Лопасть

S

slavka33bis

Будет очень странно если экспериментально это нельзя доказать.  
А вы теоретический докажите, ну цифры, расчеты, формулы. А то до экспериментов думаю дело так и не дойдет, кроме как пустых слов.
Миша, о том и речь.
У людей нет возможности воспользоваться теми ресурсами "программ оптимизации", как сказал как-то самый "старший" СЕНСЕЙ.
А железяки уже есть. И цена,всё-таки, вырисовывается значительно привлекательнее.
И их нужно как-то проверять на ресурс.
А оттолкнуться, в нашем случае, можно только от того видео, о котором речь.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Какая причина вибрации АЖ (ротора, со слов автора) могла присутствовать?
Не забивайте себе голову. Во-первых, нет оснований верить, что вибрация была. А если и была, то не факт, что это был флаттер. Во-вторых, если она и была, то не с оригинальным ротором, а с переделанным Половинкиным коромыслом - по-крайней мере, он так пишет. А больше ничего не нужно - сместил собственную частоту по дурости, вот и получил. С роторами DW за двадцать лет никаких флаттеров не случалось, кроме как в фантазиях недоучек.
 
S

slavka33bis

Для АБМ-а.

Очень любопытно, при продаже очередного фирменного ротора производитель даёт покупателю что-нибудь, типа РЛЭ для этого ротора?
Или функцию инструктирования нового эксплуатанта их ротра они перекладывают на диллера.
 
А железяки уже есть. И цена,всё-таки, вырисовывается значительно привлекательнее.
И их нужно как-то проверять на ресурс.
Согласен, надо. Но и железяки надо делать из правильного материала (авиационного), а не оконного алюминия. Блин.
Во-вторых, если она и была, то не с оригинальным ротором, а с переделанным Половинкиным коромыслом - по-крайней мере, он так пишет. А больше ничего не нужно - сместил собственную частоту по дурости, вот и получил.
Скорее всего так. Не настроил должным образом ротор.
 
Очень любопытно, при продаже очередного фирменного ротора производитель даёт покупателю что-нибудь, типа РЛЭ для этого ротора?
Или функцию инструктирования нового эксплуатанта их ротра они перекладывают на диллера
Мало, того дают.... Еще и консультируют по телефону, если не спят ;D . По крайне мере по настройке DW. У нас в городе АЖ на днях появился. С хояином разговорился, он и рассказал о такой заботе.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
при продаже очередного фирменного ротора производитель даёт покупателю что-нибудь, типа РЛЭ для этого ротора?
Инструкция по эксплуатации ротора всегда очень короткая. Она содержит информацию о сборке и настройке ротора, уходе за ним.
Покупатель может задать изготовителю или дилеру интересующие его вопросы, но ответы он получит только на вопросы, имеющие практический смысл. Если вы спросите, каковы максимально допустимые обороты, полетный вес, каков диапазон оптимальной нагрузки на ометаемую - вам об этом скажут. Но если вы начнете задавать вопросы типа "какова собственная частота, на какую центробежку считали, как рассчитывали/испытывали на флаттер" и т.п. - пошлют подальше. И правильно сделают.
 
S

slavka33bis

он и рассказал о такой заботе.
Понял.

Согласен, надо. Но и железяки надо делать из правильного материала (авиационного), а не оконного алюминия.
Миш, наш АБМ как-то, тоже высказал мысль,что можно делать всё и из всего, но только нужно понимать, чем будут достигнуты нужные характеристики. В том числе прочности, ресурсности и надёжности. И при этом необходимо чётко и правильно представлять что ты делаешь и для чего.
Этот эксперемент помог бы поставить жирную точку(либо без продолжения, либо осчастливив всю автожирную братию самодельщиков) в том романе про новые Российские роторы.
 
Этот эксперемент помог бы поставить жирную точку(либо без продолжения, либо осчастливив всю автожирную братию самодельщиков) в том романе про новые Российские ротор
Слава, эту жирную точку поставили уже давно, когда "люминии" стал летающим металлом.
Тут некоторые характеристики и область применения аллюмосплавов. Так, для затравки. Если хочешь более глубокие познания, есть справочники.... ;)
http://www.gefestmetal.ru/articles_11.htm
 
