Вопросы к В.П.Лапшину

S

SVD

Поэтому я рекомендую каждому, решившемуся на постройку своего самолета, прежде всего, зафиксировать все свои хотелки на бумаге,
Владимир Павлович составляя такую бумагу сталкиваешься с таким вопросом что выбрать более мощную но тяжёлую конверсию с водяным охлаждением и т.д. или более легкий двигатель тот же Рыбинский мотор, но он слабее. Не могли бы Вы рассказать про взаимосвязь веса к мощности и мощности ко всей конструкции ЛА, что получается при изменение тех или иных параметров.
И еще вопрос -  для легкого самолета какая предпочтительна нагрузка на м2 крыла, если можно с пояснением.
И еще как рассчитать трубу лонжерона на смятие.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович составляя такую бумагу сталкиваешься с таким вопросом что выбрать более мощную но тяжёлую конверсию с водяным охлаждением и т.д. или более легкий двигатель тот же Рыбинский мотор, но он слабее.
Именно поэтому я и рекомендую формализовать все вопросы: на самом деле, это является довольно сложной работой, требующей не только сбором воедино своих желаний и возможностей, но и ознакомления с основами, которых, к счастью, в интернете сейчас полно
Не могли бы Вы рассказать про взаимосвязь веса к мощности и мощности ко всей конструкции ЛА, что получается при изменение тех или иных параметров.
Думаю, что, в сколь-нибудь удобоваримом виде разъяснение этого вопроса оказалось бы слишком объемным, да и , возможно, не всем и не всегда понятным. Могу порекомендовать найти книжку Арепьева - там этому вопросу уделено много внимания, хотя выводы и не совсем корректны. Их подход, вкратце, заключается в собирании статистики и построения, согласно ей, графиков, включающих и Ваши точки. Кроме того, доступны книжки Вуда: Техническая аэродинамика и еще, по-моему, пара книжек - там исследованы много конструкций и даже в конце каждой главы имеется типа задачка для самостоятельного решения, с ответом в конце, как в задачнике.
И еще вопрос -  для легкого самолета какая предпочтительна нагрузка на м2 крыла, если можно с пояснением.
Потребную нагрузку на крыло можно определить из желательного уровня посадочной скорости: по формуле G/S= Сy* ро*V^2/2 , подставив в нее Сy = 1.1, а ро = 0.125. При наличии закрылков Су можно взять около 1.7...1.8 - если получится больше в жизни, ничего не потеряете.
И еще как рассчитать трубу лонжерона на смятие.
Здесь ответить могу словами нач. отделения на фирме Сухого Курьянского: "От смятия никто еще не умирал"; кроме того, я подозреваю, что Вы, на самом деле, имеете в виду что-то, не являющееся смятием, которое для трубы лонжерона нужно разве, что для определения потребной толщины заклепок и их количества. Возможно, имеется в виду  местная потеря устойчивости, в результате чего труба приобретет вид голенища сапога - считать это можно по методике, описанной в Астахове, но, скорее всего, на Вашей трубе это будет происходить за пределами расчетных нагрузок - для открытых тонкостенных профилей типа уголков проблема более актуальна.
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте. Владимир Павлович, как расчитать сечение основных полок бортовой нервюры? Крут. мом.=530кг/м, стыковка крыла = лонжерон- стрингер. Расстояние между ними 1м, высота лонжерона 0,2м. обшивка носка рабочая. схема заимствованна с плонера ш-18. С уважением Ваня.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Здравствуйте. Владимир Павлович, как расчитать сечение основных полок бортовой нервюры? Крут. мом.=530кг/м, стыковка крыла = лонжерон- стрингер. Расстояние между ними 1м, высота лонжерона 0,2м. обшивка носка рабочая. схема заимствованна с плонера ш-18. С уважением Ваня.
Надеюсь, Вы понимаете, что здесь публикуются ответы на вопросы, а не результаты расчетов, выполненных по Вашим исходным данным.
Тогда ответ следующий: из распределения нагрузок по хорде для рассчитываемого случая определяется величина и центр давления той ее части, которая находится за лонжероном; затем, нагрузку, приходящуюся на одну шпацию ( расстояние между нервюрами) прикладывают в этой точке и в месте присоединения нервюры к лонжерону определяют изгибающий момент. Этот момент делят на расстояние между полками нервюрв, получая таким образом, силы по полкам. Проверив напряжение для выбранного сечения полки нервюры, сравнивают его с критическим напряжением: если запас отсутствует - сечение увеличивают и проверочный расчет повторяют.
Распределения нагрузок по хорде можно взять, либо из норм, либо непосредственно из характеристик профиля. Упрощенно можно считать распределение давлений равномерным от носка до четверти хорды, а затем треугольником линейно уменьшающееся до нуля на задней кромке.
 

maccon

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте, Владимир Павлович, а из чего исходит выбор профилей для ГО и для ВО?
Как на этот выбор будет влиять относительная толщина 8%, 10%, 12%?
Какие наиболее популярные профили?
Каковы требования к точности исполнения ГО и ВО?

