Крыло Блик в исполнении DeLux

Thread moderators: Апогей-16М

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
На крыле BioniX,корсет является аэродинамической поверхностью
Нет это не так! Корсетом там называют механизм, который натягивает заднюю кромку крыла. В нём (корсете) нет аэродинамической поверхности.
В принципе натяжение поперечины на БЛИКе тоже самое. Оба устройства, на мой взгляд, имеют и преимущества, и недостатки. Но функции у них одни и те же.

Теперь о триммерах.
Я не знаю от кого это пошло, называть актуатор на дельталёте триммером. Но так повелось уже и многие уже понимают о чём идёт речь. Видимо по аналогии (и восприятия на слух) изменения положения ЧЕГО-ТО!!! Есть такие расхожие фразы: "...триммернуть на такую то скорость...", " ...затриммеровал самолёт и отпустил ручку...".
Так вот и на дельталёте перемещая узел подцепа взад-вперёд мы изменяем угол атаки крыла, т.е. аэродинамической поверхности, добиваемся определенной скорости и стабильности и ...тоже отпускаем руки ( условно конечно).
Можно конечно долго спорить, как называть то или иное устройство и действие, суть останется та же. Главное это понимать эту суть и вовремя объяснять!
...и чаще надо встречаться, общаться!!! )))))
...и ещё, очень важное!Сдерживание себя от резких и неприятных высказываний в адрес других, лучше промолчите .... И больше позитива .... и без снобизма!!!
Спасибо за понимание!!!
 

soldier

Самодельная авиация.
Нет это не так! Корсетом там называют механизм, который натягивает заднюю кромку крыла. В нём (корсете) нет аэродинамической поверхности.
В принципе натяжение поперечины на БЛИКе тоже самое. Оба устройства, на мой взгляд, имеют и преимущества, и недостатки. Но функции у них одни и те же.
Естественно сам корсет не аэродинамическая поверхность,но он натягивает аэродинамическую поверхность(крыло),причем натягивает именно в том месте,где нужно тянуть,и в идеальном направлении-параллельно задней кромке,уменьшая тем самым собственный момент крыла на кабрирование.
Такое решение дает ощутимый выигрыш по всем направлениям:
1. Сам механизм,корсет и привод, имеют очень малую массу,не требует электричества(аккумулятор) по сравнению с актуатором.
2. Не нужно тянуть все крыло поперечкой,а только ту часть,которая влияет на перераспределение аэродинамического давления. Меньше вытягивается ткань всего крыла,увеличивается ресурс крыла.
3. Площадь ткани,которая в большей степени вытягивается корсетом,имеет собственный инструмент от вытяжки-корсет.
В итоге крыло BioniX 15.1м/кв. имеет диапазон скоростей 55-157км/ч.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Естественно сам корсет не аэродинамическая поверхность,но он натягивает аэродинамическую поверхность(крыло),причем натягивает именно в том месте,где нужно тянуть,и в идеальном направлении-параллельно задней кромке,уменьшая тем самым собственный момент крыла на кабрирование.
Такое решение дает ощутимый выигрыш по всем направлениям:
1. Сам механизм,корсет и привод, имеют очень малую массу,не требует электричества(аккумулятор) по сравнению с актуатором.
2. Не нужно тянуть все крыло поперечкой,а только ту часть,которая влияет на перераспределение аэродинамического давления. Меньше вытягивается ткань всего крыла,увеличивается ресурс крыла.
3. Площадь ткани,которая в большей степени вытягивается корсетом,имеет собственный инструмент от вытяжки-корсет.
В итоге крыло BioniX 15.1м/кв. имеет диапазон скоростей 55-157км/ч.
Осталось добавить что корсет очень прост, и очень удобно крутить ручку по сравнению с нажатием кнопки. И вообще электричество пережиток, а кикстартер круче электростартера. Шютка юмора.

На самом деле корсет это нечто ну очень с моей точки зрения сложное и неудобное. Натяжка поперечки в полете применяется на дельтах давно, прекрасно себя зарекомендовало. На счет "не нужно тянуть все" -так оно все равно практически по всему корню тянется. Разницы с натяжкой поперечки нет. Точнее есть, и в-основном плюсы - поперечку тянуть проще + за счет геометрии (перераспределении площади вперед) ручка при натяжке уходит чуть меньше вперед. И еще - при натяжке поперечины увеличивается обратное V, что чаще позитивно компенсирует "отупение" крыла по крену на больших скоростях.
 
