Самолет Barbos.

S

sergei530992

Летает тоже по- партизански хорошо.Чертежи раз множим  и всем желающим.
Это не сон? Простите за наглость, но можно меня записать первым?

Со своей стороны могу предложить перевод чертежей в виртуальный объем и создание сборки в солиде, если уж всем желающим ;)

Скажите, а есть ли видео полета Барбоса? Хотелось бы увидеть момент взлета и посадки.

Если не секрет, в каком регионе вы строите свой самолет?
Потеплеет,сделаю видео,снегом  замело,лыж нету.Строим в Украине.
 

Вложения

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
На мой взгляд - это самый красивый самодельный самолет из тех, что я видел. Даже Флитцер ставлю на второе место в своем хит-параде. 

Скажите, за 15 лет эксплуатации случались ли отказы мотоустановки? Как самолет ведет себя на планировании с выключенным мотором? Каков пробег после посадки? На режим сваливания загоняли? Какая была скорость и поведение самолета?
 
S

sergei530992

Отказы бывали,планирует прекрасно.При    взятии ручки на себя теряет скорость и переходит в режим парашутирования при этом управляется па крену элеронами,усилия на ручке повышынные,ручку отпускаем-режым планирования.Очень дружелюбный аппарат.Конструктор не страдает манией величия,такую птичку держал вдали от общественности 15 лет.Аяяй
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Утром как иобещал живенько сварили мотораму
Ой,дядя,хиловато верняя вилка выглядит...при вибрациях отвалится на 20 часе,как раз тогда,когда лотчик подумает,что ему уже всё позволено...хорошо,если мотор повиснет на коммуникациях,а если улетит,то только БПС...!
Если вы всё ещё верите в нержавейку,то немедленно прекратите,трещит без всякой совести...
 
S

sergei530992

Может быть,сам сом неваюсь,предложите лучший вариант. Прошлой осенью налетали на такойже мотораме 27 часов,пока нормально, как только что обещаю сообщить.
 
S

sergei530992

Интересно как устроена моторама на аэропракте-22 ,может быть тоже из нержавейки?Узнайте толщину трубок,количество выпущеных,налет.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
как устроена моторама 
Это вещи не сравнимые...вы самодельщики,всё испытываете на себе,и делаете единичные изделия из непроверенных материалоф...не знаю,какой ваш личный опыт,но мне приходилось дорабатывать в поле узлы навески Бурана,которые выглядели красиво,но обломились в самый ответственный момент...Совет,кстати,простой,для начала исключите гнутьё из ответственных элементов конструкции...Возможно,эластичные муфты на переднем шпангоуте,это перебор...Там,как раз достаточно простой"ухо-вилки"...
 
S

sergei530992

как устроена моторама 
Это вещи не сравнимые...вы самодельщики,всё испытываете на себе,и делаете единичные изделия из непроверенных материалоф...не знаю,какой ваш личный опыт,но мне приходилось дорабатывать в поле узлы навески Бурана,которые выглядели красиво,но обломились в самый ответственный момент...Совет,кстати,простой,для начала исключите гнутьё из ответственных элементов конструкции...
  Материал я думаю тот же.
 

kurch

Я люблю летать на самолётах
Серёга 91,вспомни старый анекдот - "Изя,отойди от трансформатора,будь умнее". ;) А встык такие детали варить нельзя :'( :'( :'(
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Утром как иобещал живенько сварили мотораму
Ой,дядя,хиловато верняя вилка выглядит...при вибрациях отвалится на 20 часе,как раз тогда,когда лотчик подумает,что ему уже всё позволено...хорошо,если мотор повиснет на коммуникациях,а если улетит,то только БПС...!
Если вы всё ещё верите в нержавейку,то немедленно прекратите,трещит без всякой совести...
Вообще то в авиации сварка встык используется крайне редко обычно конструктор проектирует сварное соединение так,что бы шов работал на касательные нагрузки (на срез). Лучшая рама из мягкой чернухи(ст-20 например)
 

sergei90

Я люблю строить самолеты!
Ой дядя Сережа ну и хитрец ,с утра сварили мотораму ))))
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
От души: Респект и уважуха!  Балдем от ваших  стахановских заделов  :eek:  Качество и скорость мощнейшая!


Сергей! Пожалуйста, делайте больше фоток процесса постройки. Понимаю, что иногда, в процессе творчества,  лень расчехлить фотик,  но благодарность последователей уже собирается на дебетной карте :)

Скажите, можно ли посетить вашу "лабу" приватно? приедем на  мини-квартире (мотохата).  Есть огромное желание душевно пообщаться за кружечкой(ами) коньячка ::) 

           Летчики - пенсионеры-моделисты-(москали)... :craZy
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Салют ребята! Каждое новое творение на форуме вызывает интерес. Ваша работа проводится на хорошем уровне по качеству, вы имеете хорошую базу, материалы и время. Есть, конечно, спорные моменты по конструкции, но обычно у самоделов куча обоснований по любому вопросу.  Вот например, такой горбатый фюзеляж дает лучший обзор вперед, что важно при рулении, взлете, посадке, а получается ли классический взлетно - посадочный угол атаки крыла? Сварка качественная, но сами узлы моторамы у шпангоута вызывают беспокойство. А самолет дельный, наверняка прост в пилотировании, присоединяюсь к выражающим респект!
 
S

sergei530992

От души: Респект и уважуха!  Балдем от ваших  стахановских заделов  :eek:  Качество и скорость мощнейшая!


Сергей! Пожалуйста, делайте больше фоток процесса постройки. Понимаю, что иногда, в процессе творчества,  лень расчехлить фотик,  но благодарность последователей уже собирается на дебетной карте :)

Скажите, можно ли посетить вашу "лабу" приватно? приедем на  мини-квартире (мотохата).  Есть огромное желание душевно пообщаться за кружечкой(ами) коньячка ::) 

           Летчики - пенсионеры-моделисты-(москали)... :craZy
Приезжайте,гостям москаликам завжди радi. ;D
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Сергей,  не могу понять по фоткам, крыло разъемное? Волнует вопрос транспортировки и хранения. 
Про «зеленого»:  Чем обшито крыло, да и вообще интересно глянуть конструкцию крыла, надеюсь там два лонжерона? Какую древесину вы использовали для фермы фюзеляжа?  Если не сложно – взвесьте кусочек для расчета плотности. Лично я хочу использовать высокопрочный, клееный брус от Ультралама (LVL).  Очень надеюсь, что материал будет в тему. Единственный вопрос, где брать фанеру 1.2мм?

Какие петли используются для элеронов, РВ и РН?  :eek:   

Нирвана не проходит :eek:  Обсуждение выезда на производство - в личку :) Жена уже отпустила... :craZy
 
Вверх