Заранее спасибо! :) С уважением.
 
Здравствуйте Владимир Павлович, дополню этот вопрос:

Каковы требования к точности исполнения ГО и ВО?
допустим есть у меня таблица с точками профиля крыла, отмечаю я эти точки на листе... и пытаюсь строить по ним кривые. Как это правильно делать? Ведь если соединить напрямую, то получим некую угловатость? какие допуски при вырезании шаблона по этому лекалу и как это шаблон правильно делать (уменьшать все размеры на эквидистанту равную толщине листа например или еще как то)?
Понимаю полную глупость этого вопроса, но вот столкнулся с ним. Обращаясь к знакомым строителям получил ответ, что доля миллиметра имеет большую роль на профиле. Единственный правильный вариант в их понимании это построить данный профиль в программе, после чего вырезать лазером.. Возникает вопрос как делают и делали те, у кого лазера (и иже с ним) нет. К тому же, неужели все нервюры выколоченные по шаблону киянкой получаются точные до сотки??? даже в десятку не поверю если честно.
Подскажите пожалуйста на своем опыте что и как!
Спасибо.

З.Ы.- увидел Вас в забаненных, видимо таки затролили Вас. Что ж ждем, бан недолгий :)
Успехов!
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
допустим есть у меня таблица с точками профиля крыла, отмечаю я эти точки на листе... и пытаюсь строить по ним кривые. Как это правильно делать? Ведь если соединить напрямую, то получим некую угловатость? какие допуски при вырезании шаблона по этому лекалу и как это шаблон правильно делать (уменьшать все размеры на эквидистанту равную толщине листа например или еще как то)?
Понимаю полную глупость этого вопроса, но вот столкнулся с ним. Обращаясь к знакомым строителям получил ответ, что доля миллиметра имеет большую роль на профиле. Единственный правильный вариант в их понимании это построить данный профиль в программе, после чего вырезать лазером.. Возникает вопрос как делают и делали те, у кого лазера (и иже с ним) нет. К тому же, неужели все нервюры выколоченные по шаблону киянкой получаются точные до сотки??? даже в десятку не поверю если честно.
Подскажите пожалуйста на своем опыте что и как!
Спасибо.
Соединять табличные точки профиля следует сплайнами, т.е. аналогами согнутой упругой рейки, кромка которой касается одновременно всех точек.
Потребная точность соблюдения геометрии профиля различна для разных типов профилей: ламинарный профиль планерного крыла требует большей точности, нежели классический профиль крыла усредненного легкого самолета, особенно, с тканевой обшивкой. И гладкость поверхности здесь играет, может быть, и бОльшую роль, чем точность обводов.
Для справки: точность обводов крыла Су-27 - 3.5 мм.
 

maccon

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте, Владимир Павлович, а из чего исходит выбор профилей для ГО и для ВО?
Как на этот выбор будет влиять относительная толщина 8%, 10%, 12%?
Какие наиболее популярные профили?
Каковы требования к точности исполнения ГО и ВО?

Заранее спасибо!С уважением.
Владимир Павлович, расскажите про оперение, пожалуйста!  :craZy
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Здравствуйте, Владимир Павлович, а из чего исходит выбор профилей для ГО и для ВО?
Как на этот выбор будет влиять относительная толщина 8%, 10%, 12%?
Какие наиболее популярные профили?
Каковы требования к точности исполнения ГО и ВО?

