразу за цитатой под шапкой "RVD писал(а) Сегодня :: 16:21:07:")
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Хорошо.

Но что-то мы съехали с темы РПД.
 

martensito

Я люблю строить
Откуда
Харьков
хотел нарисовать красиво но вышло как всегда
спешка нужна сами знаете где  за 3 часа вспомнил весь курс ком.граф. и работу с корелом
 

Вложения

  • 55,2 КБ Просмотры: 154

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
хотел нарисовать красиво но вышло как всегда

  Ну всё равно неплохо.  У меня вопрос по существу, а Вы дым можете изобразить. Мой "художник" в анимации, изображая РВД в солид-воркс, так и не смог с этим справиться, говорит ресурсов много тратится и его комп не справляется, поэтому мы стали пробовать с "шарами", на этом все и встало - не красиво получается.
 

E_T

тридэшник
Дым в Солид точно не знаю но можете спросить у Е_Т он в этом  шарит 
Дым есть в спецэффектах для видео, но это несерьезный дым, хотя в кино применяют, а серьезный - в плагинах к Cinema4D и Maya, но ресурсы жрет, да и компик должен быть серьезный. Никогда не делал дым, так, баловался.
 

E_T

тридэшник
... Составные (т.е. составленные из чередующихся эпи и гипо циклоид профили не могут быть применены в винтовых сборка с переменным шагом.... Чисто гипо или чисто эпи профили в реальных устройствах задействованы быть не могут по причине геометрии "нулевой толщины".
Составной закрутил, контакт хороший, пазухи герметичны.

Про нулевую толщину не въехал. Замкнуть поверхность?
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Наилучшее восприятие при срезе 1/4 статора.

Вот кстати что нашел... и тебе муано и коловратный, всё  в одном флаконе
 

Вложения

Вверх