S

slavka33bis

Инструкция по эксплуатации ротора всегда очень короткая. Она содержит информацию о сборке и настройке ротора, уходе за ним.Покупатель может задать изготовителю или дилеру интересующие его вопросы, но ответы он получит только на вопросы, имеющие практический смысл. Если вы спросите, каковы максимально допустимые обороты, полетный вес, каков диапазон оптимальной нагрузки на ометаемую - вам об этом скажут. Но если вы начнете задавать вопросы типа "какова собственная частота, на какую центробежку считали, как рассчитывали/испытывали на флаттер" и т.п. - пошлют подальше. И правильно сделают.
Это понятно.
А вот такой вопрос.
У ротора конкретного производителя озвучивается ресурс.
Влияет ли на ресурс тот факт, что ротор будет эксплуатироваться, допустим, по времени 50 на 50 - полёты в нисходящих спиралях и остальные 50% -- это набор высоты для выполнения очередного снижения в спирали.
Допустим летает на этом роторе экстримал.
Информирут ли производитель об ограничении полётного времени в высоконагруженных режимах в течении всего времени эксплуатации?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
У ротора конкретного производителя озвучивается ресурс.
Ни один современный производитель роторов не называет ресурс своих роторов, есть только ориентировочные цифры.
Реальный ресурс роторов в первую очередь зависит от наземных условий эксплуатации, а не от полетных.
 
S

slavka33bis

Спасибо.
Значит и производители и Вы считаете,что ресурс ротора не будет сильно ограничиваться из-за эксплуатации его в сильнонагруженных режимах значительное полётное время!
 
S

slavka33bis

Миша, ты мне лучше для затравки скинь фото втулки МАИ-208 с трёх ракурсов, если есть.
По поводу табу, я думаю многие в своё время были с начала в шоке потом в восхищении от применения, вроде бы, не приемлегого для авиации металла и в таких весовых пропорциях от веса остальных применённых в той конструкции чисто авиационных материаллов.
Но понятно, конечно, что это решение было вынужденным.
 
S

slavka33bis

Миш, а ты понял какой аппарат я имею в виду? :)(Я о затравке. ;))
 
S

slavka33bis

Извини Миш, что так, в догонку, на сон грядущий.

А железяки уже есть. И цена,всё-таки, вырисовывается значительно привлекательнее.
И их нужно как-то проверять на ресурс.
Согласен, надо. Но и железяки надо делать из правильного материала (авиационного), а не оконного алюминия.  

Но точку ставить придётся.
Ту или иную.
Не взирая ни на что.
Там вопросов и без используемого металла хватает.
А что касается видео, то на халяву проскочить и увидеть хоть сколько нибудь стоящие кадры с такой аппаратурой не выйдет.
Я так думаю.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Mizhgan предложил:
А вы теоретический докажите, ну цифры, расчеты, формулы. А то до экспериментов думаю дело так и не дойдет, кроме как пустых слов.
Я, лично, только некоторые цифры проверяю в расчетах профессионалов, а основную работу делают в КБ. Так лопасть DW (вы вынудили меня нарушить некоторые внутренние договоренности)  в полном объеме исследовалась на авиазаводе Иркутска, там и подписи исполнителей с фамилиями есть. Я не поверю, что АВМ этого не знает при его начитанности и ориентации. Они ведь свой автожир строят!!! Я воспользовался этой информацией, их графиками и выводами. Смотри сообщения на этой ветке.
Re: Лопасть
Ответ #222 - 17.03.09 :: 00:04:39
Для убедительности замеры лопастей DW и наших новых провели в Монино инженерами Академии ВВС РФ.  Это тот офицер, о котором АВМ сказал: строит красивые автожиры, но не летают. Основная информация это из чего сделана, какую нагрузку выдержит, срок летной годности. Отдельным пунктом значится места установки противофлаттерных грузов, какая центровка и максимально допустимая скорость полета (флаттер).  Так вот все прекрасно выглядит кроме установки противофлаттерного груза. Обратите внимание, носовая часть вся состоит из алюминия, а куда же девать противофлаттерный груз? В таких конструкциях еще в 30-х годах использовали выносной свинцовый груз перед носовой частью (любители из Крыма и сейчас так делают). В DW изобретатели пошли по другому пути, они использовали жесткий хаббар и ограничение скорости полетов.
Ориентировочно можно считать, что если центр массы лопасти находится на расстоянии 24% длины хорды от носика, то максимально допустимая скорость 300 -350 км в час. Это вертолетные лопасти РФ.
Если 25%, то, примерно, 210 – 250,
а вот 26% – 27%, это район 160 км в час.
Основное влияние, естественно, оказывает груз на концах лопастей.
Естественно, в расчет надо вносить и момент упругости лопасти на кручение. Поэтому вертолетные лопасти так много весят.   Половинкин мог войти во флаттер и его эластичный хабар только усугубил это, а не спас. Я согласен с мнением АВМ по этому вопросу. Не стоит оскорблять человека,  при том, что он талантливый строитель, а они ранимые.
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Для убедительности замеры лопастей DW и наших новых провели в Монино инженерами Академии ВВС РФ.Это тот офицер, о котором АВМ сказал: строит красивые автожиры, но не летают. Основная информация это из чего сделана, какую нагрузку выдержит, срок летной годности. Отдельным пунктом значится места установки противофлаттерных грузов, какая центровка и максимально допустимая скорость полета (флаттер).Так вот все прекрасно выглядит кроме установки противофлаттерного груза. Обратите внимание, носовая часть вся состоит из алюминия, а куда же девать противофлаттерный груз? В таких конструкциях еще в 30-х годах использовали выносной свинцовый груз перед носовой частью (любители из Крыма и сейчас так делают). В DW изобретатели пошли по другому пути, они использовали жесткий хаббар и ограничение скорости полетов.
Ориентировочно можно считать, что если центр массы лопасти находится на расстоянии 24% длины хорды от носика, то максимально допустимая скорость 300 -350 км в час. Это вертолетные лопасти РФ.
Если 25%, то, примерно, 210 – 250,
а вот 26% – 27%, это район 160 км в час.
Основное влияние, естественно, оказывает груз на концах лопастей.
До чего только не доходят, мягко говоря, фантазии при, мягко говоря, дефиците знаний...
 
