Запись на авиашоу Sun 'n Fun и Oshkosh 2008

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Обычно я беру с собой ещё один телефон и на месте покупаю местный телефонный номер. Контракт prepaid или "pay and go" (точно не помню как он там называется) в "T-mobile" стоит около 40 долл. Я крайний раз заплатил 50 с дополнительными часами разговора. В дополнение к местному телефону берем дешевые карточки IP телефонии по 5$ обычно. Более дорогие карточки, по 20-50$ по скотски быстро кончаются. Смахивает на лохотрон  ;D. На дешевую по 5$ на код 495 (Москва) можно говорить до 4 часов или около 2 часов на 903/916 и т.д. (скупердяи  ;D) Я наговариваю от 2 до 3 карточек (что-то около 6-7 часов в неделю). Звонки по IP производятся на телефоны с кодом 800 (в Штатах халява) и минуты на местном телефоне не тратятся вообще. Исключения только звонки тем из группы, кто тоже купил телефонную карту и местным жителям  ;). Звонок с Московского телефона на местный стоит несколько $ так что лучше обходиться СМС. Дешевле  ;) Посмотрите тарифы своей связной компании внимательно и будет Вам счастье  ;). Один мой товарищ, не признающий местных операторов и IP карт, периодически привозит счета на пару тройку тыс. долл.  :-?

Для Билайн - 99р входящие/исходящие разговоры
                 - 15р исходящая СМС 0р входящая
 

ilyazin

Я люблю cамолеты!
Откуда
Москва
есть еще такая штука как Tracfone (tracfone.com). никаких контрактов, стоит от 20 долларов вместе с аппаратом, для звонков по штатам самое милое дело + постоянный американский номер. пользуюсь уже год.
 

Pkk

[1963-2016]
Во какой монстер придёт в этом году на Ошкош! Правда всего на день:  It is scheduled to arrive late on Monday, July 28, and depart on Tuesday, July 29.
 

Вложения

Pkk

[1963-2016]
Из интересного ожидается прибытие разведчика У-2 (модификация TU-2S), придут, как и в прошлом году Рэпторы, будет показан один из первых пассажирских лайнеров Boeing 40. Ну и публичный дебют Rocket Racing League, также покажут ICON light-sport aircraft.
Nemesis NXT, который обычно стоял на земле попытается установить рекорд скорости.
Будет отмечаться 50-летний юбилей самолёта Nanchang CJ-6 (кетайский Як-18), - собираются собрать в небе огромную формацию из этих аппаратов.
Ну и вояки, моряки, нац. гвардия. Так что, наверное, будет интересно.
 
S

SVP

А кто какие стеклышки с собобй везет? У меня Кэнон, есть 17-40, 28-105 и 100-400 ... байонет не кропнутый.

Может кто-то планирует на всю неделю какие-то похожие стекла? И не стоит всем везти комплекты телескопов? ТЯжелые они все, да и побить/обеспечить сохранность сложнее ....

я точно хотел брать с собой 17-40 и 100-400 .....
 

Pkk

[1963-2016]
Всё бери,  ;D однозначно пригодится, да и фотик второй захвати, утомишься объективы перетыкать.
 
S

SVP

Мне второй жена не отдаст :) я не настолько настоящий сварщик чтобы таскать две туши :) Это все ее хозяйство ... она этим деньги работает .... а я так ..... просто попользоваться беру временами :) Ну и тренировочную ее тушу себе забрал :)
 

Pkk

[1963-2016]
Ну смотри, самому обидно будет, когда по рулёжке какая-нибудь Каталина рулит, и в 100-400 не влезает, а со взлётки одновременно пара фантомов взлетает... Вот и начнётся чемпионат по скоростному перетыканию! Хотя, если ты не настоящий сварщик... - лучше действительно не париться с фотиками, а наслаждаться зрелищем. ;)
 

ilyazin

Я люблю cамолеты!
Откуда
Москва
Смею добавить, что в Висконсине в конце июля довольно жарко (хотя дождь может начаться внезапно и сильный), поляна аэропорта Wittman огромная, а всевозможные интересности распределены по ней почти что равномерно. Поэтому таскание тяжелых сумок, кофров и рюкзаков сильно осложняет жизнь и портит впечатление праздника :( А вот наличие удобной одежды, обуви, правильного головного убора и солнцезащитных средств (тени там мало) жизнь существенно облегчают.

