Новичек.Металл вместо дерева и ткани?

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Для начала поищите чертежы уже испытанных машин похожих на вашу. Все самолёты близнецы братья. Посмотрите из какого материала и каких размеров сделаны те или иные детали. Обратите внимание на площади и нагрузку на метр.
Это уже ближе к делу!
 

anidag

Я люблю строить самолеты!
От подкоса до законцовки 1080мм.Потому и выбрал биплан что у него коробка это вроде как прочнее.Только этот самолет должен быть деревянным.Бипланы вообще бывают из дюраля?К сожалению деревообработка не возможна в моих условиях.Не ставлю себе целью высший пилотаж.Если на пробежке он не развалится и сделает аккуратный кружок это будет хорошо.Д16т на металлобазе много-мне одному все не перепортить.
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Бипланы вообще бывают из дюраля?
Ан-2 из дюраля с полотняной обшивкой, на Польском предприятии выпускается с дюралевой обшивкой. Те пилоты которые летали на тех и других отмечают, что с тканевой обшивкой летит мягче, не так сильно реагирует на воздушные ямы и другие возмущения. Биплан- это схема построения самолёта, а из чего сделан -без разницы.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Но для начинающих  имеет сложное понимание потому для начала лучше опереться на лонжерон.
Ага, а опытные у нас делают кессоны или аж панели фрезеруют.
Только не нужно забабахивать мощьные уголки.
А что такое мощные и немощные уголки? 
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
От подкоса до законцовки 1080мм.Потому и выбрал биплан что у него коробка это вроде как прочнее.Только этот самолет должен быть деревянным.Бипланы вообще бывают из дюраля?К сожалению деревообработка не возможна в моих условиях.Не ставлю себе целью высший пилотаж.Если на пробежке он не развалится и сделает аккуратный кружок это будет хорошо.Д16т на металлобазе много-мне одному все не перепортить.
"Ты мне нравишся парень" такие как правило достигают цели. Мои первые самолёты тоже подпрыгивали и летали лишь по прямой так как держались в воздухе на честном слове, на предельно малой скорости. В то время всех движков было пожарная помпа да ижы. Сейчас благодать бажья наступила. Нет нет я не верующий на богоа надейся а сам не плошай.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А что такое мощные и немощные уголки? 
Толковый вопрос. Но чтобы  ответить на него нужно видеть, внутренне , какой аппарат, представить как он будет работать в воздухе и на земле. И как говорит один мой знакомый с этой идеей нужно переспать.  Ну вот на представленной схеме я думаю уголка 20Х20Х1,2 на верхней  полке и 15Х15 на нижней полке хватит с лихвой. И если бы не вес я бы сказал запас карман не трёт.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ну и немного по части безлонжеронного крыла.
Делаеться просто. Листы изначально стрингируються. Красиво ровненько чтобы смотрелосьДелаеться лёгкий каркас из нервюр и перепонок(обрешётка) затем одна сторона уже подготовленной стрингированной обшивки приклёпываеться к обрешётке. Затем берёте вторую обшивку приклёпывете один край ну к примеру по задней кромочке обшивку сворачиваете или просто отгибаете. Это даёт двойной эффект растягивает обшику не давая пучиться и открывает доступ к внутренней полости. И начинаете полости заполнять пеной предварительно прижимая обшивку и прихватывая заклёпками вытяжными. Не спеша так как пена должна хлебнуть воздуха иначе не отвердеет и осядет создаст внутри пустоты. В письме сложно всё доходчиво объяснить но кто схватил идею доработает сам это не сложно. Но вы получите сэндвич крыло очень прочное и лёгкое.В местах крепления узлов нужно подготовить обширные латы из толстого дюраля.
 

anidag

Я люблю строить самолеты!
А из чего лучше согнуть уголки,1.5 не треснет?Или сделать два по 0.8 бутербродом?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А из чего лучше согнуть уголки,1.5 не треснет?Или сделать два по 0.8 бутербродом?
Дюрал обычно допускает изгиб, радиус  не мене одной толщины металла. Сделайте пробный изгиб и посмотрите через линзу если нет трещин то всё нормально. для гарантии после изгиба изгиб можно прочеканить это снимает напряжение в районе изгиба.
 

