Проектирование и расчет систем управления ЛА.

Vane4ka

Я построил самолет!
Да, крейсер.
Т.е. расчитывать необходимо для двух вариантов: обороты двигателя 5750 и обороты винта 3600?

Вернемся к вопросам скорости, в мануале указано следующее
Design Performance at gross weight (See Figure A-l):
Vg :      35 mil/hr. = 56.33 км/ч
Va :      67 mil/hr. = 107.82 км/час
Vd :      111 mil/hr. = 178.63 км/час
Vne:      100 mil/hr. = 160.93 км/час
Не совсем понял два значения скорости Vg и Vd? Что это?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
V[sub]D[/sub] - это расчетная скорость пикирования (23.335(b)) На этой скорости допускается частичное отклонение рулей и элеронов, например, для Руля Направления = 1/3 полного (если летчик сможет), для элеронов и РВ определяется несколько сложнее.
Vg  - затрудняюсь сказать, скорей всего опечатка т это V[sub]S[/sub]
В общем то понимание правильное.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Можете посчитать на усилия 23.397(b) приняв что система управления встенет на упор, но при правильном расположении упоров, тяги нагрудаться не будут!
В общем то, тяги все равно надо проверить на усилия пункта 23.397(b), в связи с требоавнием 23.395(а)(2). Это случай когда руль заклинило где-то в промежуточном положении и ручка до упора еще не дошла.
 
P

PizzaHunter

Дифференциального отклонения элеронов можно добиться сместив ось кабанчика привода элерона относительно оси навески элерона. Или я заблуждаюсь?
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Какая осевая нагрузка может быть на рулях СЛА? Вопрос в следующем, в целях компенсации температурных расширений, хочу в одном узле ШС между двумя ушами поставить без зазора, остальные аналогичные узлы с зазором 0.5 мм в каждую сторону от яблока шс. Всё осевое усилие придётся на заделку одного ШС. Заделка- кернение. Вопрос касается элеронов и руля высоты. Над рулём направления ещё не работал, там вертикальная нагрузка от самого рн, помноженная на перегрузку при ударах хвоста об землю
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Какая осевая нагрузка может быть на рулях СЛА? Вопрос в следующем, в целях компенсации температурных расширений, хочу в одном узле ШС между двумя ушами поставить без зазора, остальные аналогичные узлы с зазором 0.5 мм в каждую сторону от яблока шс. Всё осевое усилие придётся на заделку одного ШС. Заделка- кернение. Вопрос касается элеронов и руля высоты. Над рулём направления ещё не работал, там вертикальная нагрузка от самого рн, помноженная на перегрузку при ударах хвоста об землю
Я вот два раза прочитал и не понял, какой зазор, какая температура....

Нагрузка на рулях минимальная, поэтому считается от пилота (условно рули фиксируете)
по тангажу 70кг кажется, по крену типа 40 кажется. точные данные в нормах прочности есть типа JAR-VLA.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Какая осевая нагрузка может быть на рулях СЛА? Вопрос в следующем, в целях компенсации температурных расширений, хочу в одном узле ШС между двумя ушами поставить без зазора, остальные аналогичные узлы с зазором 0.5 мм в каждую сторону от яблока шс. Всё осевое усилие придётся на заделку одного ШС. Заделка- кернение. Вопрос касается элеронов и руля высоты. Над рулём направления ещё не работал, там вертикальная нагрузка от самого рн, помноженная на перегрузку при ударах хвоста об землю
12*G для элеронов и руля высоты. Где G - вес отклоняющееся поверхности (элерона, руля высоты). Для руля направления, будет 24*G.
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Я вот два раза прочитал и не понял, какой зазор, какая температура....
Так понятнее? Один узел навески руля без зазора собирается и воспринимает все ОСЕВЫЕ УСИЛИЯ в полете. а другие узлы навески руля с компенсационными зазорами. Консоли(рули, стабилизатор, киль, элероны) то будут удлиняться и укорачиваться при перепаде температур( или изгибаться под нагрузкой), и шс может(МОЖЕТ) выдавить со временем из заделки.

IMG_20230327_175525 (1).jpg
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Так понятнее? Один узел навески руля без зазора собирается и воспринимает все ОСЕВЫЕ УСИЛИЯ в полете. а другие узлы навески руля с компенсационными зазорами. Консоли(рули, стабилизатор, киль, элероны) то будут удлиняться и укорачиваться при перепаде температур( или изгибаться под нагрузкой), и шс может(МОЖЕТ) выдавить со временем из заделки.

Посмотреть вложение 528751
По перегрузкам Рафис верно указал. Но нормы посмотрите.


От температуры обычно не делают так, там копейки. И не жёсткости кронштейнов вполне достаточно, что бы компенсировать всё.

У вас из разных материалов сделано?
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Заделка шс поплывёт раньше, нежели кронштейны отогнет . Если приложить нагрузку.Нет один и тот же материал. Думаете не критично?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Заделка шс поплывёт раньше, нежели кронштейны отогнет . Если приложить нагрузку.Нет один и тот же материал. Думаете не критично?
Не долден вообще то.
Так же сейчас есть хорошие герметики для заделки подшипников, есть даже ост 1 00773-75 на фиксации подшипника на вк-9. Там график есть прочности, таки должен выдержать 158кг по нему шс-6 выдерживает.

Так же можно оставить буртик в отверстие где заделывается подшипник.

Снимок.JPG
 
Вверх