Спор про авиагоризонт (выделено из темы)

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Юрий , наверняка у вас есть близкие , -- пусть они обратят на вас побольше внимания , может путевку в санаторий , может укалывания поглубже - ну займитесь здоровьем ... Кстати , завязывайте вы с этим самогоном - при вашей дряхлости конечности могут от вас просто уйти
Александр прав вот и пробил панос. Примите левомицитин прекрасное средство от паноса.
 

Juаn

Заблокирован
Откуда
Аддис-Абеба
Не как не могу поверить, что народ потерял способность здраво мыслить. В этом моя беда.
Да , да , Юрий -- это ваша беда .. В пансионат , на минеральные воды , Юрий . Всех вылечат , и вас вылечат
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
Вся Европа была в руинах, а не один СССР
Поскольку на моей Родине Вы не жили, по Вашему же утверждению, Вам простительно ошибаться.
В руинах лежал. Тотально. Все территории подвергшиеся оккупации. Только Советский Союз.
Судя по мемуарам шофёра маршала Жукова, в освобождённых польских деревнях по дворам бегали куры.
Вы знаете, что это значит?!
Это верный признак того, что вермахт там, т.е. в Польше, всерьёз, как в Советском Союзе, мародёрством не занимался. И знаете, почему?
Потому, что в той же Польше не было того, что в советской историографии принято называть массовым партизанским движением.
Поскольку, я повторюсь, Вам не пришлось жить на моей Родине, Вы могли и не знать, что, например, в Белоруской Советской Социалистической Республике был зверски убит немецкими фашистами и их приспешниками, каждый четвёртый житель. Включая глубоких стариков и младенцев.
Вдумайтесь, какой ценой нам, это значит всем советским людям, далась не только Победа, с точки зрения сугубо военной, но и Победа с точки зрения восстановления того, что было разрушено войной. В этой связи, я позволю себе порекомендовать Вам почитать мемуары Кирилла Орловского. Председателя колхоза "Рассвет", что под Минском. Он, кстати, был прообразом главного героя в фильме "Председатель". Только у героя картины, которого играл Михаил Ульянов, не было одной руки, а у реального Кирилла Орловского - обеих. Поинтересуйтесь, кем стал впоследствии, этот действительно великий человек.
Кстати о руинах.
В ночь с 13 на 14 февраля 1945 года один Ваш соотечественник, будучи в плену попал под бомбёжку в мирном немецком городе, где не было войск и крупных оборонных предприятий. В эту ночь Ваши соотечественники стёрли этот город с лица земли. Пр некоторым данным, до Хиросимы и Нагасаки это было самое массовое, практически одномоментное, убийство людей. Город назывался Дрезден. Столица Саксонской Швейцарии, знаменит, прежде всего своими коллекциями живописи, родина знаменитого саксонского фарфора...
В том же, 1945 году, только полутора месяцами ранее, Красная Армия, после того как все предложения о сдаче были отвергнуты, а парламентёры от КА были убиты фашистами, начала штурм города Будапешт. Поскольку в городе было много музеев и сам город был, да и сейчас считается, архитектурным памятником, одним из самых красивых в Европе, командованием Красной Армии было принято решение. При штурме города Будапешта не применять тяжёлую артиллерию и штурмовую авиацию...

Я понимаю, что всё, что я сейчас здесь написал имеет мало общего с тем какая индикация авиагоризонтов лучше.
Но не сдержался. Наболело.
 

Juаn

Заблокирован
Откуда
Аддис-Абеба
Александр прав вот и пробил панос. Примите левомицитин прекрасное средство от паноса.
Юрий , вы в силу медицинских диагнозов , не можете трезво оценивать свой социальный статус - соответственно, вы прибегаете к помощи таких вот Александров , близких вам по палате . Но и вы , как пациент ,и ваш фельдшер Александр ограничены одним десятком препаратов в сумке - от o6ocрания и от запора - соответственно беда у вашего горшка
 

Juаn

Заблокирован
Откуда
Аддис-Абеба
Судя по мемуарам шофёра маршала Жукова,
Да да , вы авторитетного автора привели . Ваша беда в том , что вы транслируете ересь из школьных учебников , которую я тоже до блювотины изучал в 70-е годы : и про массовое партизанское движение -- которого на самом деле вовсе и не было , и про патриотов - председателей ... Да есть ли у вас мозг ? В настоящее время быть таким тупизмом -- это верх признания отсутствия мозга ... УЖАС возведенный в степень .. Особенно эпически звучит у вас - " Нам советским людям " , какие нах советские люди - вы же тогда не жили
 

zakzizik

Я люблю самолеты!
Откуда
ХАИ
Я понимаю, что всё, что я сейчас здесь написал имеет мало общего с тем какая индикация авиагоризонтов лучше.
Но не сдержался. Наболело.
Я вас очень понимаю. Но все, что я хотел сказать так это только то, что за все прошедшие после войны десятилетия уровень авиации в других странах ушел так далеко, что некоторые (не вы) его уже и не видят. И, я думаю вы с этим согласитесь, не разный уровень послевоенной разрухи является тому причиной. :(

