Вопрос по композитам

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
А вот интересно ?? с ЭТИМИ сотами будет так же как у нас с пенопластом ПХВ 75/115 . Через 8-12 лет эксплуатации , проявились ребра . Не критично большой величины , но на блик -видно стало .
Мы ,так же, под ваакумом в негативную матрицу , строго дозируя смолу по весу стеклоткани ........делали корпуса МДП ( фото ) Только полиэфирка непредускоренная + ускоритель + катализатор . Матрица этого и подобного ( но увеличенного в габаритах на 15-20%) сейчас простаивают :( может кому интересны будут - пишите .

1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


4а.jpg


5.jpg
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Ученик -намазал на матрицу декоративный ( без отвердителя ) вот думаю : как лучше с ним поступить ( не с учеником :))
Кто имеет опыт -подскажите алгоритм .
Ацетоном смывать или шпателем соскребать -боюсь повредить навощщеную поверхность матрицы ..........
Думаю положить слой жертвенный , дать впитаться , снять основную массу смолы вместе с этой тканью ( могу и вакуумом придавить ) а оставшийся тонюсенький слой -укрыть смолой с излишком отвердителя . Расчитываю, что этот тонкий слой , за счет нормального слоя полимеризуется и я смогу его снять . ????????
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
а оставшийся тонюсенький слой -укрыть смолой с излишком отвердителя
Не заполимеризуется. Необходимо перемешивание,сам отвердитель не проникнет в смолу.Вспомните правило двух стаканчиков при разведении эпоксидки.Скорее всего только смывать.
Думаю положить слой жертвенный , дать впитаться , снять основную массу смолы вместе с этой тканью (
А это хорошо придумали. Не забудьте поделиться результатом. Может на будущее пригодится.
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
У меня были два случая. Первый- развёл в одном стаканчике,смола на стенках не перемешивается,а при выливании снимаешь шпателем и она попала в форму.Второй-на форму капнул отвердителя(не смог полностью удалить,решил что сам с эпоксидкой смешается).В обоих случаях не заполимеризовалось.
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
такое было , тряпка смоченная растворителем 646 и ученик ,ветошь лучше не брать первым слоем клал типа простыни и подогревал феном лучше впитывает и большое счастье что заметили сразу.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
такое было , тряпка смоченная растворителем 646 и ученик ,ветошь лучше не брать первым слоем клал типа простыни и подогревал феном лучше впитывает и большое счастье что заметили сразу.
Почему 646 а не ацетон ?
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Всетаки " влип " местами ....1 изделие получилось в брак . Декоративный слой отошел от стеклоткани и остался на матрице 2 дцм. :( Удалился после нагрева феном -без особых проблемм . ЧТО то все таки пошло не так . 😳
В силу новых условий работы : выклейку делаю при + 20-25 , Далее температура постепенно падает до+3+5 ( к утру ) Незнаю точно за сколько часов . Утром смола недополимеризованная . Поднимаю температуру ( топлю печь ) до +18+22 , на рабочий день 5-8 часов .
Такая циклическая полимеризация , есть плохо ? Почему ??

Фото5084.jpg


Фото5085.jpg


Фото5086.jpg
 
Знает ли кто-нибудь примеры конструкций, где слои выкладывают не под 0, 90 или 45 градусов, а под промежуточными между ними (ну, например, 60 градусов), и чтоб выкладка под такими нестардартными углами была сделана именно по соображениям прочности?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Всетаки " влип " местами ....1 изделие получилось в брак . Декоративный слой отошел от стеклоткани и остался на матрице 2 дцм. :( Удалился после нагрева феном -без особых проблемм . ЧТО то все таки пошло не так . 😳
Видел подобную картину, когда гелькоут был полиэфирным, а вся выклейка-эпоксидной.o_O
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Приехала партия лопастей ветрогенераторов на ремонт .( Не мои ) Основные повреждения передней кромки некритичные , так как ТАМ толщина Китайского полиэфирного ламината 3-4 мм !!:oops: видна стеклорогожа и стекломат :cry:.
Практически "косметический " ремонт . Буду клеить ЭД20 / К153( 30%) ТЭТА с колеровочной белой пастой и с лоскутами стеклоткани............
6 — копия.jpg
Добавлять ли ДЭГ-1 , или наоборот , ввести двуокись циркония ??????

1.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


7.jpg
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
возьмите полиэфирную смолу прилипание будет
Если подразумевается полиэфирная смола общего назначения то будет плохо...
Для ремонта полностью полимеризованного полиэфирного пластика лучше и правильней использовать винилэфирные смолы. Как вариант можно использовать винилэфир в качестве праймера.
 
Вверх