ДИАЛОГИ (споры) О ТЕОРИИ НВ И РОТОРОВ

wow

Хочу летать
земли делается подрыв и гашение поступательной скорости.

Ну не совсем так.
Сначала гашение поступательной скорости, при этом обороты Н.В.
увеличиваются, потом выравнивание и подрыв, во время которого
расходуется энергия вращения Н.В.
вертолёт как автожир снижался-бы плавненько без эксцессов
Он так и снижается, плавненько.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Вертолет снижается на авторотации плавно и устойчиво. Оптимальные траектории снижения на авторотации лежат в диапазоне от режима минимльного снижения до режима максимального качества, соотвественно, от экономической до наивыгоднейшей скорости. Однако, это соответсвует диапазону поступательных скоростей от 90 до 180 км/ч
и снижения от 6-7до 10-12м/с.
Перед посадкой на авторотации можно гасить избыточную вертикальную скоростть за счет кинетической энергии  движения вертолета, (mv^2)/2 и вращения НВ, (Jw^2)/2.
Сначала, на выравнивании, вертолет тормозят тангажом. При этом вертикальная скорость может быть снижена практически до нуля, но поступательная - только до определенного минимума, пока еще сохраняются минимально допустимые обороты НВ. С этого положения возможна посадка по-самолетному, с пробегом, или же дальнейшее торможение и снижение с использованием кинетической энергии вращения НВ, за счет подрыва общего шага.
Решающее влияние на характеристики посадки с подрывом имеет отношение кинетической энергии НВ к мощности, потребной для висения с учетом экранного эффекта. Это отношение имеет размерность времени и приближенно представляет собой именно лимит времени на осуществление этого маневра.
У вертолета Р-22 это соотношение равно 1.6сек., а у большинства более тяжелых вертолетов, в том числе Р-44 и Белл 206 это 3-4секунды. Оцените разницу.

Вертолет, у которого этот параметр мал, может использовать при посадке на авторотации в основном кинетическую энергию своего движения, т.е., выполняя выравнивание по-самолетному, а подрыв общего шага требует очень высокой точности действий пилота в условиях жесткого дефицита времени.
Для успешного торможения тангажом нужно, чтобы вертолет имел небольшое вредное сопротивление, иначе он быстро потеряет скорость , но продолжит быстрое снижение.
Вертолет Робинсон Р-22 аэродинамически намного чище, чем АК1-3, это ему помогает, но все равно делает посадку на авторотации очень строгой и создает при этом пилоту жесткий дефицит времени
.      
 

wow

Хочу летать
Сначала, на выравнивании, вертолет тормозят тангажом. При этом вертикальная скорость может быть снижена практически до нуля, но поступательная - только до определенного минимума, пока еще сохраняются минимально допустимые обороты НВ. 
Когда тормозят тангажом, обороты Н.В. растут.
После торможения придают вертолету посадочное положение, и, практически одновременно увеличивают общий шаг, не допуская взмывания.
 
S

slavka33bis

Для собрата по партии номерных

Для номерного - на осевом наклона ротора нет(для автожира).   ;)
Спасибо.
Ну хоть в этом наши точки зрения совпадают.   :-[

Но мне хочется продолжить о неосевых режимах полёта.

Значит Вы допускаете, что в установившемся прямолинейном полёте автожира
                                            (моторном или безмоторном, в снижении, в наборе или в горполёте, не важно)
вектор полной аэродинамической силы ротора может быть неперпендикулярен плоскости вращения ротора?
 

Denis

Я люблю самолеты!
Сначала, на выравнивании, вертолет тормозят тангажом. При этом вертикальная скорость может быть снижена практически до нуля, но поступательная - только до определенного минимума, пока еще сохраняются минимально допустимые обороты НВ. 
Когда тормозят тангажом, обороты Н.В. растут.
После торможения придают вертолету посадочное положение, и, практически одновременно увеличивают общий шаг, не допуская взмывания.
Обороты НВ растут за счет того, что при наличии поступательной скорости увеличивается угол атаки. Если нет достаточного набегающего потока, будь то от поступательной или вертикальной скорости, обороты НВ будут падать.
 
