Воспоминания старого дельтапланериста или как это начиналось в Хабаровске

борода

Первым делом-дельтапланы,дельтапланы......
Откуда
г.Хабаровск
По правде сказать, и отдавая справедливое первенство в начинании, отсчет этого безобразия надо бы вести с 1974 года. Именно в этом году в Хабаровске объявились первые зараженные беспощадным и всепроникающим вирусом дельтапланеризма люди. В те далекие и жуткие годы их еще не называли ДЕЛЬТАНУТЫМИ , этот диагноз приобретет широкое и повсеместное распространение чуть позже . Хотя бытующий тогда в народном фольклоре диагноз был практически схож с обретшим конкретику и специфику более поздним . К сожалению достоверные сведения и документальные артефакты не сохранились и выживших, тех первых носителей вируса, вероятно уже нет. По крайней мере до меня , попытки описать историю болезни в Хабаровске явно не предпринимались .
А поскольку , как известно, эпидемии повторяются , то нечто подобное случилось спустя несколько лет и вирус оказался необыкновенно живучим и к счастью совершенно неизлечимым! К чему я все это клоню. Все просто. В этом году исполнилось СОРОК ПЯТЬ ЛЕТ с начала глобальной эпидемии, охватившей многочисленное, неокрепшее студенчество Хабаровска, а так же более старших , бородатых товарищей из различных научных институтов и некоторое количество авиаторов. Диагноз ДЕЛЬТАНУТЫЕ уже ставился практически сразу и без сдачи необходимых анализов. Это было очевидным. Больные вели себя совершенно предсказуемо! При виде любых труб, листов, прутков из алюминия, они сразу начинали пробовать металл зубами , ковырять и стучать по нему , пытаясь выяснить марку металла . Попавшая этим зараженным в руки , как им казалось , подходящая для их суицидальных намерений, ткань и нитки , вызывали у них лихорадочный , нездоровый блеск в глазах и специфический тик , в попытках безжалостно порвать ткань по основе и утку. Собираясь в стаи , больные могли сутками не выходить из подвальных и полуподвальных помещений, выкуривая жуткие дозы табака и выпивая литры крепчайшего чая, работая со всевозможными ручными и механическими приспособлениями, нередко достигая фантастического мастерства. Особо отличались больные, постигшие тайны конструирования аппаратов для летального исхода, а так же виртуозно освоившие технику раскроя и соединения различных тканей при помощи ниток и швейных машин, шьющих извращенным , зигзагообразным способом.
Совершенно обезбашенными была иная категория пациентов. Это те , кто был уверен в абсолютном, собственном бессмертии и смело шагал в пропасть с конструкцией из трубочек и тряпочек и тросиков. Остальные, еще слабо инфицированные , со сладким ужасом и здоровой завистью мечтали стать такими же ....
Время берет свое , многих уже нет в живых, оставшиеся, заматеревшие в болезни , заметно постарели, поседели , обросли внуками , хотя изредка еще трясут усталыми костями и коптят небо выхлопными газами своих летательных аппаратов , предпочтя взлетать в небо с круглых , надутых, резиновых приспособлений и сидя в комфортных креслах, а не используя , как когда то , силу молодых и крепких ножных мышц.
Всех инфицированных пионеров и причастных к летательным делам! Поздравляю! В связи с этой датой изготовил памятные сувениры, взяв за основу эмблему клуба " ИКАР", которую придумал и нарисовал в 1977 году , когда эпидемия стала на столько массовой , что можно считать этим годом НАЧАЛО .
Вот теперь обзваниваю этих пионеров и вручаю.

WhatsApp Image 2022-10-26 at 22.53.50.jpeg


WhatsApp Image 2022-10-26 at 22.53.51 (1).jpeg


WhatsApp Image 2022-10-26 at 22.53.51.jpeg
 
Добрый день, Прикольный рассказик. У нас тоже были инциденты при показухах, как правило в организации и согласованности. Прыгали на день города на парашютах, привлекли внимание зрителей к самолету, отделяющихся парашютистов, рассказываем о способах отделения, построение фигур в свободном падении, и нате вам какой то Х.... запускает на стадион байкеров. все фениталя комедия, приземлялись под рокот моторов и не замеченные, не получив кусочка славы. г. Дальнереченск. Апосля ругань, в перемешку со словами и полное неудовлетворение. Результат оказался не таким как ожидание
 

борода

Первым делом-дельтапланы,дельтапланы......
Откуда
г.Хабаровск
Древняя, цветная кинопленка переснятая на видеокассету и оцифрованная впоследствии.
 
Вверх