Но тут пришел Юрий, у которого все вокруг виноваты, кроме него самого и особенно виноваты внешние враги, он быстро нашел "предателей Отечества" (которое он, как всегда, написал с ошибкой) и завел свою старую песню о главном.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
а те, кто остались и дальше продавать и предавать продолжают.
И здесь есть тому примеры...
Не как не могу поверить, что народ потерял способность здраво мыслить. В этом моя беда.
А пора бы...Позавчера случилось ещё 1 подтверждение тому.;)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
ё и сейчас продолжают разорять. А вы бездействуете.
И в первую очередь сами. И не разорять а разрушать. Вот закончилось голосование. Которое поставило крест на РСФСР. ( Российская, советская, федеративная, социалистическая, республика) Последний оплот народного государства. Одели ярмо на шею в котором конкретно написано народ не, что теперь вас будут мочить согласно конституции. Кровавое воскресение будет законным. Сейчас вас спокойно посадят на иглу вакцинации. А если будете дрыгаться выломают вам руки. Что уже идёт повсеместно. Ладно значит пришло такое время.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Я вас очень понимаю.
А вот насчёт этого я, что то начинаю сомневаться. Помните, что я сказал, я разговариваю лишь с теми кого считаю не совсем потерянными. И говорил, умный на свой счёт не примет. Так вот если вы понимаете то , что к вам не относится не нужно принимать на себя. Если это вас задело значит вы сам заметили это в себе.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Ну вы горазды флудить, товарищи лётчики.

Вот вам довод за обратную индикацию: Птички в полёте держат голову горизонтально и поворачивают тело(самолёт) относительно горизонта и головы.
прямая индикация.jpg



И вдогонку довод в пользу прямой индикации: Птички тоже считают что это дело вкуса.
обратная индикация.jpg



Лично мне больше нравится прямая индикация(не говорю что она лучше), потому-что начал вовсе с космосимов, а там земли как таковой нет, а направление есть. Привык к ней основательно. Сложные пространственные положения? Это норма для симера!
Юрию удобнее обратная. Это так-же естественно как по земле ходить.
Но касаемо сравнений числа ошибок считаю нужным возразить, т.к. меня довод в том виде как он тут подан не устраивает по следующим причинам:
1. в примере из видео прямая индикация дана в куцем виде.
2. Очень маленькая выборка и нет контрольных групп.
3. Прямая индикация с некоторыми усовершенствованиями может быть очень хороша именно в сложных пространственных положениях.

///Многие изречения в этой теме считаю оскорбительными. Переходить на личности и уж тем-более выказывать неуважение недопустимо. А когда это делает молодняк вообще паршиво. Не делайте так больше.///
 
Последнее редактирование:

ветерок

Я люблю строить самолеты!
Страстные баталии.Хочу поделиться своими небольшими исследованиями по поводу прямой и обратной индикации просто как обыватель.Когда я узнал что бывают разные авиагоризонты ,я понял что самая правильная это прямая там все логично на первый взгляд.И так было до 2016 года пока я не попал в Уральский УТЦ,по программе пилот СВС..На одном из занятий я спросил у преподавателя какая индикация самая безопасная,он мне ответил что наша,ну я подумал пахнет патриотизмом.Я спрашиваю ,почему? Он мне отвечает ,наша работает на человеческих рефлексах и воспринимается в критической ситуации гораздо быстрей.Ну думаю ладно.Уже когда попал домой провел свое исследование и эксперимент. Эксперимент проводил на жене,показывал ей картинки с авиагоризонтами с разной индикацией,там где была наша индикация,она тратила гораздо меньше времени на определение пространственного положения самолета.Да и истребительная не отказалась от обратной индикации,а гражданские летают блинчиком ,там и прямая сойдет.По всему миру летают,но ошибки то совершают с прямой индикацией.Все люди разные и обучаются по разному.Правильней когда все работает на рефлексах.Я знаю одного чувака у которого на самолете педали работаю наоборот,как на дельталете,ему так удобней.
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
Только что провел эксперимент с дочкой,С обратной индикацией не совершила ни одной ошибки,с прямой две.На вопрос какой горизонт легче воспринимается,она ответила:"Там где самолет двигается".," В реальности же горизонт не двигается".Поэкспериментируйте господа со своими близкими и тогда поймете что правильней.Я дочке не говорил где наш а, где чужой горизонт.
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
Кстати дочь напомнила про гибель одного из сыновей клана Кеннеди ,там тоже потерял пространственную ориентацию
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
Тут можно что сказать?С волками жить ,по волчьи выть.Летает весь мир с прямой индикацией,если необходимо нужно переучиваться,а если нет то летать как удобно,по своему.
 

Juаn

Заблокирован
Откуда
Аддис-Абеба
Что говорить - американцы правят бал . Скажите им спасибо , что они высоту заставляют мерить в футах , а не в дюймах
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Действительно, странно, по тангажу Вы с Юрием принимаете "естественный вид из кабины на горизонт", а по крену нет? Ну и где логика то?
Повторно обращаю внимание на нестыковку тангажа и крена при "нашей индикации". По логике, при обратной индикации, надо горизонт неподвижно, а самолетик поднимать и опускать по тангажу? Или опять скажут -мы так привыкли вразнобой по крену и тангажу? Понятно, что на механических гироскопах это сложно было, но на современных электронных индикаторах же возможно все!
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
Государственная авиация летает в метрах.Ну а гражданским деваться некуда.Это диспетчерам неудобно,одних разводить в метрах ,а других в футах.
 
Вверх