S

slavka33bis

На сколько мне известно,успех безмоторной посадки вертолёта изначально очень зависит от наличия значительной поступательной скорости полёта.[highlight]Вот отнеё зависит - чем быстрее летит,тем дальше пролетит и мягче сядет[/highlight].
Ну не совсем так.

Жень, вспомни об аэродиномическом качестве самолётов.
Максимальное качество для какого-то самолёта будет соответствовать только определённой скорости полёта.

Если самолёт (или планер, не важно) будет лететь с бОльшей или меньшей поступательной скоростью (чем скорость максимального качества), то в обоих случаях качество упадёт и дальность планирования будет меньше, чем максимальновозможная дальность (на максимальном качестве).

Тоже самое с вертолётами и с автожирами.
Для конкретного аппарата поступательная скорость полёта, на которой достигается максимальное качество, назначена при испытаниях.

При увеличении или уменьшении поступательной скорости (относительно наивыгоднейшей) при безмоторном планировании качество аппарата будет снижаться.

"А значит, чем быстрее летишь, тем ближе приземлишся."
 
S

slavka33bis

Обороты НВ растут за счет того, что при наличии поступательной скорости увеличивается угол атаки. Если нет достаточного набегающего потока, будь то от поступательной или вертикальной скорости, обороты НВ будут падать.
Денис, Вы с WOW говорите об одном и том же.
И утверждаете одно и тоже.
Вы разве не видите?
 

wow

Хочу летать
Обороты НВ растут за счет того, что при наличии поступательной скорости увеличивается угол атаки. Если нет достаточного набегающего потока, будь то от поступательной или вертикальной скорости, обороты НВ будут падать. 
Но мы же, вроде бы и рассматривали движение с поступательной скоростью.
Если ее нет, то какое ж там торможение, будет разгон, со всеми вытекающими последствиями.
 
S

slavka33bis

wow сказал(а):
Неправда, ув.Denis утверждает, что при торможении тангажом обороты Н.В. падают
Да, вроде, нет:
Обороты НВ растут за счет того, что при наличии поступательной скорости увеличивается угол атаки.
Это, ведь, одно и тоже?
 
S

slavka33bis

Денис, видимо, при написании постов не успевает за своей мыслью.
От этого, видимо, в его постах проскакивают некоторые противоречия.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Значит Вы допускаете, что в установившемся прямолинейном полёте автожира
(моторном или безмоторном, в снижении, в наборе или в горполёте, не важно)
вектор полной аэродинамической силы ротора может быть неперпендикулярен плоскости вращения ротора? 
Вопрос был конечно, не ко мне, но я думаю так:(пусть меня поправят)
1.Допустим: набегающая лопасть- работает на всей длине(R=0-1.0), сумм.подъемная сила допустим приложена на R=0.75, отстающая лопасть работает на длине R=0.2-1.0, сумм.подъемная сила приложена на R=0.8  Моменты сил должны быть одинаковы, следовательно, на отстающей лопасти подъемная сила несколько меньше, и соответственно сумм. подъемная сила  не перпендикулярна плоскости вращения ротора.
Следовательно и полная аэродинамическая сила не перпендикулярна!!!
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Поскольку вопрос был допустим не к вам? Допустим также что ротору до лампочки. При этом ротор знает как ему стоять.  Будет ли он у Вас об этом спрашивать?
 
S

slavka33bis

следовательно, на отстающей лопасти подъемная сила несколько меньше
Вы подзабыли ... наверное  :-[

Лопасть, жеш, у нас махать должна.  :)
В результате этих маханий подъёмные силы на отступающей и наступающей лопастях подвыравниваются.

Следовательно и полная аэродинамическая сила не перпендикулярна!!!
В установившемся прямолинейном полёте, ятакдумаю, вектор полной аэродинамической силы всегда перпендикулярен плоскости вращения ротора (или НВ, не важно).

        :-/  P.S.  Интересно, кто-нибудь решится опровергнуть мои "заблуждления"
              неоспоримыми даказательствами (в виде выдержек из первоисточников или в виде намёков на номера страниц).
 
Вверх