Трубки... в место лопаток.

Спроси любого газосварщика: какой частью пламени он варит, а какой - режет сталь(добавляя кислород). А какой просто предварительно нагревает, чтобы не покоробило.

     Бриг...   Я что это сам у себя должен это спрашивать ?..

   В основном все те что ты перечислил операции - это не "частью" пламени делается а разными пропорциями газов подаваемых в газовую горелку(крутя вентили на рукоядке)...   

            (дома газосварка стоит -"готовая к применению")



   Ты лучше обрати внимание на температурный режим из твоей картинки работающего двигателя и сравни с горящим пламенем свечи...  (подумай - почему они отличаются)
 

Вложения

   И ещё я вам один умный вещь скажу...


     Копирует тутелька в тютельку - только ТУПОЙ...

     ...умный всегда разберётся в работе - и сделает ЛУЧШЕ !..

   (по тому как не инопланетяне всё это делают а обычные люди)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
давайка  вместе рассмотрим ситуацию на примере самопального двигателя из автомобильного нагнетателя
Это "несколько" отличается от твоей идеи, но давай:)
Вот к примеру я её сделал маленькой...   Запустил...  Подал больше топлива.  Всё работает.  Подаю ещё и ...из выходного аппарата начинает "хлыстать" огонь...     Это значит что двигатель уже в этом случае становится неэкономичным...  Согласен ?..
Согласен, что если делать всё абы как, то можно тоннами горючку жечь и всё без толку.
1) Любая КС должна успеть переварить ВМЮ массу воздуха, подавамого компрессором. Если успевает - первый пункт выполнен.
2) Любая КС должна на выходе обеспечить параметры газа перед турбиной Р3/Т3 согласно документации(для камазовского ТКР - 650С без ограничений, 700С - не более часа без потери ресурса).
3) Любая КС должна быть наименее возможного размера.
И ты всё же согласишься со мной что при одном и том же применяемом нагнетателе у оного обороты поднимутся в разы ?..
ОГРОМНАЯ КС = ОГРОМНАЯ площадь теплообмена = ОГРОМНЫЕ потери тепла. Экономичность будет в жопе.
ОГОРМНАЯ КС = ОГРОМНЫЙ габарит и масса
Поэтому см. п.3 выше.
Нет смысла устраивать ресивер в двигле [highlight]постоянного [/highlight]горения
Обороты у одного и того юе нагретателя можно поднять лишь увеличением Температуры Т3(перед турбиной) и, соответственно, Давлением Р3(там же). Других путей НЕТ. КС какую не делай сама воздух в себя не засосёт(ну есть такие, но не для этой ветки ;)) ей его даёт компрессор и.... Вновь смотри выше три пункта.
Антракт. ;D
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ты лучше обрати внимание на температурный режим из твоей картинки работающего двигателя и сравни с горящим пламенем свечи...  (подумай - почему они отличаются)
У свечи, в районе фитиля происходит испарение воска, на это требуется энергия/тепло потому тут самая низкая температура(смесь сильно переобогащена). Далее смесь всё более обедняется, да плюс ещё тёплые газы подымаются вверх, нагревая окружающий(и поступающий к пламени) воздух. Вот и всё :)
 
Любая КС должна
Любая КС должна

    То что КС нам с тобой должна - я это знаю...   (а за счёт чего она всё это сделать должна - ты думал ?..)

ОГРОМНАЯ КС = ОГРОМНАЯ площадь теплообмена = ОГРОМНЫЕ потери тепла. Экономичность будет в жопе.
ОГОРМНАЯ КС = ОГРОМНЫЙ габарит и масса
Поэтому см. п.3 выше.
Нет смысла устраивать ресивер в двигле постоянного горения
Обороты у одного и того юе нагретателя можно поднять лишь увеличением Температуры Т3(перед турбиной) и, соответственно, Давлением Р3(там же). Других путей НЕТ. КС какую не делай сама воздух в себя не засосёт(ну есть такие, но не для этой ветки Подмигивание) ей его даёт компрессор и.... Вновь смотри выше три пункта.
Антракт.