Последнее редактирование:

гилей юрий

Летать всегда и везде!
К вопросу о триммерах, или как хотите называйте, я практик и останусь при своём, с вашего позволения. Хотел лишь уточнить, что один электродвигатель на Блике выполняет ту же функцию, что и ручной привод на Биониксе, натягивая заднюю кромку, а второй перемещает узел подвеса. Мне не понятен предмет спора, в чем у Бионикса система триммерования лучше, если на Блике два способа триммерования, в том числе и как единственный на Биониксе? Разница лишь в том, что у французов ручной привод и способ триммерования один, а у Володи электропривод и два!
 

гилей юрий

Летать всегда и везде!
Да, ещё прочитал высказывание об удобстве механизма на Биониксе, летал на том и другом ответственно заявляю, что это вопрос привычки, что вам удобнее, - ручку крутить или кнопку нажимать, но в условиях крепкой болтанки, когда по усилиям на ручке определить натяжение паруса нет возможности, то у злектроприводов можно понять о установленной регулировке по положению штоков, стоит лишь голову поднять, а на ручном приводе крутишь пока до крайнего положения не дойдёшь, а это в сложных условиях стремно.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Да, ещё прочитал высказывание об удобстве механизма на Биониксе, летал на том и другом ответственно заявляю, что это вопрос привычки, что вам удобнее, - ручку крутить или кнопку нажимать, но в условиях крепкой болтанки, когда по усилиям на ручке определить натяжение паруса нет возможности, то у злектроприводов можно понять о установленной регулировке по положению штоков, стоит лишь голову поднять, а на ручном приводе крутишь пока до крайнего положения не дойдёшь, а это в сложных условиях стремно.
Электроприводы я надеюсь скоро будут с индикаторами на панели. Во всяком случае мы над этим работаем.
 

mikolaput

Я люблю строить самолеты!
у злектроприводов можно понять о установленной регулировке по положению штоков, стоит лишь голову поднять
А разве на Блике можно увидеть положение штоков? Тримера ведь над килевой стоят..
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
А разве на Блике можно увидеть положение штоков? Тримера ведь над килевой стоят..
МОЖНО, положение кубика отлично просматривается. Достаточно поднять голову и посмотреть.
 

mikolaput

Я люблю строить самолеты!
МОЖНО, положение кубика отлично просматривается. Достаточно поднять голову и посмотреть.
Почитай внимательно, речь шла о тримере натяжки поперечины, сравнивали с биониксами. В блике этот тример спрятан в килевом кармане.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
А разве на Блике можно увидеть положение штоков? Тримера ведь над килевой стоят..
А разве в этом предложении речь идет только о "триммере"(актюаторе) поперечины? Хотя, я все же соглашусь с Василием: Надо иметь индикацию положения актюаторов на приборной панели. Что облегчит выбор положения оных в сложных условиях полета, о чем говорит гилей юрий.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
определить натяжение паруса у злектроприводов можно понять о установленной регулировке по положению штоков, стоит лишь голову поднять
Объясняю!
Перед тем, как начать предлагать, как опцию, возможность натяжения поперечины актуатором, был специально найден актуатор с потенциометром и сделан заказ специалистам разработать электросхему с семью светодиодами для преобразования сигнала положения штока и подачу его на приборную доску. Светодиоды на приборной доске загорались последовательно по мере продвижения (натяжения паруса) штока, что было очень информативно!!! Многие от этой схемы отказывались, типа "и так сойдёт"! Установив оставшиеся схемки мы больше их не заказывали в виду отсутствия интереса. Но сейчас мы прорабатываем этот вопрос снова, но уже с более дешёвыми комплектующими! Это первый и самый простой, но не дешёвый, способ определения положения штока!!!
Второй надежный и дешёвый - поднять голову и посмотреть на верх, на парус. Поперечина видна на просвет, а вернее сказать видна её тень на нижней поверхности! Соответственно видно положение вначале, в середине, или около внутренних перемычек!
Третий способ! На фото Отто видно, как примотана изолента на защитную оболочку троса натяжения поперечины. В том случае когда, есть второй актуатор на него идёт отдельная самостоятельная пара тросов и в силу специфики работы всей этой системы тросов они (основной и на актуатор) соединены так же изолентой , но попарно в правые и левые. И в этом случае эти места тросов с изолентой видны также хорошо, если поднять голову и посмотреть на верх.
Четвёртый способ! Но только для двух крайних положений! Полностью выпущенный шток актуатора виден в конце килевого кармана!
Но в принципе поработав на земле насколько раз актуатором можно научиться интуитивно понимать насколько вышел шток за какое-то определённое время! Это можно засчитать за пятый!
Пять вариантов!!!!!!!!! - это для миколапута! ))))))
И последнее! Если вам не подходит ни один из способов - то можно не пользоваться этой системой, ничего страшного не произойдёт!
Всем добра и удачи!
 
