Сварка ст.20 и 08сп TIG-м

strom011

Я люблю небо... и строить !
Откуда
Мск.обл.
Доброго дня всем местным сварщикам !
Третяя страница уже исписана... а я никак не найду рекомендаций по... самим ЭЛЕКТРОДАМ.
Не сказать что их много, но вариации есть.
Я варил трубки( ст20 ) разной толщины электродами WL-20,  присадочную проволоку не использовал по причине её отсутствия, приходилось стыки подгонять хорошо. Ток сварки иногда был около 10-12 А на совсем тонких стенках, на импульсном режиме можно заваривать консервные банки, но это думаю не пригодиться... Менял полярность, особенной разницы не почувствовал, хотя говорят прямая лучше.
Аллюминий...  полный пипец :eek: решил практику прекратить,  пока не куплю электроды WZ.

Есть ли у кого определённые предпочтения ? Поделитесь опытом пожалста.
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Доброго дня всем местным сварщикам !
Третяя страница уже исписана... а я никак не найду рекомендаций по... самим ЭЛЕКТРОДАМ.
Не сказать что их много, но вариации есть.
Я варил трубки( ст20 ) разной толщины электродами WL-20,  присадочную проволоку не использовал по причине её отсутствия, приходилось стыки подгонять хорошо. Ток сварки иногда был около 10-12 А на совсем тонких стенках, на импульсном режиме можно заваривать консервные банки, но это думаю не пригодиться... Менял полярность, особенной разницы не почувствовал, хотя говорят прямая лучше.
Аллюминий...  полный пипец :eek: решил практику прекратить,  пока не куплю электроды WZ.

Есть ли у кого определённые предпочтения ? Поделитесь опытом пожалста.
Ферму варю из нержи, но узлы из черного тоже есть. Больше понравились электроды красные WT-20, пробовал темносиние WY-20 нормально, но быстрее образуется шарик и чаще приходится затачивать. http://www.gweld.ru/materials/wolframelectrod.html
Присадка - нерж. проволока для полуавтомата 1-1,2мм скрученная в 2 жилы.
А алюминий варили переменкой? Нужен AC-DC аппарат, не путать с рокгруппой))). И какая марка AL сплава?
 

strom011

Я люблю небо... и строить !
Откуда
Мск.обл.
...универсальные неработают должным образом.
  как всесезонная резина :)
надо будет купить разных... и поварить.

А алюминий варили переменкой? Нужен AC-DC аппарат ...
Да варил переменкой, аппарат позволяет, марку сплава не знаю( похоже полосы шин с подстанций ), толщина 6 мм, дырочки заваривает нормально, а вот полосы стык в стык трудновато. В качестве присадки использовал Ал.проволоку 2мм. . Если не использовать стальную подкладку шов может в одно мгновение "провалиться", это видимо связано с тем что сам Аl плохо проводит тепло...  ::) С селумином ещё хуже, пытался приварить штуцер на мойке кёрхер, но понял что процесс проплавления вообще не контролирую... запаяли потом вот ЭТИМ.
Это ролик ихний на русском :

[media]http://www.youtube.com/watch?v=bApcgjUvCpc[/media]
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
это видимо связано с тем что сам Аl плохо проводит тепло..
Совсем наоборот. Алюм замечательно проводит тепло ;) Просто окисная плёнка ещё не расплавилась, а внутри уже жидкий алюминий. Вот как то так. Чем сложнее сварка тем выше требования к присадке, поэтому алюминиевую проволоку лучше не использовать, присадки специальные есть.
 

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
Посмотрите данное видео, на буржуйском,но все понятно. Любая сварка в процессе. ;)
http://www.youtube.com/user/weldingtipsandtricks
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Точно Марат сформулировал. Алюм. гораздо лучше отводит тепло, вся проблема в окисной пленке.
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Насколько помню из школы на AL окисная пленка образуется мгновенно как бы не зачищал - это и делает его таким химически устойчивым и труднопаяемым/свариваемым. Переменка нужна чтобы пробить эту прочную пленку. Зачистка от грязи и обезжиривание это само собой необходимо. Хорошо бы еще знать марку свариваемого материала - некоторые (напр. Д16) не варятся в принципе хотя присрать думаю можно. Другие же специально разработаны под сварку (АМГ,МЦ). Может у вас проблема от этого, ну и присадка должна быть соответствующая.
 