   ...тут Джон Вас понесло...   (пожалуй действительно на сегодня давай сделаем - "антракт")
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
   И ещё я тебе один умный вещь скажу...


    

     ...умный всегда разберётся в работе - и сделает ЛУЧШЕ !..

   (
Лучше вряд ли сделаешь со своим газосварочным.....и кувалдой....
А вот такую "кастрюлю" можно и осилить:
 

Вложения

  • 33,2 КБ Просмотры: 194

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
а за счёт чего она всё это сделать должна - ты думал ?
"я это знаю" :)
тут Джон Вас понесло
Где именно?
Руслан, турбина имеет некую предельную производительность. Любая. Определяется оная весьма просто - сколько можно прокачать через выходное сечение газа с определённой температурой. Если турба способна сожрать 1 кг/сек с Т4=600С, то хоть какие КС ставь больше она не выдаст.  Помните мультик про богача, шкуру и шапки? :) Плюс ещё ограничения по окружной скорости(не должна превышать скорость звука) и прочности прикиньте действующие на лопатки ЦБ силы.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А вот такую "кастрюлю" можно и осилить:
Нафига? Двухконтурный ГТД в гараже - это что-то! Тут бы одноконтурный смастрячить, уже подвиг.
По-этому предлагаю: плюнуть на это безнадёжное дело. Перейти в ветку "реактивный своими руками", объединица с автором и общими усилиями сваять действительно простой ГТД. Без компрессора(как вариант) и даже без турбины(не прямоточник!) ;)
 
хоть какие КС ставь больше она не выдаст.

     ...согласен но я уже эти крайности не подразумевал...


Тогда это будет уже не свеча.

    ...да я как раз и намекал на это (но-ыть температурный режим всё-таки останется прежним   ...я ведь не перевернул эту картинку уже на другой планете)
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
У свечи совершенно иной процесс горения, как правильно Джон сказал: обогащенное(малая температура),нормальная смесь и обедненная(наивысшая температура). У горелки наоборот, ибо воздух(кислород) принудительно подают в смеситель.
Ладно, не об этом сейчас, а то опять спор до драчки. Руслан: вот такую кастрюлю сможешь сделать?
Ради спортивного интереса. У кольцевой камеры желательно на выходе понаделать направляюшие перегородки, чтобы газ тек не прямо, а наискось, закручиваясь. 
 
У свечи совершенно иной процесс горения, как правильно Джон сказал: обогащенное(малая температура),нормальная смесь и обедненная(наивысшая температура). У горелки наоборот, ибо воздух(кислород) принудительно подают в смеситель.
Ладно, не об этом сейчас, а то опять спор до драчки.
   ...никакой драчки...   (я же с вами в этом плане согласен)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
У кольцевой камеры желательно на выходе понаделать направляюшие перегородки, чтобы газ тек не прямо, а наискось, закручиваясь.
Это называется сопловый аппарат. ;)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Что и лапы опустил?
Нет, она там просто не нужна! ;D
ЗЫ. Хотя она там есть, но не такая как обычно, а... Руслану понравится, по-сути, турбина Герона. Можно сделать из консервной банки. ;)
 
Перейти в ветку "реактивный своими руками", объединица с автором и общими усилиями сваять действительно простой ГТД. Без компрессора(как вариант) и даже без турбины(не прямоточник!)

   ...поставить на самолёт и летать от АЗС до АЗС ?..  (у того двигателя ограничения по пропускной способности (вот только что об этом с тобой говорили и ты сам же критиковал за сверхзвук на лопатках))
 
Это называется сопловый аппарат.

    ...ну вот Джон - до Брига начинает доходить что не так всё просто с лопаточным движком...

    ...гыы...  А когда он ещё поймёт что именно без этого СПРЯМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА НЕ ОБОЙТИСЬ  ...то сразу переметнётся на мою сторону...
 
Вверх