anidag

Я люблю строить самолеты!
Цены на лазерную резку и гибку убили..можно задуматся о своем листогибе.
 

anidag

Я люблю строить самолеты!
Нашел на работе коллегу который военмех закончил.Обещал помочь с расчетами.Так что фсе по фэншую будет:)
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Цены на лазерную резку и гибку убили..можно задуматся о своем листогибе.
А для чего вам лазерная резка, полосу для гибки уголка можно отрезать на гильотине, а согнуть, зажав полосу между двумя уголками и деревянной киянкой в несколько проходов акуратно загнуть. :)
 

anidag

Я люблю строить самолеты!
А что ребята на гельотине бесплатно будут работать?Нашел 60р.метр резка160р.гиб.располосовать 1200X3000 под уголок с полкой 20 и согнуть все не очень дешево.Сам я уже пробовал киянкой-получается сабля как у Джека Воробья.Сделал листогиб на 1000 мм но надо доводить вместо боковых шарниров рояльную петлю попробую.Иначе середина не четко гнется.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А что ребята на гельотине бесплатно будут работать?Нашел 60р.метр резка160р.гиб.располосовать 1200X3000 под уголок с полкой 20 и согнуть все не очень дешево.Сам я уже пробовал киянкой-получается сабля как у Джека Воробья.Сделал листогиб на 1000 мм но надо доводить вместо боковых шарниров рояльную петлю попробую.Иначе середина не четко гнется.
                                 
А не проще поискать и подкупить готовый уголок? Обычно с листом проблема уголок проще найти. Ну а листогиб соорудить в обще не проблема. Я себе забубенил 3м гнёт.
 

anidag

Я люблю строить самолеты!
А вот тут то и сложность,по верхней части нервюры угол будет не 90*.Как это правильно сделать?Уголок я найду готовый.Он тоже из д16т изготовляется?
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Будет такой уголок - какой при расчёте заложен.
А подрихтовать его можно по шаблону в тисках, молоточком увесистым (где-то на форуме уже было). И "битой" стороной к стенке лонжерона
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
А что ребята на гельотине бесплатно будут работать?Нашел 60р.метр резка160р.гиб.располосовать 1200X3000 под уголок с полкой 20 и согнуть все не очень дешево.
Уважаемый Anidag, а что вы будете делать когда дело дойдёт до дельных вещей, оси, втулки, радиусные шайбы, и много всякой всячины,в неимоверном количестве, которые нужны для самолёта? И всё это нужно будет делать на станках токарных, фрезерных, и т.д., а сколько инструмента понадобиться? Если не вмоготу за гильотину оплатить, купите ножницы "пеликан" правда они тоже не дешёвые. Авиастроение дэнги сосало и сосать будет, за бесплатно только кусок "прихватизированной фанеры  с забора, и ручки к ней от двери, и в палётъ! До абсурда не доводите.
 

anidag

Я люблю строить самолеты!
Вы знаете наверное что есть вещи нужные а есть необходимые-так вот без первых можно обойтись.Поэтому я начал с освещения и электропроводки,дизельной пушки(для зимнего периода),компрессора,тисков,сверлильного станка,сварочного полуавтомата,пневмоинструмента и т.д.Просто я считаю что выгоднее вложить деньги в инструмент чем в дядю клепу который на нем зарабатывает.Посему абсурда тут нет-токарный станок давно мне хотелось(кстати моя первая профессия).Я не богат и не могу тратить лишнего.Как говорится много денег не у того кто много зарабатывает,а у того кто мало тратит.Вообще то я и ручными ножницами отрезал полоску 3-х метровую и ничего.Спасибо за совет про уголок,попробую найти на форуме.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А вот тут то и сложность,по верхней части нервюры угол будет не 90*.Как это правильно сделать?Уголок я найду готовый.Он тоже из д16т изготовляется?
В данном случае обычно делаеться так основной уголок остаёться без изменения. А второй самопальный, достаточчно из 0,8  смещаете в верх и к нему клепаете обшивку. Его можно делать любой стыковой. Вот ивсё. Его ещё можно совместить со стенкой тогда будет ещё проще избавитесь от сабли.
 
Вверх