strom011

Я люблю небо... и строить !
Откуда
Мск.обл.
Посмотрите данное видео...
очень интересный канал, жаль у нас никто не снимает так... ::)
Есть такой же сюжет про ММА сварку, с переводом, даже матёрые сварщики находят для себя что-то новое.
видимо связано с тем что сам Аl плохо проводит тепло
да... ошибочка вышла, извиняйте :-[
Может у вас проблема от этого, ну и присадка должна быть соответствующая.
Geo это всё эксперименты только, когда буду варить люминий подойду ответственно, куплю электроды нормальные и присадки. Так что... проблем нет :).
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Никто не подскажет...Можно ли варить 30ХГСА со ст20 соблюдая всю технологию описанную при сварке 30ХГСА (т.е. предворительный нагрев до 350 гр заготовок и охлождение в асбесте (медленное)) ???????Будет ли прочность как будто все сваренно из  ст 20 ? или на стыках и  в около шовных зонах получим послабление ???
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Да .... и если можно варить...., подскажите какие электроды использовать (постоянка) ????



Про электроды и 30хгса лучше забыть сразу! Так как термообработку после сварки делать все равно негде.
В нашем случае должна быть присадочная проволока, 4130, и ст20 и тд. :IMHO
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Т е варить без последующей термообработки можно....??..?,только надо варить в аргоне и вальфрамовым электродом с присадкой выше названной проволкой и все будет О,К или я ОШИБАЮСЬ ????? а  если есть проволока 30хгса может ее использовать...???
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Варить без последующей термообработки можно стали типа 4130N(30хма), ст20 , внс-2. Сталь 30хгса требует обязательной термообработки после сварки.
Сварка в среде аргона вольфрамовым электродом, просто дает наилучшее качество! Хотя вышеназванные стали, можно варить любым доступным способом.
Присадочная проволока выбирается из требований к сварочнуму шву и марки свариваемой стали, а не какая есть! ;)
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Сталь 30хгса требует обязательной термообработки после сварки.
Тогда вопрос к Самоделкину.Какова технология ремонта фюзеляжа самолета ЯК-12, изготовленного из стали 30 ХГСА?Ваши заявления в вышестоящих постах это практические знания или это вы почерпнули в учебниках?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
С.Какова технология ремонта фюзеляжа самолета ЯК-12, изготовленного из стали 30 ХГСА?Ваши заявления в вышестоящих постах это практические знания или это вы почерпнули в учебниках?


Тогда вопрос к БП. Какова технология сварки фермы из стали 30хгса в домашних условиях? 
Мне интересно, как можно почерпнуть практические навыки не зная теории? У меня вот с первого класса средней школы все из учебников. :)
Тут дело в том, что парни начитаются умного интернета, и пойдут варить ферму из 30хгса, результат будет ожидаем. ;)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Мне интересно, как можно почерпнуть практические навыки не зная теории?
Вот так и можно.... Теория как правило выходит из практики. Большинство химических элементов открыто алхимиками методом научного тыка а потом на это было написано теоретическое обоснование. И многие аэродинамические формулы не что иное как подтосовка фактов выраженная в формулах. Но дабы ускорить процесс познания мы прибегаем к теории. Я в силу своего любопытства часто до многого до ходил практическим путём. Ну и конечно с интересом впитывал опыт мастеров ( старых) которые эту теорию носили в своих умах и конечно же с удовольствием, при разговоре, делились опытом. Часто выдавая такое, чего в книгах не найдёш. Ну и если вы смотрели фильм про скрипку Страдивари, должны были заметить, как куёться мастерство. Там ученик несколько лет бился над секретом лака Страдивари. И когда учитель, в очередной раз проверил его открытие и вновь сказал, это не лак Страдивари, ученик чуть не заревел, а он продолжил, это лак Аммати. Это была высшая оценка. Так как учитель был Страдивари а ученик Аммати.
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Так как учитель был Страдивари а ученик Аммати
По моему наоборот.
Скрипки древних мастеров можно красить простым мебельным лаком... хуже звучать они от этого не будут. При реставрации мастерами таких скрипок внутри было обнаружено много "косяков" ;) Да и вообще не надо мифологизировать древних... Я извиняюсь за флуд(настроение такое)))
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
вопрос к Самоделкину.Какова технология ремонта фюзеляжа самолета ЯК-12, изготовленного из стали 30 ХГСА?
Ответ - книга "Ремонт самолёта Як-12Р".
Словесная перепалка, скрипки Страдивари - для лохов, а барабаны Страдивари - для пацанов, в данном случае ни при чем.
 
Вверх