Попытка №2. Подкосный высокоплан

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Привет .Только хотел написать. Консоли отсоединил ,принялся за их сборку. Нарезал ,согнул продолжение нервюр ,в районе элеронов. Занимает много времени ,так как все они разного размера.

IMG_20240131_190453_1024x640.jpg
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Так же ,отрезал и согнул ,заднюю стенку ,тоже из листа 0.8 мм . Длина получилась 2160 мм ,не хотел делать стык . Погода вчера ,была неприлично тёплая ,даже для нас ,поэтому сразу загрунтовал ,на воздухе . Трубы рядом ,для элеронов .Диаметр 35 мм ,стенка 2.5 ,подозреваю ,что это трубы от носилок. Детали делаю сразу ,на обе консоли ,надеюсь дальше пойдёт быстрее.


IMG_20240204_151915_800x500.jpg
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Грунтую вот такой гадостью ,невероятно вонючая .Немного покрасил в мастерской ,с открытой дверью ,чуть не сдох . Эмалит ,по сравнению с ним ,напоминает Шанель №5.

IMG_20240204_160450_1024x640.jpg
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Прикрутил на саморезы ,заднюю стенку ,посмотреть как сидит . Надо будет опять снимать ,чтобы поставить ,кронштейны элерона . Кронштейны получаются очень длинными ,порядка 300 мм ,от заднего лонжерона.


IMG_20240205_201712_1024x640.jpg
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Вот общий вид . Кстати ,как думаете - Там где длинные нервюры ,хватит одного стрингера ,или от греха ,лучше два поставить ?. В самом широком месте ,760 мм . Элерон получается ,длиной 2150 мм ,хорда в корне 330 мм ,с краю 280 мм.


IMG_20240205_202057_1024x640.jpg
 

Rusa53

Я люблю строить самолеты!
Если зашивать 0,5 то два минимум. Пролеты большие да и прямые поверхности.
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Если зашивать 0,5 то два минимум. Пролеты большие да и прямые поверхности.
Так и сделаю . В перерывах между боями ,подготавливаю качалки . Что то проясняется с двигателем ,отправил проводку в Иркутск ,мужик пообещал ,за недорого собрать косу ,без лишних датчиков. Для меня это ,как гора с плеч .



IMG_20240130_200856_1024x640.jpg
 

angar138

Я полетел!!!
Привет Роберт.Слежу за твоими стараниями А чего к нам то проводку отправил,через всю Россию.?в ваших краях неужели нет мастеров?
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Привет .Ну как же ,мастеров полно ,просто они ,не хотят связываться ,с таким мутным типом ,как я ,который занимается всякой ерундой. К авто мастерам не подступишься ,у них и так работы много ,а здесь человек ,ставит именно такие моторы ,на лодки ,профессионально .Тем более ,он сочувствующий нам человек ,сказал ,что сделает подешевле .)
Поставил стрингеры ,уголок 15*15 мм .



IMG_20240207_213055_1024x640.jpg
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Изготовил ,такое приспособление ,чтобы ,принизить нервюры ,в местах крепления уголков . Может кому то будет полезно .

Посмотреть вложение 547354
Если это для стрингеров, то не стоило заморачиваться - стрингер вполне может быть разрезным и приклёпываться сразу к обшивке.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Подскажите!
Стрингеры не обязательно делать целиковые по длине?
И необходимо делать вырезы под них в нервюрах?
Не обязательно, но если они составные, то должны быть переклёпаны.
В нервюрах не обязательно делать вырез, можно и через под штамповку, но перевязывать со стенками нервюр обязательно в любом случае.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Подскажите!
Стрингеры не обязательно делать целиковые по длине?
И необходимо делать вырезы под них в нервюрах?
Можно вообще обходиться без стрингеров.
А если уж ставите - лучше, чтобы каждый из них работал: при разрезах на каждом шагу, функции стрингеров урежутся.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Подскажите!
Стрингеры не обязательно делать целиковые по длине?
И необходимо делать вырезы под них в нервюрах?
Стрингер может идти от нервюры до нервюры, без захода под нервюру.
 

FANTOM

Первым делом мы испортим самолёты...
Откуда
Сибирь
Поэтому у Маули при малейшем превышении нагрузки всё крыло равномерно идёт хлопунами. А на Цессне стрингеры до последнего держат сжатие. Интересно, что на последнем метре передний и задний лонжероны вырождаются в стрингеры.

Маули

Маули.jpg


Цессна 182

Ц-182.jpg --.jpg
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Последние вести с полей. Эти дырявые детальки ,будущие кронштейны элеронов . Насверлил отверстий ,но всё равно тяжеловаты получились . С другой стороны ,страх потерять элерон ,тоже велик .


IMG_20240212_162720_1024x640.jpg
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Получилась ,такая зелёная штучка . Усилил заднюю стенку пластиной 0.5 мм ,и прикрутил ещё к ней ,теперь держится железобетонно .Максимально вынес ось вращения ,чтобы была хоть какая ни будь компенсация . На желтом самолёте ,напрягало усилие на ручке по крену. Подшипник с отверстием 8 мм .

IMG_20240216_211807_1024x640.jpg
 
Вверх