ДАР Соло 115 кг в России

pavel7414

Живи и давай жить другим
Я встал хвостом в небо на глубоком снегу, передняя лыжа провалилась. Двигатель на крыле, рычаг большой....
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Я встал хвостом в небо на глубоком снегу, передняя лыжа провалилась. Двигатель на крыле, рычаг большой....
Да, глядя на разницу в площади этих двух лыж, тоже возникают такие опасения.      Но приспособил то что было под рукой в надежде что полосу буду готовить.  Для целины подыщу что-то с большей площадью.    Думаю 0,5- 0,6 от площади основных подойдёт.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Долго, с большими перерывами, но все-же начал реализовывать идею с занижением центра тяжести и увеличением колеи.

Вот только сомнения возникли, а не перестарался  :-?

И снегоход на самолетных лыжах опробовал  ::)

Гораздо меньше проваливаются лыжи в снег и укатка полосы качественней получается  ;)
 

Вложения

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
И самолет уделал и снегоход криволапый стал... Ну вот дорвался же... :eek:
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Решил сам сделать переднюю лыжу из фанеры 6 мм.

С помощью утюга и мокрых тряпок размягчил место сгиба и согнул вокруг трубы газового котла. За ночь тепло от котла отопления высушило фанеру и изгиб получился. :)

На основные лыжи сделал ограничители из резинового топливного шланга.

Ну и основную рессору поменял. Теперь колея шире, а центр масс ниже.
 

Вложения

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
85 кг. тяги двигателя 2R-i c Самарским винтом позволяют самолету "подрабатывать бульдозером" ;)

А все потому что надоело переделывать и улучшать. Выходные кончаются, решил испытать маленькую переднюю лыжу.
 

Вложения

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
На снегоходе самолетные лыжи прижились. Укатывать полосу стало легче.

На ДАР Соло маленькая передняя лыжа хорошо держит на укатанном снегу, и полностью проваливается на целине.

Еще минус, плохая управляемость. Легкий боковой ветерок с лева помешал повернуть на право. ( на видео хорошо видно )

https://youtu.be/bJyyvVRE2o4

[media]https://youtu.be/bJyyvVRE2o4[/media]
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
На ДАР Соло маленькая передняя лыжа хорошо держит на укатанном снегу, и полностью проваливается на целине.
Ожидаемо.  Никакие сделанные по нормативам лыжи не удержат самолёт на свежем пухляке, а у вас, передняя лыжа ещё и тягой винта догружается.
[smiley=thumbsup.gif]
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
К стати при таком боковом ветре я был очень спокоен, передняя стойка- правильное решение ;)
И вообще вспомнил про боковой ветер только посмотрев видео полёта, особенно на взлёте и посадке.

https://youtu.be/3follgJ2FGI

[media]https://youtu.be/3follgJ2FGI[/media]
 

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Александр Викторович!
Расскажите пожалуйста, почему центр моторамы  (по балке) смещен ниже, к валу двигателя, а не сделан по оси  вала винта? Раздумываю над конструкцией для испытаний двигателя. Почему-то хотел взять центром именно вал винта, теперь сомневаюсь, как правильно...
 

Вложения

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Александр Викторович!
Расскажите пожалуйста, почему центр моторамы  (по балке) смещен ниже, к валу двигателя, а не сделан по оси  вала винта? Раздумываю над конструкцией для испытаний двигателя. Почему-то хотел взять центром именно вал винта, теперь сомневаюсь, как правильно...
Алексей, смещение не значительное и думаю на аэродинамику не повлияло.
А вид с боку более гармоничный.   Если двигатель поставить ниже, то будет казаться тяжелым, провисающим.
Плюс лобик крыла чуть выше оси фюзеляжа.   И скоростной поток от винта большей площадью проходит чуть выше чем корпус пилота.
Да и винт получается чуть выше и дальше от носового обтекателя самолета.


В общем одни плюсы.
 

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Благодарю Вас за разъяснения! Для самолета значит будет компоновка немного другая, а на аэросанях можно и так оставить, я думал может это хитрость какая, с прочностью связанная. Моторамы мне еще не приходилось проектировать, первый опыт.
(Ну аэросани это конечно громко сказано- сани от снегохода хочу приспособить для стенда, по типу Вашего снегоуборщика).
:)
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Подскажите пожалуйста какая  длина колеи между лыжами ?  С   уважением .
Колея на новой рессоре по осям около 165 см.  На старой уже сантиметров на 30.

Со старой рессорой бывало при боковом ветре одну лыжу от снега отрывало.  С новой рессорой устойчивость в разы выше.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Выдалась отличная летная погодка, мороз 15-17 градусов, светит солнце, небо голубое, снег искрится, уведомление ( разрешение ) проходит, полетели  ;) :~)

Длинна разбега около 50 метров за примерно 7 секунд.
 

Вложения

Вверх