И еще позволю себе несколько советов тем, кто едет в Америку впервые и собирается брать там машину в рент.
Постарайтесь еще до вылета запастись мелкими американскими деньгами - от однодолларовых купюр до двадцатки. Если найдете монеты, особенно 25-и центовые (quarters)  - тоже будет хорошо. В Штатах много платных участков дорог и эта мелочь очень пригодится при проезде пунктов сбора денег (pay toll), и для оплаты парковок. Там сдачу с родной для нас 100-долларовой купюры могут очень долго искать и не найти. К тому же, еще есть такие pay toll, которые принимают исключительно монеты, а людей там нет вовсе (один такой мне попался в прошлом году по пути из downtownа Чикаго в аэропорт Ohare). Через денек-другой американской жизни местной мелочью будут наполнены карманы, но когда вы только что прилетели, ее обычно ни у кого нет :(

Еще крайне полезно иметь при себе не одну банковскую карту, а две-три-четыре. Некоторые заправки (например BP около выезда на 41-ю дорогу в Ошкоше) бывают весьма привередливы и их колонки принимают не все наши карты. Советую также всегда отвечать "credit" на вопрос "debet or credit?" который задают почти все заправочные колонки и тетеньки-кассиры в магазинах, даже если ваша карта дебетовая. В Америке для дебетовых и кредитных карт почему-то разная система авторизации, и если вы даете понять, что карта дебетовая, то придется вводить пин-код, и даже если вы его помните, ряд устройств откажет вам в обслуживании российской дебетовой карты. При этом, если свою дебетовую карту назвать кредитной - все будет OK. К тому же дебетовые карты не везде принимают, например некоторые конторы rent-a-car не дают по ним машины. Просто говорите "credit" и все будет хорошо :)

На заправках в не очень благополучных районах (непосредственные окрестности аэропорта Ohare в Чикаго - тот самый случай) заправочные колонки при оплате кредитной картой могут попросить ввести ZIP-код (аналог нашего почтового индекса), но вводить туда номер московского почтового отделения не стоит даже пытаться. Дело в том, что в наших индексах шесть цифр, а в ZIPе - пять. Выходов в таком случае два: пойти в будку к заправщикам и расплатиться там, или, если никаких заправщиков и будки поблизости нет (так тоже, кстати, бывает), ввести какой-нибудь американский ZIP.  Такой финт ушами, как ни странно,  кое где прокатывает. Я обычно пользуюсь ZIP-кодом 19115 - этот индекс группы домов по адресу 600 Red Lion Road в Филадельфии, выручил меня уже не один раз :)

Еще хочу посоветовать взять в рент вместе с машиной GPS-навигатор. Большинство контор rent-a-car, работающих в аэропортах, такую услугу предлагают за 50-70 баксов в неделю. Для более опытных американских туристов могу также порекомендовать купить его (200-300 долларов) в каком-нибудь магазине электроники, попользоваться, а потом (если захочется) сдать обратно. Сеть магазинов Best-Buy удержит что-то вроде 15 баксов за open unit, а, к примеру, Walmart вернет все до копеечки. В любом случае, внимательно ознакомтесь с Return Policy конкретного магазина - практика возвратов для американцев штука обычная, но есть и свои подводные камни.

Все дело в том, что навигатор дает в Штатах настоящее ощущение свободы. С ним вы можете, почти не рискуя заплутать, не только просто ехать по адресу, но и быстро найти ближайшую заправку, ресторанчик, отель или нужный магазин. А разглядывать карту ( в rent-a car обычно дают крайне убогую карту) и следить за быстро мелькающими указателями  занятие утомительное и небезопасное. Особенно в темноте  :cool:
Есть, правда, отдельные представители нашего сообщества, умудряющиеся свободно ездить по Штатам без навигатора - к примеру, наш уважаемый Administrator. Но у него, как мне кажется,   есть что-то вроде встроенного в голову компаса, всем остальным же GPS совсем не помешает :IMHO
Стоит также заметить, что навигатор, тем не менее, отнюдь не является панацеей от географического кретинизма и невнимательности. Автор этих советов сам в прошлом декабре три раза пропускал нужные экзиты, обладая навигатором.  В результате, вместо короткой поездки в аэропорт JFK за забытым чемоданом  получил почти что трехчасовую бесплатную экскурсию по Нью-Йорку и окрестностям. Или как наши товарищи на красном "Мустанге" с навигатором по дороге на прошлогоднее шоу в Ошкоше, сами того не желая, посетили прекрасный город Милуоки :)

В заключении, еще один совет - всегда внимательно смотреть где паркуетесь. Американцы обычно везде вешают предупреждающие таблички, но бывают и исключения. Никогда не надо парковаться у пожарных гидрантов, на остановках общественного транспорта и в местах помеченных знаками типа "No parking anyway". Даже если других мест не видно, даже если на минуточку, даже если очень хочется. Может конечно и повезет, но если нет, в лучшем случае обнаружите штрафную квитанцию (ticket), под стеклоочистителем, а в худшем машину просто увезет американский эвакуатор (towed car)  :'(
В городах, если парковка у тротуара платная, есть смысл накормить специальное устройство (parking meter) теми самыми 25-и центовыми quarters. Там где стоят митеры, всегда поблизости пасутся специальные дядьки с зоркими глазами и быстрыми руками, которые выписывают тикеты. Поэтому всегда следите за оставшимся оплаченным временем - можно пойти гулять и не успеть вовремя вернуться. Митер обычно не позволяет заправить себя монетками на весь день и отходить от него далеко не стоит.

