Повело ферму после сварки.

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
samodelkin_33rus
Когда в 80-х годах прошлого века Вы учились в гаражах варить ржавые крылья и пороги ацетиленом, моим рабочим инструментом был низковольтный паяльник с антистатической защитой на рабочем месте инженера-разработчика в одном из самых серьёзных ОКБ в СССР.
ОКБ весьма известное космическое, хотя были у нас и отдельные выпускники МАИ и КАИ.
Так вот в 1986 году мне варили ЛАЗЕРОМ в основном цеху опытного завода нашего ОКБ не что-нибудь , а медный проводник толщиной 0.1...0.15 мм. Это был сломавшийся от вибраций токоподвод к звуковой катушке высокочастотной динамической головки с тканевым диффузором от всемирно известной фирмы Peerless. Отремонтировали абсолютно без разборки . После ремонта в куполе осталось только два практически незаметных прокола как от тонкой иглы. А торцы обломившихся концов проводника сплавились в аккуратный шарик - его можно было разглядеть сквозь ткань купола. Наверняка, практически никто из присутствующих здесь в то время даже не подозревал о наличии подобного сварочного оборудования.
И я видел в сборочном цеху, как варят золотой проволокой микросборки, которые летают в космосе.
Ржавые самолётные рамы мне лицезреть совсем не интересно. Также как и Ваше важное надувание щёк по авиационному поводу и поддакивание таких же "важных из себя авиаторов" . Мой друг военный пилот возил не одного главкома ВВС. И я не надуваю щёк по этому поводу, а знаю, что КАЖДЫЙ индивидуум в чём-то более профессионален, а в чём-то менее. Но нужно всегда вести себя КУЛЬТУРНО, а не так, как Вы тут выкинули фортель, обиженый. Даже и не извинились за своё бескультурие, ну да мне такие Фрукты известны давным давно.
Очень надеюсь, что Вы не тот мой добрый старый знакомый Игорь ( тоже с ником Самоделкин ) с одного известного форума мастеров, который был шикарным специалистом-токарем на Соколовке, когда мы лично общались лет 12-13 назад У них в небольшой фирмочке работал в белом халате и один дедок аргонщик лет 70, который сам лично неоднократно видел С.П.Королёва. Так вот этот великолепный аргонщик варил на пенсии не топливные баки для ракет, а примитивные крепления для собачьих и кошачьих кормушек. И это нисколько не умаляло его Достоинства, потому что эти наши местные ребята тогда натурально задвинули желтолицых с их аналогичным товаром.
Больше Вам отвечать не буду, раз такое :oops: отношение.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Ржавые самолётные рамы мне лицезреть совсем не интересно.
Тогда, что вы забыли на этом форуме? Отовсюду гонят? Решили здесь выпятить свою фигуру?.. Здесь люди космос золотыми нитями не шьют, а просто строят, или восстанавливают самолёты. Порою из той самой ржавчины. Поэтому не обижайтесь если вашей пурге не рукоплещут. Чтобы сварить лестницу академические знания не требуются.
Также как и Ваше важное надувание щёк по авиационному поводу и поддакивание таких же "важных из себя авиаторов"
Сами напросились на реакцию ;)
 
Вот еще интересное видео о сварке фермы того же Piper PA-18 Super Cub, но уже на современном производстве. Сообщают любопытно, что даже в этих идеальных условиях на одну ферму уходит 180-240 человеко-часов.
Видео лучше всего смотреть на самой низкой скорости, тогда удаётся рассмотреть многие подробности
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Chicomaster

Сколько пафоса по поводу что где то что то когда то видел . И какое это все имеет отношение к сварке и поводке ферм .? И где я повел себя не культурно ? То что не стал восхищаться вашими постами о сварке газопроводов , или что ? Просто очередная тема превращается вместо конкретных подсказок по конкретной ситуации в мемуары очередного "гения" и засоряет форум . Я достаточно редко стал вообще здесь высказывать свои мнения и делиться своим опытом , благодаря таким товарищам . Которые если увидят чей то совет начинают пытаться доказывать , что только они самые главные и умные а остальные никто и звать никак . Поэтому если есть что показать или продемонстрировать действуйте . Нечего кроме умных названий и терминов , коими интернет сейчас кишит , сказать - пишите книги и издавайте мемуары , кому будет интересно почитают .
Есть такой канал на ютубе , очень много полезного можно подчерпнуть для начинающих и опытных сварщиков Сварка Алюминия TIG TULA - YouTube
Там не только по алюминию , а вообще очень много полезных приемов и способов по всем металлам .
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Вот еще интересное видео о сварке фермы того же Piper PA-18 Super Cub, но уже на современном производстве. Сообщают любопытно, что даже в этих идеальных условиях на одну ферму уходит 180-240 человеко-часов.
Видео лучше всего смотреть на самой низкой скорости, тогда удаётся рассмотреть многие подробности
Варят TIG , но никак не п/а. А чего удивительного , люди делают всё аккуратно, каждый шовчик из многих сотен, а это быстро не бывает.
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Тогда, что вы забыли на этом форуме? Отовсюду гонят? Решили здесь выпятить свою фигуру?.. Здесь люди космос золотыми нитями не шьют, а просто строят, или восстанавливают самолёты. Порою из той самой ржавчины. Поэтому не обижайтесь если вашей пурге не рукоплещут. Чтобы сварить лестницу академические знания не требуются.

Сами напросились на реакцию ;)
Вот именно для того, чтобы самодельщики строители самолётов понимали, что силовой каркас - ферма самолёта или другого ЛА это НЕ простая ЛЕСТНИЦА, как Вы выразились, а нечто более серьёзное , я и стараюсь донести полезные сведения до любителей.
Чтобы будущие пилоты таких ЛА подумали лишний раз, стоит ли доверяться "заборных дел мастерам" , которые "мало пишут", хотя как раз именно они и засерают тему своим самопиаром и отрицанием опыта настоящих специалистов по термообработке металла. Им важно только ИХ СОБСТВЕННОЕ мнение и только их ссылки на другую литературу. Вы уже прихватизировали весь форум ? Любым другим говорить запрещается ? :oops:
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Вы уже прихватизировали весь форум
Скажите, если доктор, случайно заруливший на форум лесорубов, начнёт прописывать участникам пилюли - это к месту?.. Ваша информация несомненно интересна. Все прочитали. Навязывать не надо!
 
Это пиз... ц - уже о сваке договорится не могут, как же вы себя будете вести будь у вас самолёт?))) Перетараните друг друга))) Нет, уж лучше на земле обсирать друг друга - вы будете целей и мы)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Нужно снести эту ветку полностью . Она изначальна была затеяна не по фермам самолетов а по каким то лестницам , а потом вроде перешло на самолетную тему . Но веток по сварочным делам уже много написано , нужно только не ленится читать , и воспринимать нормальную информацию . И еще , мы летаем , и нормально летаем никого не задевая и соблюдая все что положено для безопасных полетов . А весь срач на форум в основном привносят сторонние люди , которые не в теме специфики летных дел . И вот тут то и начинается . В общем обращаюсь к модераторам форума . Снесите пожалуйста эту ветку подчистую . Никакой особо ценной информации она не содержит . Все и так есть на форуме да и все ссылки тоже на сварку . Места хоть в освободится немного.
 
Вверх