@rus
При такой конструкции лопасти массивный лонжерон-носик смещает центр масс сечения вперед. Это позволяет не вешать дополнительные противофлаттерные грузы на лопасть, т.к. она уже конструктивно сбалансирована по хорде. Единственные латунные грузы установлены внутри лопасти на концах ротора для статической балансировки по размаху и для уменьшения вертикального изгиба лопастей под нагрузкой. Отогнутый вверх хвостик придает S-образность и самобалансирует профиль от крутильных кол##аний.
Все это позволило сделать лопасть достаточно легкой (вес ротора диаметром 22 ft вместе с достаточно тяжелой ступицей всего 16,8 кг) и, как ни странно, относительно недорогой
Что скажете на это? Даже невооруженным взглядом видно, какая центровка лопасти присутствует  ;)
 

Вложения

Какие лучи Вы имеете в виду? Картинка проецируется линзой на матрицу камеры целиком.И это изображение с (матрици) оцифровывается и передаётся дальше.Либо в память, либо через эфир в память.
Лучей давно нет, а вот принцип построения и передачи изображения тот самый PAL. Кадр снимается, передаётся и воспроизводится последовательно строчка за строчкой и на это уходит время. Фотоаппарат - другое дело. Там, возможно, за счет каких-нибудь эффектов послесвечения, пока ячейки матрицы помнят изображение, они с большой скоростью опрашиваютя и данные сохраняются в память. Но с телевизионной видеокамерой так извращаться никто не будет. Зачем сложно, когда можно как положено, постепенно опрашивать каждую ячейку и передавать данные. Обыкновенные цифровики видео передают не быстрее 15 кадров в сек. Как они его строят, не знаю.
Для проектирования ротора такие съемки никакой пользы не имеют, В Иркутске на эти темы уже, наверное, кучу диссеров защитили. И еще больше написали. Недостаток этой бурной деятельности только в том, что кол-во летающих АЖ от нее не увеличивается. Вся базовая теория АЖ роторов была подробно изучена еще в 30-е годы и с тех пор не изменилась, т.ч. достаточно почитать отчеты NACA и другие материалы тех времен - там есть ВСЕ.
Любая информация дает повод для размышления. А информация по автожирам либо никакая, либо противоречивая, так что это поле ещё пахать и пахать можно. К примеру. Из иркутских трактатов об А-002 где то читал (сейчас не могу в интернете найти), что взмахивающая лопасть отстаёт - засомневался, может недопонял. Хольман пишет, что на профиле NACA 0012 10% профиля ламинарное обтекание, остальное турбулентное. А проф. Мхитарян утверждает, что ламинарное до Рейнольдсаов 380000, т.е при авожирных скоростях концов лопастей это 4-5 см. от носка профиля. Опять сомнения. АВМ писал, что Австралийский профиль самый лучший, но при внимательном рассмотрении видно, что у него морда профрезерована спереди и снизу, очевидно,не от хорошей жизни. Кому верить? Единственное сходство хорошох профилей это их передняя центровка. Так что любой эксперимент это хорошо.
 
Вверх