Светодиоды на приборной доске загорались последовательно по мере продвижения (натяжения паруса) штока, что было очень информативно!!! Многие от этой схемы отказывались, типа "и так сойдёт"!
Да бирюльки это всё! Пардон за прямолинейность! Если человек , по балансирному положению трапеции ещё на взлёте не понял в каком положении шток триммера, то ему ещё триммер рановато осваивать, а кто понимает, тому и голову задирать не надо, не говоря уже о лампочках каких -то...
А вот что реально нужно, так это более мощный аккуатор на перебалансировку и чтоб не раскручивался! Ну и желательно шток чтоб имел ход на 20мм поболе и не за 600евриков.
 
Да бирюльки это всё! Пардон за прямолинейность! Если человек , по балансирному положению трапеции ещё на взлёте не понял в каком положении шток триммера, то ему ещё триммер рановато осваивать, а кто понимает, тому и голову задирать не надо, не говоря уже о лампочках каких -то...
А вот что реально нужно, так это более мощный аккуатор на перебалансировку и чтоб не раскручивался! Ну и желательно шток чтоб имел ход на 20мм поболе и не за 600евриков.
По балансирному положению понять можно, если триммер только один. Если их два, и они в разные стороны выкручены, то легко запутаться. Кроме того, понимать желательно ещё до взлета. Посмотреть вверх над собой
бывает ооочень затруднительно. Особенно, если сзади пассажир и шлем с козырьком. Так что индикация - это для многих нужная опция.
 
Последнее редактирование:

danatavr

Воздух выдержит только тех, у кого Су больше нуля
Откуда
Самара
И наше время, и в прошлое светодиодные индикаторы делались. Вот только покупателей на них, если посчитать- то пальцев одной руки хватит. С 2015 года ни одного желающего не нашлось. Сейчас делается новый вариант на других компонентах и с удобной индикацией. Затем будет испытываться во всевозможных условиях,чтобы различным острословам не давать пищу для троллинга. Два-три прибора будут даны бета-тестерам для полевых ресурсных испытаний. Остальные приборы из партии может постигнуть судьба предыдущих таких начинаний- пылиться в кучке древнего хлама.
Это будет стоить каких-то денег, а их всегда не хватает на второстепенные устройства. На приборке и так мало места, куда-то ещё приматывать изолентой- стрёмно и лень. В сумерках возвращаешься на полосу, с трудом высматривая ориентиры и провода, но чёртова лампочка отнимает последнее зрение. Я видел владельцев индикации, которые её не подключают, потому что руками через трапецию и так понятно поведение крыла.
Кстати, зеркало. На мой взгляд, это более полезная вещь.
 

paralet60

Мы учим летать дельталёты !..
Моё крыло Blick-DL отработало 2 сезона преимущественно на химии. Нередко в жёсткую болтанку. Наработка 350 часов. За все это время "заводские" настройки не ушли. Подрегулировок и подтяжек не потребовалось. В этом сезоне работал на Хондалёте с увеличенным химбаком. Взлётный вес составлял около 650 кг. Комфортная скорость без химштанг 150 км/ч, с ними 130 км/ч. На следующий сезон хочу попробовать крыльевые вертушки для увеличения скорости и производительности. Посадочная скорость около 60 км/ч. Сборка-разборка происходит на ручке трапеции и носовом узле.Обшивка крыла никогда не касается земли. В сильный ветер крыло снимается с аппарата и переворачивается "на спину", трапецией кверху. Небольшое количество воды после дождя, конечно, туда попадает. Но легко всё стекает при установке. Полёт на мокром крыле и в дождь ничем не отличается от полётов в сухую погоду. Один раз попал в обледенение с полной нагрузкой на взлёте. Сел на асфальт жестковато, но главное, что по направлению полёта. Ни в какую сторону не повалило. По итогам эксплуатации понял, что сделал правильный выбор. Крыло не напрягает при многочасовой работе и помогает вернуться на полосу при сложных метеоусловиях. Есть мечта попробовать 12-ти метровый Блик, если такой когда-нибудь появится.
А скажите пжлста , все эти полёты , нагрузки - пришлись на усиленное крыло ( 64 кг веса ) ?
 

