Повело ферму после сварки.

Собственно не ферму, а типа лестницы из профильной трубы 20х20. Конструкция длинной 2 метра и 6 ступенек. Не долго думая прихватил на столе все и последовательно обварил с одной и с другой стороны тиг сваркой. Лестницу повело винтом. Что не так сделал, подскажите кто в теме.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
и последовательно обварил с одной и с другой стороны
Нужно варит как как головки затягивают на авто - по крестовой. И сами лонжероны после прихватки растянуть - установить деревянные доски на 2-4 см длинней ступеней.

1663322396995.png
 
Спасибо, а я ведь поленился прыгать вокруг лестницы, хотел по быстрому, думал никуда не денется на столе. Теперь вот наука.
 
Спасибо, а я ведь поленился прыгать вокруг лестницы, хотел по быстрому, думал никуда не денется на столе. Теперь вот наука.
Обварку конструкций которые может повести(а ведет всегда сталь любую) нужно делать короткими швами с противоположных сторон. Не важно ферма самолета или лестница. Несколько сложно прыгать постоянно вокруг изделия... Я сам часто скажу честно ленюсь и знаю где у меня будет криво :)))
 
Чтобы не вело конструкции их необходимо варить в шахматном порядке а сами сварочные швы обратно обратно-ступенчатым способом естестно настраивая режимы сварки согласно типу свариваемых кромок.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
есть еще вариант что зазоры на стыках были большими а при обварке тонкие стенки сильнее утягивает в сторону торцов трубы . В этом случае могло как угодно повести . А так если подгонка точная и собрана предварительно на прихватках , поводки обычно не большие и все тянется .
 

Eduard68

Я не умею строить самолеты!
Откуда
Псков
Здравствуйте. Обдумываю вариант сварки фермы самолёта типа аэробайк. Варить скорее всего будет специалист, А на прихватки я соберу. Стол стапель планирую из толстой кухонной столешницы. Интересует как, чем обтачивать торцы трубок. Может тема где есть, чтоб конкретно было показано на примере одной трубки, но все по полочкам разжевано. Типа ,,берём болгарку в правую руку, надеваем, перчатки, очки, яркий свет, левой рукой и т.д......
 

Leonid

Специалист
Здравствуйте. Обдумываю вариант сварки фермы самолёта типа аэробайк. Варить скорее всего будет специалист, А на прихватки я соберу. Стол стапель планирую из толстой кухонной столешницы. Интересует как, чем обтачивать торцы трубок. Может тема где есть, чтоб конкретно было показано на примере одной трубки, но все по полочкам разжевано. Типа ,,берём болгарку в правую руку, надеваем, перчатки, очки, яркий свет, левой рукой и т.д......
Я вот таким устройством пользуюсь

 

Eduard68

Я не умею строить самолеты!
Откуда
Псков
Откуда
Chile
Собственно не ферму, а типа лестницы из профильной трубы 20х20. Конструкция длинной 2 метра и 6 ступенек. Не долго думая прихватил на столе все и последовательно обварил с одной и с другой стороны тиг сваркой. Лестницу повело винтом. Что не так сделал, подскажите кто в теме.
Как варил, так и повело. Варить нужно как болты тянуть, что бы равномерно и напряжения друг друга компенсировали, то есть напротив друг друга.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вообще-то такие вещи "варить" нужно в стапеле. И стапель должен быть гораздо "мощней" чем сама ферма.

2836635.jpg

25eb07cca92708c49e41b061eeb79373.jpeg
 
Откуда
Chile
Вообще-то такие вещи "варить" нужно в стапеле. И стапель должен быть гораздо "мощней" чем сама ферма.

Посмотреть вложение 538445
Посмотреть вложение 538446
Иногда это невозможно, и приходится варить мощные конструкции практически навесу. В этом случае уметь нужно, чувствовать. Искусство это.
Мне структуру своего трейлера (раму) пришлось собирать на столе, который был меньше изделия, хоть и мощный. Пришлось повозиться.
 

olm

Я люблю сидеть на форумах!!!
Откуда
Москва
В идеале стапель хорошо, когда ставите изготовление самолетов на поток. Но в единичном случае нецелесообразно изготавливать такой стапель. У западных самолетостроителей есть еще один важный коммент, начинать от хвоста, продвигаться вперед, и как уже тут говорилось, швы прихватывать "зеркально".[/QUOTE]
 

asker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
moldova
Пространственную ферму фюзеляжа предпочтительно собирать и варить в стапеле. Предварительная прихватка (ТIG) элементов конструкции в стапеле, значительных короблений и поводок не вызывает. А вот окончательная сварка стыков и соединений конструкции может покарежить так, что мало не покажется.
Посему изготовление стапеля, зборка и сварка фермы фюзеляжа выполняется по определенной методике.
 

zlobolet

Хочу летать на планерах!
Если кто не знает-даже в стапеле при сварке газом фермы пайперов ШТАТНО по завершении процесса ОТЖИГАЛИСЬ для снятия этих механических напряжений.Так что даже сам стапель не панацея.
 
Вверх