Bakeng Deuce

Leonid

Специалист
Я конечно извеняюсь, но что то у вас неправильно с деревом. Нельзя такое  "крупнозернистое" и стаким расположением волокон использовать в авиации. Торец лонжерона- так нельзя. Так совсем нельзя! Волокна должны располагаться, блин, параллельно узкой стороне( или до 45 градусов), а не широкой. Что это за дерево кстати? Прям листвиницу напоминает.

( откуда я знаю? Пытался я как-то прадать дерево американским товарищам. Мне была выдана спецификация. Никто из сибирских товарищей не стал связываться и отбирать материал нужного качества. Идея поэтому заглохла. Кстати плотность древисины проверяется давлением на металлический шарик 1/4 дюйма, весом если не ошибаюсь 200 кг. Он должен войти в дерево не более чем на половину.

http://www.sportair.com/articles/Aircraft%20Wood%20-%20Part%20One.html
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Я конечно извеняюсь, но что то у вас неправильно с деревом. Нельзя такое  "крупнозернистое" и стаким расположением волокон использовать в авиации. Торец лонжерона- так нельзя. Так совсем нельзя! Волокна должны располагаться, блин, параллельно узкой стороне( или до 45 градусов), а не широкой. Что это за дерево кстати? Прям листвиницу напоминает.

( откуда я знаю? Пытался я как-то прадать дерево американским товарищам. Мне была выдана спецификация. Никто из сибирских товарищей не стал связываться и отбирать материал нужного качества. Идея поэтому заглохла. Кстати плотность древисины проверяется давлением на металлический шарик 1/4 дюйма, весом если не ошибаюсь 200 кг. Он должен войти в дерево не более чем на половину.

http://www.sportair.com/articles/Aircraft%20Wood%20-%20Part%20One.html
Спасибо за замечание Леонид, но надеюсь с деревом все нормально. Это сосна, колец у меня на дюйм в среднем около 15-18 при минимуме 6-8. Что касается направления волокон то Ваше высказывание справедливо для цельной доски, в моем случае я долго рылся и результат изысканий представлен на фото. Я знаю что клеить надо паралельные стороны исключительно потому что клеевой слой прочнее, но повторяю вывод моих изысканий таков каков есть. Может я и не прав в своих заключениях, но в одном уверен что прочность изделия перекрывает с лихвой требуемые данным самолетом.  Кстати, испытания дерева показало что прочность практически равнозначна что по горизонтали что по вертикали.
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
Я Вас категорически приветствую, Многоуважаемый! :~)
С почином Вас!
А ещё я с большим удовольствием напросился бы к Вам в гости.
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
Кстати, будете в наших краях-заходите, всегда будем рады!
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Не переживайте по поводу дерева.Думаю,все верно сделали и  с запасом!
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Я Вас категорически приветствую, Многоуважаемый! :~)
С почином Вас!
А ещё я с большим удовольствием напросился бы к Вам в гости.
Спасибо Алексей, и, милости просим, ждем-с :) Пора угрозы посещения превратить в реальность :)
А если погода позволит то и на Бекасе полетаем.
 
Офигеть! Я в восторге от хорошо сделанной работы!  :D

Переделывать ничего не надо, но на идеальное будущее следует учесть- коробление идёт тангенциально поверхности годовых колец. То  есть рейки надо клеить кольцами вот так: ))))((((. Leonid прав.

Я на это уже налетел. У меня два таких "пропеллера" в комнате лежат, мешают ходить.



А при покупке были идеально прямые шлифованые брусья с влажностью 8% (проверял влагомером).  :mad:

/me
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Прежде чем клеить лонжероны решил еще раз посоветоватся со знающими товарищами по поводу направления колец, послал им фотографию с торца полок лонжеронов. \
Вот его ответ:
Alex, they look good to me.  It should be stronger than the plan spar most of us use.  And you have an advantage in that, when the bolts go through to hold the various parts, the grain is perfect for them.

В общем как я и написал раньше все поиски привели именно к этому решению по многим показателям, в том числе что нагрузка от болтов переносится лучше если слои вертикальны.
По поводу скручивания, я старался направления слоев ориентировать в противоположные стороны, так что надеюсь проблем особых не будет. И еще, у меня планки 20х20мм, во многих местах находил утверждение что при столь малых рамерах уход очень маленький. Но в целом только эксплуатация покажет что да как, в конце концов если крыло скрутит сделаю другое, дай бог на этом хоть поучится :)
Вчера приклеил фанеру на один из лонжеронов центроплана, сегодня чклею второй и позже выложу фотки, если кому конечно интересно :-0
 

Вложения

Вчера приклеил фанеру на один из лонжеронов центроплана, сегодня чклею второй и позже выложу фотки, если кому конечно интересно :-0
Смотри на счётчик просмотров и делай выводы.   ;D
Любая нефильтрованная информация от строителя имеет огромную ценность.
Чтобы идущие за тобой не изобретали велосипед.

Кстати, получи титул "строитель ВС" от Админа - он выдаётся по факту начала работ.  :cool:

/me
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Очень радует , что ещё одна информация будет по сборке самолёта !
Что касается дерева , то сорри вставлю свои 3 копейки . У меня есть нормы ( действующие до сих пор для дерева в Польше ) так там написано , что не допускается ширина слоёв в древисине сосны более 3 мм. На глаз у вас больше. Потому в Америке и есть сосна с названием СПРУС , и он выглядит как пачка тонкого картона.( сори за негатив)  
Но всёравно УСПЕХОВ!
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Очень радует , что ещё одна информация будет по сборке самолёта !
Что касается дерева , то сорри вставлю свои 3 копейки . У меня есть нормы ( действующие до сих пор для дерева в Польше ) так там написано , что не допускается ширина слоёв в древисине сосны более 3 мм. На глаз у вас больше. Потому в Америке и есть сосна с названием СПРУС , и он выглядит как пачка тонкого картона.( сори за негатив)  
Но всёравно УСПЕХОВ!
Негатив, конструктивный конечно :) нужен, он помогает выявить узкие места что сам не замечаеш.
Насчет выбора дерева, руководствовался известным документом (он специально сделан в противовес Спрусу) в котором расписанно количество колец и уход. А если конкретно по моим брускам, 20х20 мм, самый крупнозернистый (он внизу на полке из 3-х брусков) имеет не менее 10 слоев, то есть вполне вкладываюсь в 3мм.
Остальные так и выглядят, ну почти как пачка картона. Не все конечно но брус что будет находится на внешней стороне лонжерона везде поставил самый мелкозернистый и самый ровный.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
А почему не козеином ?
Этот вопрос даже не обсуждаем, эпоксидка и только она, на данный момент думаю нет лучше клея.
Конечно мое ИМХО почерпнутое из всего что было под рукой. А под рукой было практически все что доступно, полная подшивка Sport Aviftion, книги Бингелиса, Интернет, сайты строителей и еще куча всяких книг что иногда даже терялся откуда я это взял :)
 
Вверх