Ну вот вроде и все. Если где наврал - поправьте. И простите меня если утомил – хотел пару строчек написать, но что-то нашло на меня от безделья  ;)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Я беру CANON EOS 20D + 2 стекла - обычное и телевик. Широкоуголки нет  :(. Стеклы не дам т.к. оба ношу с собой всегда. Давал Pkk, но он уже имеет всё необходимое сейчас.

Беру ноут и можно будет резатьвечером диски с фотками, чтобы сохранить бакапы и почистить флешки.

На территории лагеря халявный WI-FI так что вероятно будет фотоотчет в реалтайме  :cool:. Оргнизаторы обещают лучшую работу WI-FI в этом году.

С нами едут (получили визы в течение этой недели) ещё +2 к Eddi, Ольга (штатный медик, который обещает лечить голову утром) и директор + нач.отд. авиа проектов ОАО "Авиасалон" (организаторы МАКСа) так что будем надеяться следующий МАКС получит свежие идеи из Ошкоша  :cool:
То есть + ещё 4 человека.

Небольшие флаги России я уже заказал у Vasil + Eddi заказал на всех рубашки и бейсболки с вышивкой. Так что на Ошкоше нас будут узнавать  :cool:

ЗЫ. Я окончательно сбиваюсь со счета, вероятно четверть самолета едет на Ошкош  :eek:

=======================
Насчет GPS на машине не знаю. Я обычно ориентируюсь по Солнцу, звездам, иногда по луне и по дорожным знакам  ;D. Нам нужно всего на всего доехать по известной дороге из Чикаги до Ошкоши, ну и там уже легко разобраться. Ошкош городок совсем небольшой. В конце поездки вероятно поедем в Дейтон, но я думаю на месте разберемся. В крайнем случае карты есть на любой заправке, а тренировка штурманских навыков настоящим летчикам не повредит никогда  ;)

Всё остальное написал очень верно и подробно.
 

Eddi

Я тебе один умный вещь скажу-только ты не обижайся
Откуда
Москва
Не забыть бы диск с УЗНАВАЕМЫМИ русскими песнями...да и караоке тоже...слышишь ;D    ;D ЛОДОЧНИК :IMHO
 

Eddi

Я тебе один умный вещь скажу-только ты не обижайся
Откуда
Москва
Сань правда ты только скажи я БАЛАЛАЙКУ возьму...вон наша сборная в русских рубахах едет на олимпиаду...а мы чоли хуже... :~)
 

Pkk

[1963-2016]
Я уже тихо начинаю побаивацца... Как бы культурная программа а-ля Кольчугино не перенеслась бы на Ошкош. Одно успокаивает, - Лодочник на кемпере с круглосуточным электричеством будет на далёёёкой стоянке  ;)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Я уже тихо начинаю побаивацца... Как бы культурная программа а-ля Кольчугино не перенеслась бы на Ошкош. Одно успокаивает, - Лодочник на кемпере с круглосуточным электричеством будет на далёёёкой стоянке  ;)
ЛОДОЧНИК будет базироваться в нашем палаточном лагере.
 
S

SVP

ЛОДОЧНИК будет базироваться в нашем палаточном лагере.
я еще пару страниц назад начал бояться за америцо .... :)

чего с машинами? где принято заказывать? По разным источникам цены колеблются вдвое ...... я попробую заказать на себя одну точно! Скорее всего с секонд драйвер. Если сделаю это сегодня - отпишусь по кол-ву свободных мест.
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Всем привет!
Жду интервью по визе,пытаюсь найти дешевле билеты и дешевле 38 тыс.руб.  :(в АА вариантов не видно.
Кто то подскажет варианты?
 
S

SVP

Всем привет!
Жду интервью по визе,пытаюсь найти дешевле билеты и дешевле 38 тыс.руб.  :(в АА вариантов не видно.
Кто то подскажет варианты?

Имхо уже без вариантов найти дешево. 2 недели до вылета.... Хватай что есть, будет еще дороже
 
Вверх