Заранее спасибо!С уважением.
Владимир Павлович, расскажите про оперение, пожалуйста!  :craZy
Париться с профилировкой оперения имеет смысл лишь в случае аэродинамически очень совершенных компоновок - в остальных простой плоский профиль, образованный тряпкой, натянутой на каркас (естественно - не с угловатым носком) уступит любому, самому "волшебному" профилю настолько мало, что разницу обнаружить будет практически невозможно (а вес и технологичность непрофилированного оперения вне конкуренции); так, на пилотажных Экстрах, вплоть до Экстры-230 профиля у оперения не было, а в последующем он появился лишь по примеру Су-26.
Если же совсем невтерпеж и хочется-таки спрофилировать оперение - NACA 0010 для ГО и NACA 0008 для ВО вполне способны спасти "отцов русской демократии" особых перфекционистов.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Не всегда бывает так, чтобы при посадочном угле атаки самолет касался земли всеми тремя колесами при хвостовой стойке - бывает, что при этом хвостовая опора касается раньше. Но тогда вертикальная и лобовая нагрузки на основные колеса будут приложены уже при меньшем угле - и вектор равнодействующей от этих двух сил должен проходить впереди центра масс для исключения капотирования. Нормами задается лобовая нагрузка, равная половине вертикальной - отсюда и озвученное выше значение угла (25+) градусов
Владимир Павлович, подскажите, пожалуйста, где можно об этом почитать?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Возьмите любые нормы - хоть АП-23, например: там сможете найти полный комлекс требований, предъявляемых к самолету; выполнив каждый пункт которых, гарантируется безопасность.
Я, в данном случае, лишь прокомментировал соответствующие пункты с раскрытием причин выбора конкретных величин.
 
N

nhjkkm25

Здравствуйте Владимир Павлович. Не вдаваясь в подробности: Можно ли перевести задний узел подвески крыла на 50мм как на рис красным и вварить еще пару косынок туда, так что эта часть фюзеляжа  получится не фермой а локальной рамой.Думается на таком малом расстоянии  труба подкрепенная косынками выдержит изгиб. А в носовой части одну стенку труб (16х1 )просверлить (3мм) для приклепывания дюралевой обшивки вытяжными заклепками (точесками красными показал).
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Здравствуйте Владимир Павлович. Можно ли перевести задний узел подвески крыла на 50мм как на рис красным и вварить еще косынки туда, так что эта часть фюзеляжа  получится не фермой а локальной рамой.Думается на таком малом расстоянии изгибающий момент от кручения труба выдержит. А в носовой части одну стенку труб (16х1 )просверлить (3мм) для приклепывания дюралевой обшивки (точесками красными показал)
Можно, естественно - только следует помнить, что в этом случае и вертикальная "галка" из труб и продольная труба станут работать на изгиб, и этот изгибающий момент, равный нагрузке на узел, умноженный на плечо от узла до этой галки, должен выдерживаться - что из картинки совершенно неочевидно. Косынка удерживает от прогиба продольную трубу, сдавая изгиб на галку, либо (если жесткость этой трубы высока) изгиб берется самой продольной трубой, а косынка остается ненагруженной.
Отверстия в трубах делать можно, учитывая снижение площади сечения и концентрацию напряжений.
 

maccon

Я люблю строить самолеты!
Владимир Павлович, а что определяет для лёгкого самолёта возможность взлетать и садиться на грунтовую полосу? То есть основные мероприятия, технические решения, требуемые характеристики и т.д.?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович, а что определяет для лёгкого самолёта возможность взлетать и садиться на грунтовую полосу? То есть основные мероприятия, технические решения, требуемые характеристики и т.д.?
Для легкого самолета проходимость будет, в отличие от "взрослых" не допустимым давлением на грунт ( что будет достигаться практически при любом размере колеса), а чисто геометрическими соображениями при переезде кочек и неровностей. Здесь особое влияние имеет диаметр колеса (как сейчас помню - в Киеве, на слете "Антис" с практически, велосипедными колесами разбегался, в отличие от многих других, легко и непринужденно), притом, что ширинаначинает играть роль лишь при раскисшем, или ином, очень мягком грунте.
Выбирать же колеса следует с учетом прогнозируемых условий эксплуатации.
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Здравствуйте Владимир Павлович. Как Вы считаете насколько эфективны подобные примочки?
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Здравствуйте Владимир Павлович. Как Вы считаете насколько эфективны подобные примочки?
Эффективны - только вразмен на Сх: на Су-26 не было отбою от предложений СибНИА по разного рода вихрегенераторам с приложением результатов продувок; глядя на эти результаты, решение было-таки, оставить крыло чистым.
Для Вашего биплана с крылом приличной площади также не думаю, что есть смысл ставить подобное.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
А зимой самолёт либо в ангаре хранить придётся, либо крылья чехлить полностью. Чтобы перед полётами щёткой между вортекс-генераторами снег со льдом не выковыривать (вместе с ними, порою)...
 
Вверх