ГТУ на базе дискового компрессора/турбины(турбина Н.Тесла)

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
slav сказал(а):
Вот правильно и по теме , для Слава-Джон  под диски очень подойдёт,особенно для микротурбины !
То, что описал и нарисовал Бриг давно реализованно, причём даже в гаражах - весь Ютуб забит. Да и с дисками такое уже проделывали. Процесс/идея строго аналогичен "классическому" ГТД по циклу Брайтона. Какая там лопаточная машина стоит при этом не важно(диск можно назвать лопаткой, при желании. Даже где-то встречал определение, не помню где).
Моя же идея, в сотый раз повторяю, передать ротору ф-ии и компрессора и КС и турбины. В "нормальном" РК это не сделать - лопатки мешают, а в дисковой турбине можно (не буду её больше тесловской называть, а то ей, видимо, можно называть лишь центростремительную). Хотя и в лопаточном колесе можно подобное реализовать. Была у меня идейка, не до конца, но созвучная, дядя Юра её также раскритиковал. Хотя я уже давно подозреваю, что таким "мягким троллингом" он меня заставляет учиться. ;)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
slav сказал(а):
Да , он прямо сказал ,что не будет работать !
Это он по поводу этой, топичной, идеи сказал, а другую(про которую упомянул выше) я тут, да и вообше, кроме д.Юры, никому, не озвучивал.
А насчёт топика, не факт, что мои оппоненты правы, но доказывать "в железе" я ничего не собираюсь, у меня интереснее/приоритетнее задача/-чи имеются. На все ни времени, ни денег не хватит. А эту я наверное телатехам всёж отдам, перелицую из ГТД в ГТУ, для съёма мощности с вала и отдам. Может им глянется. :)
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Джон я тоже подтвержу, что Ваш проект работать не будет и даже обьясню почему. А свою картинку я убрал - такое даже в гараже делают. И я рад, что делают. Значит = работает!  ;D
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Попробую обьснить на пальцах: два диска - без лопаток, вращаются.(раскрутили извне). Способность перекачки потока воздуха в таком аппарате(без лопаток) весьма ничтожная.
Но не это главное, хотя и существенное. За счет чего должен создаваться реактивный эффект? Сам подумай. Ну подпалил смесь, один раз пыхнуло и вылетело во все дыры. Всё ! Воздуха там нет, пока не проветриться и опять не заполниться свежей смесью. (в нужных пропорциях).
Так что , Джон, в первую очередь надо думать: куда должен вылетать газ и как вылетать, чтобы крутить диски, а не просто вылетать.
В нормальной турбине - либо продувает лопатки, имеющие наклон на пути потока, либо газ пускают по окружности, где поток закручивается по спирали(или по просто по окружности). У Вас этого не наблюдается. При этом должно создаваться условие: поток течет из области большего давление к меньшему. А в Ваших дисках именно на выхлопе давление будет больше, нежели на впуске(через жопу, короче). Мог бы и сам сообразить - это же очевидно (я сужу именно по первой картинке в первом Вашем посте.).
Вот если бы диски имели гнутые каналы(турбина Герона), и на выходе каналов топливный распылитель, да и то эффективность весьма слабая, ибо кроме топлива нужно и окислитель(воздух) подавать. Значит без внешнего компрессора = никак!
Короче: велосипед давно изобретен: компрессор - горелка - турбина. Вариации: компрессор: осевой или центробежный. Турбина: осевая или окружная. Есть вариант и применения расширительной машины, но...об этом позже. и не здесь.  Горелка: одна или несколько. Всё! 
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Камера сгорания? А это и есть горелка, если по простому. Точно такая же, как в паяльной лампе.
 
    Гы...   Ну чё вы мужики смеётесь...    Как человек понял - так и написал...

   В принципе всё верно...   Только на счёт "пыхнуло и выскочило" не очень верно...

   Предполагается что подача воздуха будет принудительная и постоянная (за счёт зазоров Теслы и центробежной силы)
 
   Бриг - айда лучше ко мне на ветку...   

   Там у меня затишье пока я в натурвеличину свой двигатель не сделаю...   

   К тому же я очень приветствую людей с не забитыми головами всякой х...нёй...


http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1388208758



    Мы этот двигатель практически втроём придумали за один вечер...   
 
мне горелка понравилась


    Попробуйте Вы уважаемый прийти на форум квантовой физики и хотя через год уже пытаться разговаривать на "местном" уровне...   

   (уверен что вам будет очень тяжело (хотя квантовая физика очень "молодая"))
   
 

Аркадич

Gentlemen's Club 115
Откуда
Москва
   Бриг - айда лучше ко мне на ветку...   

   Там у меня затишье пока я в натурвеличину свой двигатель не сделаю...   

   К тому же я очень приветствую людей с не забитыми головами всякой х...нёй...


http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1388208758



    Мы этот двигатель практически втроём придумали за один вечер...    
Во, во!  Сходите, заодно поприкалываетесь  над кастрюлями, овощными терками и мегабредовым концептуалом...

Руслан, а как же заслуги старика Шаубергера? Нехорошо дедушку, хоть и покойного но из соавторства выкидывать...  ;D
 
Нехорошо дедушку, хоть и покойного но из соавторства выкидывать...

    ...логично (блин)...


   ...а ты ваще колдырь - как сам ?!..

      ...лес из Антарктиды для своего самолёта вырастил ?..

     ...али молоденькие мед сестрички это делать не дают ?..
 
      ...И не надо так на меня молчать ...

    (соображай скорей - своей извилиной в области таза)
 

Аркадич

Gentlemen's Club 115
Откуда
Москва
Вот скажи, Руслан, неужели ты  поверил в репульсин Шаубергера, и что Белонце изваял летучий диск на его тяге?
Тогда советую почитать книжку Николая Носова "Незнайка на Луне"... Там идея двигателя на свойствах "лунного камня" интереснее!

Ну а если серьезно, зачем убиваешь время? Почему ты не хочешь поэкспериментировать с работающими прототипами на базе турбокомпрессоров от автомобиля?  Хотя бы реально получишь какую-то тягу...  А мы порадуемся и похлопаем тебе в ладоши :D
 
Вверх