danatavr

Воздух выдержит только тех, у кого Су больше нуля
Откуда
Самара
Да, моё крыло усиленное. Но эта повышенная прочность закладывалась " на всякий случай", к тому же у меня до этого валялась без дела очень мощная поперечина. Только 2 года спустя выяснилось, что я перестраховался. Были проведены прочностные испытания, которые показали, что даже стандартный каркас вывезет все, что сможет оторваться от земли. А усиленный добавит уверенности пилоту.
У меня на этом крыле было две вынужденные с полной нагрузкой в лесополосу. Телега разрушалась, колеса отрывались, химбак лопался. Но крыло выстояло, прорубая себе просеку подкосами.
IMG_20190608_053925.jpg
IMG_20190608_054212.jpg
 

danatavr

Воздух выдержит только тех, у кого Су больше нуля
Откуда
Самара
Ответ, как и вопрос, немного оффтопный. Заранее прошу извинений.
Первая встреча с деревьями была практически сразу после покупки крыла.
Смеркалось... Отказ 582-го при взлёте, в наборе 30-40 м с пассажиром. После горки и разгона посадка перед собой с попыткой перезапуска. Меньшее из зол было просунуть телегу ровно между двух одинаковых берез, толщиной с руку. Оттормаживался ручкой в пилон, стараясь довести до срыва. Шлёпнулся до берез, козланул,остановился. Вышли, осмотрели- аппарат и крыло в идеальном состоянии. И березы позади тоже. Следы есть до препятствия и через некоторое расстояние после. Поржали, что как Никулин объехал дерево на лыжах. Видимо в прыжке попали подкосами на более мягкую часть стволов и, срезая ветки, съехали на другую сторону.
Следующий день ушел на переборку топливной системы и электрики. Через день отгоняли час на земле и немного полетали до отказа над пашней. Вышел, осмотрел- все системы в идеальном состоянии. Запустился и вернулся на аэродром.
Позже диагностировали неполный прогар, в виде выщербин по центру поршней. При обкатке после ремонта обнаружилось, что бортовой тахометр занижает показания на 300 об/мин. Т.е. при гонках на земле реальные обороты были 6800, что допустимо. Но на взлётном, с набором высоты и скорости, уже было 7100. Сколько времени истончалось дно поршня, неизвестно. Затем тонкий металл стал прогреваться до вспышек в картере.
Хозяин дельталета обвинил меня в использовании суррогатного бензина. Только на заправке Газпрома нет шланга с такой маркой. В итоге разделили расходы пополам.
Двигатель налетал после этого около 100 часов и продолжает летать до сих пор. Винт был затяжелен в соответствии с погрешностью тахометра.
Про ситуацию с фото потом расскажу.
 

danatavr

Воздух выдержит только тех, у кого Су больше нуля
Откуда
Самара
Часть вторая.
Жалко Пчёлку. Пчёлка На Ёлке, Ёлка В Лесу.
Светало... МД50-582 с химией 140л разбегается и взлетает. На высоте 5-6 м мощность снижается, но небольшой набор есть. Решаю перетянуть большой куст на обочине грунтовки и приземляться, стараясь не очень повредиться об кусты поменьше. Двигатель всё же дохнет, отворачиваю влево,немного цепляюсь,выравниваюсь. Но дорога заканчивается поворотом и передо мной лесокустовая полоса. Трапецию упираю в пилон и выбираю кусты по-приятнее. Коснулся до препятствия. Обувь оставил на входе. Сопротивление уменьшилось и я за счёт подкосов проехался по упругим стволам и веткам. Телега была разрушена, а на крыле согнута ручка об ребра.
P.S. Причины отказа неизвестны, мопед был не мой.
P.P.S. Не устанавливайте длину трапеции на уровне зубов,шеи и сердца. Ручка прочнее организма.

IMG_20190608_053851.jpg
 
Вверх